В НГТУ НЭТИ открывается учебный центр Astralinux

Дата:

Он будет готовить системных администраторов, специалистов по защите информации и пользователей российской операционной системы Astralinux версий CE и SE.

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ и компания «РусБИТех-Астра», российский производитель операционных систем, подписали договор об организации на базе университета учебного центра Astralinux, сообщилив  пресс-службе НГТУ НЭТИ.

Отмечается, что авторизованный учебный центр Astralinux проводит курсы повышения квалификации для специалистов — системных администраторов, специалистов по защите информации и пользователей российской операционной системы Astralinux версий CE и SE.

Версия Astralinux SE используется в защищенных информационных системах как средство защиты информации, имеет сертификаты ФСБ, ФСТЭК и Минобороны РФ.

Существующие возможности Astralinux SE по организации защиты информации от несанкционированного доступа позволяют аттестовать информационные системы по требованиям безопасности информации по 1 классу защиты в системе сертификации СЗИ ФСТЭК России. Это единственная операционная система в России, которая может применяться в работе с государственной тайной самой высокой степени секретности — «особой важности» включительно.

— В рамках государственной политики импортозамещения и технологической независимости в области ИТ, начатой в 2014 году, эта российская операционная система — логичная и надежная замена зарубежным продуктам. В наше время, когда любая импортная информационная технология имеет удаленное управление, защита служебной информации на каждом рабочем месте, в каждом компьютере, в каждом сервере, где она содержится, становится вопросом национальной безопасности, — отметил декан АВТФ Иван Рева.

В составе курсов Astralinux в НГТУ:

  • двухдневный курс для пользователей, который знакомит с основными приёмами работы и настройки ОС, работой в редакторах офисного пакета LibreOffice и мультимедиа-приложениях;
  • три курса по администрированию: базовый, расширенный и сетевой, рассчитанные на различные уровни подготовки слушателей;
  • специальный курс, направленный на подготовку специалистов по защите информации на базе возможностей Astralinux SE.

Во многих структурах, на предприятиях и в органах власти службы информационных технологий (ИТ) и информационной безопасности (ИБ) зачастую работают обособленно друг от друга, и такая ситуация, по мнению заведующего кафедрой защиты информации АВТФ НГТУ Андрея Иванова, не соответствует вызовам сегодняшнего дня — защита информационной инфраструктуры должна стать прямой обязанностью и ИТ-службы. И здесь будут ценны навыки и умения работы ИТ-сотрудников с сертифицированными программными средствами защиты, а также знание требований законодательства и регулирующих документов в области защиты информации — что и преподается на спецкурсе.

По окончании курсов выдается удостоверение установленного образца о повышении квалификации и сертификат компании «РусБИТех-Астра». Есть варианты очного и дистанционного форматов обучения.

Фото предоставлено пресс-службой НГТУ НЭТИ

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Затягиваем пояса»: за год в Новосибирске выданы 67 разрешений на строительство многоквартирных домов

В 2025 году в Новосибирске выданы 172 разрешения на строительство 918 тысяч кв. м недвижимости. Из них 67 — на жилые дома. По общему количеству разрешений в уходящем году наблюдается довольно существенное сокращение. Для сравнения, в 2019–2024 годах выдачи этих документов колебались от 219 до 253. Общая площадь заявленных объектов варьировалась от 753 тысяч до 1,26 млн кв. м. Однако разброс по разрешениям на жилые дома — от 46 до 74. Об этом на заседании регионального делового клуба строителей (РДКС) сообщил заместитель мэра – начальник департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска Евгений Улитко.

— 67 разрешений, выданных в этом году, — меньше, чем пиковые показатели 2021–2022 годов. Но в разрезе десяти лет уровень остается примерно стабильным, — констатировал Улитко.

Читать полностью

Замглавы Минстроя России отреагировал на идею штрафовать за елки в подъездах

Заместитель главы Минстроя Алексей Ересько ответил на вопрос депутата Государственной Думы Михаила Делягина. Он заявил, что установка новогодних ёлок и праздничных украшений в подъездах многоквартирных домов не считается порчей жилых помещений.

Ранее депутат выступил с инициативой ввести мораторий на штрафы за нарушение правил пожарной безопасности при украшении подъездов ёлками и гирляндами в новогодние праздники.

Читать полностью

В Новосибирске бездомная собака преградила детям путь к школе

Этой зимой жители Дзержинского района заметили агрессивную собаку, которая, по их словам, нападает на детей. Животное атакует школьников на пересечении Калужской улицы и 9-го Калужского переулка, по этой дороге они идут на автобусную остановку и на учебу.

Раньше собака лаяла, когда замечала детей, но 1 декабря напала на девочку и порвала её куртку, рассказали жители Om1 Новосибирск. Девочка убегала до самого дома, прикрываясь сумкой. Недавно собака пыталась напасть и на мужчину.

Читать полностью

Более 190 троллейбусов ежедневно выходят на линии Новосибирска

В Новосибирске на маршруты ежедневно выходит порядка 196 троллейбусов из более чем 230 единиц, имеющихся в парке. Сокращение выпуска на линию связано с нехваткой водителей, возникшей после увольнения части персонала и в период сезонной заболеваемости. Об этом «Новосибирским новостям» рассказал начальник департамента транспорта мэрии Павел Ивахненко.

Он добавил, что для быстрого восполнения штата департамент транспорта развернул масштабную кампанию по поиску водителей. Специалисты объезжают центры занятости в районах Новосибирской области, а также взаимодействуют с профильным министерством. По его словам, в штат уже приняты 30 новых сотрудников, 19 из которых уже работают на линии, а 11 проходят обязательную стажировку.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска продает сгоревший памятник архитектуры за один рубль

Департамент земельных и имущественных отношений Новосибирска выставил на продажу еще один памятник архитектуры регионального значения. Мэрия объявила о продаже здания по адресу улица Фабричная, 19 с символической стартовой ценой в один рубль. Инвестор, который решится купить этот объект культурного наследия, должен будет восстановить его из руин.

Памятник деревянного зодчества, расположенный по адресу Фабричная, 19, был построен в 1905 году для Николая Туркина — крупного предпринимателя, купца 1-й гильдии и одного из основателей мукомольной промышленности в Новониколаевске. Историческое здание с богатым декором, получило охранный статус ещё в 1976 году. В 2005 году, дом был уничтожен пожаром. От некогда красивого двухэтажного особняка с мезонином остались только кирпичные руины цокольного этажа. Ресурсы для восстановления сгоревшего памятника архитектуры в течение 20 лет так и не нашлись.

Читать полностью

В Новосибирской области открыли первую ледовую переправу

В Новосибирской области открыли первую в этом сезоне ледовую переправу. Ледовая трасса на Новосибирском водохранилище соединила села Спирино и Чингис, ее длина 1800 метров.

— Теперь местным жителям не нужно преодолевать 100-километровый объезд по автодороге или пересекать путь по льду водоёма, нарушая закон, — сообщили в ГУ МЧС по Новосибирской области.

Читать полностью

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности