В НГУЭУ состоялся первый выпуск менеджеров в образовании

  • 28/06/2018, 15:30

Это совместный проект НГУЭУ и Высшей школы экономики по подготовке управленцев в сфере образования.

В Новосибирском государственном университете экономики и управления завершила обучение первая группа руководителей общеобразовательных учреждений Новосибирской области по программе «Менеджмент в образовании». Это совместный пилотный проект НГУЭУ и Высшей школы экономики по подготовке управленцев в сфере образования, сообщили в пресс-службе университета.

Трехмесячную профессиональную переподготовку успешно прошли восемь директоров образовательных учреждений Новосибирской области. Курс «Менеджмент в образовании» – уникальная сетевая программа НГУЭУ и Высшей школы экономики, которая была разработана совместно с директорами школ региона.  Задача программы – подготовить руководителей образовательных организаций нового поколения, в которых сочетается профессиональная компетентность педагога и сильные управленческие качества менеджера. Основной блок составили дисциплины по стратегическому и финансовому менеджменту, проектному управлению, трудовому и налоговому праву, управлению коллективом, маркетинговым коммуникациям, психология.

Обучение проводили преподаватели и сотрудники НГУЭУ, Высшей школы экономики, НГАХА, ведущие бизнес-практики Новосибирска.  Выпускники высоко оценили уровень организации обучения, практичность и актуальность содержания программы.

— Отмечу три фактора, за которые особенно благодарен организаторам, – поделился мнением выпускник программы «Менеджмент в образовании», директор лицея № 130 г. Новосибирска Сергей Сопочкин. — Во-первых, программа разработана при непосредственном участии руководителей школ: НГУЭУ приглашал нас на круглые столы, где совместно обсуждались модули, которые необходимо включить в курс. Мои ожидания оправдались – было много практики по заявленным темам, разбор реальных ситуаций, ответы на актуальные вопросы. Во-вторых, интересная подача материала. В основном это были интерактивные занятия, на которых мы свободно обменивались мнениями, неформально общались с коллегами и тренерами, вместе искали эффективные решения задач. Когда «варишься» в своей повседневной работе, такой формат работы помогает выработать свежие идеи. В-третьих, качественный подбор группы – сильные коллеги, профессионалы, с которыми было интересно и продуктивно работать.

Начальник отдела профессионального развития педагогических кадров управления образовательной политики Министерства образования Новосибирской области Светлана Смирнова подчеркнула важность и своевременность программы.

— Повышение эффективности руководителей образовательных организаций – сегодня одна из важнейших задач системы образования нашей страны. Мы проводили исследования, которые показали нехватку у директоров школ компетенций в области финансового менеджмента, проектного управления, нормативно-правового поля. Поэтому, профперподготовка, которая включает эти направления, необходима для директорского корпуса. Кроме того, наличие у руководителя образовательной организации подготовки в области менеджмента предусмотрено ст. 51 Закона № 273-ФЗ «Об образовании». В 2019 году Министерство образования Новосибирской области планирует реализовать региональную программу переподготовки руководителей образовательных организаций совместно с НГУЭУ, — отметила Светлана Смирнова.

Начальник управления дополнительного образования НГУЭУ Сергей Чернышов отметил, что этот проект был для университета во многом экспериментальным.

— Мы сформировали уникальную траекторию обучения, которая включила в себя не только привычные форматы, но и бизнес-игры, работу над проектами, сетевой модуль Высшей школы экономики и даже вебинар с экспертами из Австралии. Ценно, что нашу инициативу поддержало Министерство образования Новосибирской области и Департамент образования мэрии Новосибирска. Эксперты ведомств высоко оценили результат и готовы к развитию совместных системных проектов в этом направлении, — сказал Сергей Чернышов.

Выпускники программы «Менеджмент в образовании» получили два документа об образовании: диплом о профессиональной переподготовке НГУЭУ и удостоверение о повышении квалификации Высшей школы экономики. Следующий набор на программу запланирован на сентябрь 2018 года.

Фото: предоставлено пресс-службой НГУЭУ

Рубрики : Образование

Регионы: Регион не задан

Теги : НГУЭУ


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять