В Новосибирске испытали инвалидную коляску-вездеход на обледенелых лестничных пролетах

  • 25/01/2019, 13:33
Разработка справилась опасными препятствиями.

Коляска-вездеход Caterwil в ходе зимнего эксперимента 2019 года показала, что может преодолевать лестничные пролеты и бордюры, несмотря на высоту снежных покровов. Инновационная коляска — разработка выпускника механико-технологического факультета НГТУ Ивана Невзорова, сообщили в пресс-службе университета.

В конце января команда Ивана провела испытания коляски-вездехода в условиях заснеженного города. Для эксперимента новосибирские инженеры в качестве площадок выбрали обледенелые каменные ступени часовни на Красном проспекте, заснеженный спуск в метро и не очищенные от снега и льда пешеходные пути. Испытания показали, что коляска легко справляется в зимних условиях с любыми дорогами и лестничными пролетами.

Инвалидное кресло-коляска с электроприводом Caterwil имеет колесную и гусеничную платформы. Для передвижения по ровной поверхности используется колесная платформа, а для преодоления лестниц, бордюров и других препятствий — гусеничная.

— Зимние городские условия создают трудности для обычных людей без ограничений по здоровью: легко поскользнуться, сложно подняться по заснеженным ступенями и перемещаться через сугробы. И, конечно же, для инвалидов зимние городские условия — еще больше проблема при передвижении. Обычные инвалидные коляски не позволяют перемещаться по неровным, скользким поверхностям, а зимой это обычное дело в городских условиях для пешеходов. Именно поэтому мы очередной раз подтвердили для себя, что смогли создать инновационный продукт Caterwil для благоприятной инклюзивной среды, чтобы человек с инвалидностью не зависел от внешних условий, — рассказал Иван Невзоров.

За последние два года работы компания сделала более 50 колясок и стала победителем премии «Надежда на технологии» в номинации «Лучший экспортный проект в сфере реабилитационной индустрии».

В сентябре 2018 года инвалидная-коляска-вездеход новосибирских инженеров победила на международных гонках на инвалидных колясках в Дюссельдорфе.

Фото: пресс-служба НГТУ

Рубрики : Инновации

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять