В Новосибирске назвали районы-лидеры по числу квартирных краж

Дата:

Окна первых этажей следует оборудовать решётками или не оставлять их приоткрытыми.

Наибольшее количество квартирных краж с начала 2023 года зарегистрировано в Первомайском районе Новосибирска 9 преступлений. Второе и третье место делят левобережные Ленинский и Кировский район – 8 и 7 фактов соответственно. Из районов области у квартирных воров наиболее популярны Новосибирский 11 преступлений, Куйбышевский 9 и Искитимский 7. Такие данные привели в ГУ МВД в ответ на запрос редакции Infopro54.

Чаще всего предметом преступного посягательства становятся золотые изделия, денежные средства, шубы из меха ценных пород животных, мобильные телефоны, планшеты и ноутбуки, сообщают в областном управлении МВД. Согласно статистическим данным, сезонность и праздничные дни не сказываются на динамике совершения квартирных краж.

В целом, как отмечают специалисты управления, в январе – мае оперативная обстановка по кражам из квартир на территории Новосибирской области, характеризовалась снижением числа преступлений на 36%.

Сотрудники ГУ МВД дают несколько рекомендаций, как обезопасить своё жильё и имущество жителям области, собирающимся отлучиться из дома на длительный срок:

  • одним из действенных способов обеспечить безопасность своего имущества является установка охранной сигнализации в  подразделениях вневедомственной охраны Росгвардии и иных охранных организациях;
  • не стоит распространять информацию о предстоящем длительном отсутствии среди своего окружения;
  • окна квартир на первых этажах высотных и частных домов целесообразно оборудовать решётками;
  • не следует оставлять пластиковые окна в приоткрытом состоянии.

Ранее редакция сообщала, какие марки автомобилей являются самыми популярными у угонщиков.

Фото Евгении Серегиной

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Новосибирцам рассылают поддельные квитанции с QR-кодами

Мошенники постоянно совершенствуют свои методы, осваивая новые цифровые инструменты, чтобы войти в доверие к гражданам. На смену простым звонкам приходят более изощренные и продуманные схемы обмана, использующие привычные для людей сервисы.

Одна из таких схем теперь реализуется через QR-коды, которые прочно вошли в повседневную жизнь и воспринимаются многими как безопасный и быстрый способ оплаты. Злоумышленники проводят массовые рассылки электронных писем, которые внешне неотличимы от официальных уведомлений. Отправителем значатся Федеральная налоговая служба или известный маркетплейс. В письме сообщается о наличии небольшой задолженности, ошибке в платеже за доставку или сбое при оплате подписки. Потенциальную жертву призывают быстро решить вопрос.

Читать полностью

В Новосибирске начали готовить ливневки к паводку

С приходом марта в Новосибирске начинается активное таяние снега, которое в этом году обещает быть интенсивным из-за большого количества осадков. Городские службы приступили к плановым мероприятиям, чтобы снизить риск подтопления улиц и обеспечить беспрепятственный отвод талых вод.

Специалисты дорожно-эксплуатационных учреждений (ДЭУ) начали сезонное открытие водоприемных решеток (дождеприемников) на улично-дорожной сети. Всего на балансе города числится 4 887 таких объектов. На зиму их закрывали специальными деревянными щитами, чтобы внутрь ливневой канализации не попадали снег, песок и мусор, которые могли бы вызвать засоры.

Читать полностью

Новосибирск вошел в топ-10 городов России по качеству общественного транспорта

Компания SIMETRA («Симетра»), центр компетенций в области транспортного планирования, проанализировала работу транспортных систем в 102 городах России и составила пятый по счету рейтинг качества общественного транспорта. Новосибирск оказался на 9 месте в рейтинге, поднявшись за год на 7 позиций.

— Новосибирск вернул себе позиции в ТОП-10 за счет постепенной централизации пассажирских перевозок и повышению управляемости системы в целом, — сообщили в компании.

Читать полностью

В Новосибирске восстановили неоновую вывеску «Весна», на очереди «Бакалея»

В Новосибирске на стене пятиэтажки на углу улиц Советской и Гоголя смонтировали отреставрированную основу известной неоновой вывески «Весна». Сами неоновые трубки прикрепят к основанию конструкции в апреле, когда установится теплая погода.

Вывеска, которая долгие годы украшала фасад дома № 48 на улице Советской, была демонтирована в ноябре 2024 года из-за ветхости конструкции. Ее восстановлением занимались энтузиасты.

Читать полностью

За «откуп души и тела» жительница Новосибирска заплатила более 10 млн рублей

Прокурор Центрального района Новосибирска, Олег Бадмаев, утвердил обвинительное заключение по делу о мошенничестве в отношении 36-летней местной жительницы.

По данным следствия, с мая по сентябрь 2025 года женщина обманом, под предлогом проведения обряда «откупа души и тела», похитила у своей жертвы более 10 миллионов рублей.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом № 168-ФЗ, которые расширяют требования к обязательному использованию русского языка в публичной сфере. Директор Патентно-правового центра «Сибирь Патент», патентный поверенный Александра Болотова рассказала Infopro54 о сути закона о русификации и о его тонкостях.

— Александра, кого касается этот закон? Можно ли выделить какие-то сегменты рынка, какие-то виды бизнеса, которых он касается в первую очередь?

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности