В Маслянино проектируют особую экономическую зону

Дата:

В районе рассчитывают, что это привлечет инвесторов и туристов, которым будут созданы более комфортные условия для отдыха.

— Мы прорабатываем вопрос о создании в Маслянинском районе особой экономической зоны (ОЭЗ) с акцентом на туризм. Практика других субъектов федерации показала, что это интересно для инвесторов, так как они получают преференции и начинают активнее вкладываться в новые проекты, — сообщила на выездном заседании бюджетного комитета регионального парламента директор центра развития туризма Маслянинского района Елена Воротникова.

В Маслянино предлагают построить крытый манеж для школы олимпийского резерва по конному спорту

Корреспонденту Infopro54 она пояснила, что сейчас в центре разрабатывается мастер-план особой экономической зоны, изучаются практики других регионов.

— Уже сейчас мы видим, что инвестор пошел на территорию района, развивается туристическая инфраструктура. К нам постоянно поступают звонки от предпринимателей, которые интересуются условиями создания в Маслянино профильных проектов, они приезжают на наши совещания, задают вопросы, изучают документы. Особая экономическая зона позволит ускорить процесс создания инфраструктуры, позволит привлечь больше гостей, будет способствовать улучшению экономической ситуации в районе, — говорит Воротников.

По ее словам, только за последние годы в Маслянино построены несколько музейных комплексов и намечено создание новых. Например, второго музея по золотодобыче. Инвесторы открыли кемпинг, строится кафе «Штольня», экоотель, гостевые дома, разрабатываются интересные маршруты для туристов. В районе открыла представительство турфирма «Олимпия-Райзен Сибирь».

— Нам повезло. Мы в районе можем развивать самые разнообразные виды туризма: культурный и исторический, спортивный, оздоровительный, производственный, гастрономический, конные туры, агротуры и т.д. В 2022 году у нас были разработаны 23 туристско-экскурсионных маршрута. Только за минувший сезон к нам пришли 6 новых инвесторов, — констатирует Воротникова.

В результате в 2022 году поток организованных туристов, посетивших район, вырос в 1,5 раза — до 20 тысяч человек, по сравнению с 2021 годом. Гости приезжают не только из Новосибирской области, но и из других регионов. В этом году в Маслянино появились иностранцы, в том числе транзитные пассажиры, которые заранее заказывают экскурсии.

По оценке директора центра развития туризма Маслянинского района, создание особой экономической зоны позволит задействовать все ресурсы: частные инвестиции, господдержку, местное сообщество, в совокупности с природными возможностями это позволит привлекать от 45 тысяч туристов в год. В перспективе, по мнению Елены Воротниковой, Маслянинский район по популярности вполне сможет конкурировать с Алтаем.

В особой экономической зоне «Ворота Байкала» новый резидент

Напомним, особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» создана в Иркутской области. На ее территории сейчас работают 16 резидентов, общий объем привлеченных инвестиций всех проектов составляет почти 17 млрд рублей. В рамках федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на территории ОЭЗ ТРТ «Ворота Байкала» ведется строительство улично-дорожной сети с наружным освещением и внутриплощадочных сетей электроснабжения Предгорного района. На эти цели в 2022 году из федерального бюджета выделены 341,5 млн рублей, из областного — 253,7 млн рублей.

 

Ранее о планах о создании под Новосибирском особой экономической зоны говорил глава «Агентства инвестиционного развития» Александр Зырянов. Речь шла о проекте с промышленным уклоном. С инициативой о создании ОЭЗ в Новосибирске недавно выступал и мэр города Анатолий Локоть. 

Фото Виталия Никифорова

0
0

Новосибирские фермеры потребовали моральную компенсацию за изъятый скот

В Центральный районный суд Новосибирска поступил коллективный иск фермеров, проживающих в населенных пунктах, в которых в январе - марте 2026 года был установлен карантин с включением населенных пунктов в зоны эпизоотического очага заразной, опасной болезни животных, и проведено изъятие животных. Ответчиками выступают губернатор Андрей Травников и правительство Новосибирской области. В качестве заинтересованного лица — управление ветеринарии региона. Документ выложил в своем телеграм-канале активист Роман Малоземов.

Истцы считают, что распоряжения о карантине и об изъятии животных были изданы в нарушение ветеринарного законодательства РФ, а меры, указанные в них, неправомерны.

Читать полностью

Организаторов подпольных казино будут судить в Новосибирске

Прокуратура Новосибирска завершила расследование дела о масштабной сети подпольных игорных заведений. На скамье подсудимых окажутся восемь участников организованной преступной группы. Им предъявлено обвинение по статье о незаконной организации азартных игр, совершённых организованной группой. Материалы дела направлены в Октябрьский районный суд.

Преступная схема действовала на территории восьми районов города: Октябрьского, Кировского, Ленинского, Железнодорожного, Дзержинского, Центрального, Заельцовского и Первомайского. В состав группы входил даже специальный «промоутер».

Читать полностью

Каждый седьмой новосибирец планирует открыть бизнес в ближайшие два года

Жители Новосибирска сохраняют высокий интерес к предпринимательству. 15% горожан намерены открыть собственное дело в ближайшие один-два года. Еще 22% допускают такую возможность в будущем, а 18% рассматривают предпринимательство как потенциальный карьерный сценарий, хотя пока не приняли окончательного решения. Уже ведут собственный бизнес 5% опрошенных, говорится в исследовании Авито Работы и Авито Рекламы.

По словам директора по развитию Авито Работы Романа Губанова, интерес к предпринимательству остается устойчиво высоким по всей стране. По данным исследования, почти половина россиян рассматривает возможность запуска собственного дела. При этом многие находятся на этапе поиска идеи и выбора формата работы.

Читать полностью

Новосибирская область сдала позиции в социально-экономическом рейтинге

Эксперты «РИА Рейтинг» подготовили ежегодный рейтинг социально-экономического положения российских регионов по итогам 2025 года. Новосибирская область удержалась в первой его двадцатке, однако её положение ухудшилось. Регион занял 19-е место среди всех субъектов федерации с интегральным рейтингом 61,52 балла. В 2024 году область находилась на 18-й строчке с результатом 63,80 балла.

Если смотреть на результаты соседних регионов по Сибирскому федеральному округу, то Новосибирская область не является лидером. Кроме неё, в первую двадцатку из СФО вошёл только Красноярский край (9-е место и 70,15 балла). Иркутская область расположилась на 21-м месте.

Читать полностью

В РЖД объяснили, почему прекратили продажу билетов с юга России на сентябрь

РЖД временно прекратила продажу билетов на ряд поездов, следующих с юга России в сентябре. Судя по комментариям в соцсетях, россияне в разных регионах столкнулись с проблемой при покупке билетов на поезда на сентябрь. Люди пишут, что забронировали места в отелях на юге, но теперь не могут спланировать обратную дорогу. Некоторые опасаются использовать самолеты и поэтому выбирают железнодорожный транспорт с доступом к которому сейчас также возникли сложности.

В РЖД пояснили, что причиной отмены продажи билетов стал ремонт железнодорожной инфраструктуры. Компания обещает возобновить продажи в ближайшее время после внесения изменений в маршруты и расписание.

Читать полностью

За сутки через четвертый мост в Новосибирске проезжают 38 тысяч автомобилей

За 6 месяцев с момента открытия движения по новой мостовой переправе через реку Обь проехало 4,5 млн автомобилей. Среднесуточная интенсивность движения по данным ГКУ НСО «ЦОДД» составляет около 38 тысяч автомобилей. Об этом сообщила пресс-служба Группы «ВИС» — концессионера объекта.

На открытии моста в декабре 2025 года генеральный директор транспортного дивизиона группы ВИС Александр Козаренко заявлял, что в сутки по мосту должно проезжать около 70 тысяч автомобилей. Судя по цифрам, по итогам полугода работы недобор составляет 32 тысячи машин в сутки.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности