Яндекс.Метрика

В Новосибирске нейросеть помогла задержать две тысячи преступников

Дата:

В планах правительства включить в сеть «Безопасного города» 50 тысяч камер

Заместитель министра цифрового развития Новосибирской области Антон Лошаков выступил с докладом на масштабном форуме по кибербезопасности Positive Tech Day.

В своём выступлении представитель регионального правительства рассказал о внедрение системы «Безопасный город», предусматривающей масштабную установку камер с интегрированным искусственным интеллектом.

Согласно представленному плану, по сообщению BFM Новосибирск, в рамках проекта в регионе планируется монтаж 50 тысяч камер, оснащённых современными технологиями искусственного интеллекта. Это позволит значительно повысить уровень безопасности в регионе и эффективность работы правоохранительных органов. Напомним, сейчас в городе в сеть входит около 4000 камер.

Камеры уже показали свою эффективность. За восемь месяцев работы системы удалось задержать 2000 нарушителей, в том числе 250 за последний месяц. Квартирные кражи, разбои, грабежи и ограбления в городе стали регистрироваться реже.

В отличие от больших городов, в Новосибирске камеры наблюдения установлены не везде, а только в определённых местах. Их ставят там, где много людей, в тёмных и узких переулках и в других местах, которые могут быть опасными.

Ранее редакция сообщала о том, что дорожные камеры начнут фиксировать новый вид нарушений в России.

Источник фото: Freepik, автор — mrsiraphol

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

1
0

Готовность новой поликлиники на улице Чистякова оценили в 80%

Поликлинику №13 на улице Чистякова в Кировском районе Новосибирска планируется открыть до конца первого квартала 2026 года. Она возводится в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), готовность объекта составляет 80%, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Новосибирской области.

— Заканчивается внутренняя отделка подвальных помещений, где расположится высокотехнологичное оборудование, которое уже завезено. Второй и третий этажи готовы. На первом этаже идет монтаж электропроводки и потолков. Водоснабжение и канализация подведены. Вопрос теплоснабжения находится на этапе финальной проработки, — отметила депутат регионального парламента Елена Спасских.

Читать полностью

Новосибирская область установила срок реформы местной власти

Комитет по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Заксобрания Новосибирской области поддержал законопроект о переходе на одноуровневую систему организации местного самоуправления. Концепцию реформы, предложенную губернатором Андреем Травниковым, рассмотрели на заседании 20 января.

Проект закона «Об организации местного самоуправления в Новосибирской области» предусматривает упразднение районных и поселенческих органов местного самоуправления. Совет депутатов и администрация остаются лишь на уровне округа.

Читать полностью

Управляющие компании Новосибирска отказываются от малоквартирных домов

На рассмотрение комиссии по городскому хозяйству горсовета Новосибирска был вынесен вопрос о брошенных управляющими компаниями малоквартирных домах.  По данным депутата Антона Бурмистрова, в этот список по городу входят более 140 домов. Председатель комиссии Александр Тарасов отметил, что в самом начале реформы ЖКХ жилой фонд распределили между частными компаниями и негласно была договоренность: к выгодным многоквартирным домам брать социальную нагрузку в виде малоквартирных (с которых малая выгода).

— Проходят десятилетия и капитал старается сбросить с себя социальную ответственность и сосредоточиться исключительно на максимизации прибыли. Кроме того, даже и на «выгодных» домах эффективность обслуживания далеко от того, которое обещали реформаторы. Рыночная конкуренция не приводит к уменьшению цен и улучшению качества услуг. Даже рядовые рабочие УК не особо купаются в прибыли. Растут только прибыли учредителей частных компаний и управленцев, — заявил Бурмистров.

Читать полностью

Новосибирская область направит 5 млрд рублей на жилье для сирот в 2026 году

В Новосибирской области сохраняются стабильные объемы финансирования обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2026 году на эти цели будет направлено не менее 5 миллиардов рублей. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель министра труда и социального развития региона Евгения Марущак.

По итогам 2025 года жильем было обеспечено 1228 человек, что превышает показатель 2024 года. Из них 371 человек воспользовался альтернативной мерой поддержки — жилищным сертификатом, который позволяет дополнять средства сертификата собственными накоплениями, материнским или областным капиталом.

Читать полностью

Ограничить рекламу «вредной» еды для детей предложили общественники

Екатерина Лещинская, глава движения «Здоровое Отечество», предложила ограничить рекламу продуктов с высоким содержанием сахара, соли и насыщенных жиров на телевидении, радио и в интернете, если она нацелена на детей.

— Предлагаем рассмотреть следующие меры: установление временных ограничений на рекламу продуктов с повышенным содержанием сахара, соли и насыщенных жиров на телевидении и радио (в том числе с 06:00 до 23:00); введение ограничений на платное продвижение такой продукции в сети Интернет, включая социальные сети и видеохостинги, особенно в контенте, ориентированном на несовершеннолетних, — сказано в документе.

Читать полностью

В Новосибирске под угрозой сноса может оказаться историческое здание начала ХХ века

Среди новых многоэтажек и частных домов в районе реки Малая Ельцовка сохранился уникальный архитектурный ансамбль — бывший винокуренный завод Владимира Злоказова, построенный в 1914 году. Сейчас его могут снести, утверждая, что комплекс не имеет исторической ценности.

Этот ансамбль находится в Заельцовском районе Новосибирска, одном из первых промышленных кварталов города. Здесь работали паровая мельница, позже ставшая маслозаводом, склады керосина Нобеля, хранилища общества «Мазут» и с 1915 года кожевенный завод Крюкова.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности