В Новосибирск завезли картофель из Египта, он в 2,5 раза дороже местного

Дата:

Такое соотношение цен сохраняется ежегодно

В новосибирских магазинах в феврале появился картофель нового урожая. Это импортная продукция, которая традиционно в несколько раз дороже картофеля, выращенного новосибирскими фермерами.

Местный картофель сейчас стоит в среднем 40 рублей за 1 кг, привозной — около 100 рублей. Такое соотношение — разница в 2–2,5 раза — сохраняется из года в год. В прошлом году, когда местная продукция стоила порядка 55–60 рублей за кг, импорт стоил 130–140 рублей за кг.

— Сейчас пришла картошка из Египта. Ее поставляют и в магазины, и на рынки. Сильно цены не задирают, потому что местный картофель есть пока еще. Как только его распродадут, цены сразу задерут. Так всегда бывает. Импорт сейчас особо никому не нужен, а потом будут брать, — сообщил Infopro54 предприниматель, занимающийся торговлей овощами.

Напомним, в Новосибирской области в последние пять месяцев на картофель держатся цены, которые производители называют слишком низкими и невыгодными для овощеводов. Ситуация кардинально отличается от того, что было в 2024 году: тогда картофель был среди лидеров подорожания. В текущем году претендентом на это звание являются тепличные огурцы.

Ранее редакция рассказывала о продуктовой инфляции в январе 2026 года.

Фото Infopro54

2
0

Сибиряки съедают 9 млн куличей за пасхальную неделю

Пасха в 2026 году выпадает на 12 апреля. Во время праздничной недели жители Сибири съедают 9 млн куличей и 20 млн яиц. Это 11% от всего праздничного стола страны, подсчитали аналитики Россельхозбанка. Сибирский федеральный округ занимает третье место в России по потреблению этих блюд.

С начала апреля в сибирских регионах продажи молока, яиц и творога вырастают на четверть. При этом в крупных городах, особенно в Новосибирске, заметно вырос интерес к премиальным пасхальным наборам и изделиям ручной работы. Также жители мегаполисов всё чаще заказывают праздничную продукцию онлайн — до 30%.

Читать полностью

ИИ будет управлять графиками в новосибирском метро

Искусственный интеллект задействуют для оптимизации графиков работы локомотивных бригад в новосибирском метро. Соглашение об этом заключили руководство метрополитена и Новосибирский государственный университет.

В пресс-службе вуза уточнили, что проект станет частью программы внедрения цифровых решений в городскую инфраструктуру.

Читать полностью

Новосибирский метрополитен выпустил юбилейные жетоны

В честь 40-летия Новосибирский метрополитен запустил продажу новых сувенирных жетонов, сообщила пресс-служба.

Коллекционные жетоны выпустили ограниченным тиражом — всего 10 тысяч штук. Каждый пронумерован и продаётся вместе с открыткой за 720 рублей. Приобрести их можно в кассах на любой станции.

Читать полностью

В Новосибирске через билборды нашли 38 угнанных машин

С начала 2025 года в Новосибирске благодаря размещению данных на 150 цифровых билбордах удалось разыскать 38 похищенных автомобилей из 54 заявленных. Об этом сообщили Infopro54 в региональном ГУ МВД.

Как уточнили в ведомстве, поиск ведется в рамках трёхстороннего соглашения. Документ в 2025 году подписали руководители ГУ МВД РФ по региону, администрации города и группы компаний Russ.

Читать полностью

В Новосибирске задержали электрички из-за таяния снега

Утром 6 апреля в Новосибирской области на перегоне между станциями Издревая и Жеребцово из-за активного таяния снега произошел сплыв откоса железнодорожной насыпи, сообщили в пресс-службе ЗСЖД. Инцидент случился на участке Сокур – Инская.

В результате происшествия движение электричек временно организовано по одному из двух путей в реверсивном режиме. Для ликвидации последствий задействованы противоразмывные поезда и тяжелая техника.

Читать полностью

На дорогах Новосибирской области зафиксировано 18 переливов

С начала весеннего паводка количество переливов на дорогах Новосибирской области увеличилось более чем вдвое. Если по данным на 2 апреля фиксировалось 8 переливов, то к 6 марта их число достигло 18. Об этом 6 марта сообщила пресс-служба Территориальном управлении автомобильных дорог (ТУАД) по НСО.

Пять переливов уже полностью ликвидированы силами подрядных организаций, на остальных 13 участках вода пока держится, однако проезд транспорта сохранен везде. Подтопления зафиксированы в Коченевском, Татарском, Усть-Таркском, Карасукском, Черепановском и Краснозерском районах.  Длина проблемных зон варьируется от 7 до 85 метров, при этом вода подтопила в основном обочины, не блокируя основное дорожное полотно.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности