В Год Литературы новосибирцы стали больше читать

Дата:

Более 30 % жителей региона периодически посещают библиотеки. Нынешний Год Литературы почти завершился. Министерство культуры Новосибирской области рассказало о некоторых его итогах. Самый важный из них — увеличение количества читающих жителей, как в России в целом, так и в Новосибирске, в частности. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщила старший научный сотрудник ГПНТБ СО РАН Ольга […]

Более 30 % жителей региона периодически посещают библиотеки.

Нынешний Год Литературы почти завершился. Министерство культуры Новосибирской области рассказало о некоторых его итогах. Самый важный из них — увеличение количества читающих жителей, как в России в целом, так и в Новосибирске, в частности. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщила старший научный сотрудник ГПНТБ СО РАН Ольга Альшевская.

— Сегодня работу по привлечению читателей ведут не только библиотеки. Существует много каналов, которые привлекают внимание населения к чтению. Это и книжные магазины, и электронные средства. Перед проведением Года Литературы в стране была огромная проблема —  по исследованиям ВЦИОМ Россия скатилась в пропасть, так как количество наших читающих сограждан неуклонно снижалось. В итоге, оказалось, что 32% россиян не читают книги вообще, — констатировала Ольга Альшевская.

Проведение Года Культуры и Литературы приостановило этот процесс.

— Сегодня ВЦИОМ говорит, что в России и в Новосибирске, в частности, стали читать больше. Этому способствовала синергия работы министерств, рекламных акций, всевозможных мероприятий. Мы получили результат и потому, что были выбраны точечные конкретные направления, по которым работали, — добавила она.

Вице-президент Российско-библиотечной Ассоциации, президент Новосибирского библиотечного общества Светлана Тарасова заметила, что акции и мероприятия, направленные на популяризацию чтения, сделали своё дело. Количество читателей в Областной библиотеке, например, прибавляется с каждым годом.

— Произошёл скачок за этот год — читателей становится больше, и это уже другие лица: люди, которые раньше в библиотеку не приходили, — поясняет она.

Как заметила Светлана Тарасова, сегодня общество, в том числе молодые люди, начинают осознавать, что чтение играет очень важную роль в жизни:

— Все считают, что только пенсионеры ходят в библиотеку. Мы ведём статистику, и я хочу сказать, что среди наших посетителей — пенсионеров лишь 17 %, а все остальные — молодые читатели. Мы ежемесячно проводим анкетирование посетителей. Они пишут, какой бы хотели видеть библиотеку, а мы пытаемся оправдать эти ожидания.

Светлана Тарасова также уточнила, что сегодня более 30 % жителей области в среднем 10 раз в год посещают библиотеки. Если смотреть ситуацию по городу, то эти цифры будут меньше, но, не смотря на это, библиотека по-прежнему остаётся культурным центром и использует все новые виды взаимодействия с читателями и современные формы работы, не ограничиваясь только выдачей и приёмом книг.

Министр культуры Новосибирской области Василий Кузин, подводя итоги завершающегося Года Литературы, рассказал, какие мероприятия поспособствовали привлечению внимания новосибирцев к книге.

В регионе, по его словам, постоянно проходит акция «Литературный десант», а рамках которой новосибирские литераторы и писатели встречаются с публикой в районах области. На сегодняшний день уже прошло 14 таких встреч.

Регулярно работает Литературный клуб «Круг чтения», организованный совместно с фондом «Родное слово»  — специалисты в области литературы, русского языка ведут лекции и беседы со слушателями.

Особым мероприятием стала «Библионочь», которая прошла 24 апреля — в ГПНТБ на неё пришло более 400 посетителей.

На 15 площадках города и области был проведён общегородской праздник «Парк Пушкина».

Читатели хорошо принимают формы персонализированных литературных чтений  — например, Дедовские, Ивановские.

Очень интересным получился региональный фестиваль «Сибирская книга», который собрал более 6 000 посетителей. Проект «Час чтения», в котором новосибирские артисты читают книги известных писателей также привлёк внимание публики  — ведь он реализуется не только в библиотеках, а, например, на открытом воздухе (проект «Библиотека на траве»).

— Иду как-то с работы, вижу — сидит на траве Даша Зырянова (актриса «Первого театра» — прим. ред.) и читает роман Булгакова «Мастер и Маргарита». Вокруг неё — 20-30 человек. И люди слушают, — отметил Василий Кузин.

По словам министра, в Новосибирске и области также очень продуктивно развивается направление художественного слова.

— Работают специальные студии, площадки на базе общеобразовательных учреждений, проводится большое количество конкурсов. Показательно и то, что новосибирцы завоевывают золотые медали по литературе на Дельфийских играх, — подчеркнул. Василий Кузин.

Знаменательным мероприятием в рамках Года Литературы в регионе, по его мнению, станет традиционный Всероссийский фестиваль «Белое пятно», который пройдёт в Новосибирске с 19 по 21 ноября и конкурс среди писателей Новосибирской области (15 октября закончится приём заявок на участие).

Серьёзное качественное изменение в сфере культуры, как отметил Василий Кузин, возможны за счёт общественности, организаций и корпораций.

— Количество таких инициатив должно расти, — резюмировал министр.

Министр культуры также поблагодарил журналистов за освещение мероприятий Года Литературы и выполнение просветительской миссии. На встрече были награждены журналисты-победители конкурса «Книга в медиапространстве».

Фото: Ростислав Нетисов 

Валерия Куц

Рубрики : Культура

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Ольга Радзиховская: Лайки не греют

Cтарший преподаватель кафедры практической и специальной психологии Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ), психолог Ольга Радзиховская считает, что Первомай — это отличное время для разговора с близкими:

— Ценности — это не файл. Их нельзя загрузить в голову через TikTok или «разговоры о важном». Они не передаются по воздуху и уж точно не зависят от количества лайков под фотографией с триколором.

Читать полностью

Уроженка Тогучина снялась в сериале

В новом криминальном боевике «Приговор» снялась Ангелина Пахомова. Актриса, родившаяся в Тогучине, воплотила на экране образ Лены, супруги следователя Вихрева, которого сыграл Григорий Верник. Ее персонаж является одним из немногих положительных героев в суровом мире сериала. Лена мечтает о семейном счастье и мирной жизни, но ее гнетет преданность мужа работе и его внутренние терзания

Сериал рассказывает о человеке, стремящемся порвать с криминальным прошлым и обрести новую жизнь. Этот проект, созданный ON Студией и Студией РоЕл, сначала появится на стриминговой платформе «КИОН» (входит в группу МТС), а затем будет показан на телеканале НТВ.

Читать полностью

Филармония Победы: Новосибирск посвящает май памяти героев

Она отметила, что донести до юного поколения суть событий Великой Отечественной войны бывает непросто, поэтому музыка используется как средство передачи значимых исторических моментов.

На май подготовлена обширная афиша, включающая лекции в учебных заведениях, концерты и публичные события, открытые для всех горожан.

Читать полностью

Задания Диктанта Победы в Новосибирске были сложными

Задания Диктанта Победы, который состоялся 24 апреля, можно по большей части отнести к высокому уровню сложности. Такую оценку им дали специалисты Новосибирского государственного педагогического университета.

— В этом году в диктант были включены задания на знание биографий участников Великой Отечественной войны, о которых мало говорят в СМИ, не упоминают в школьных учебниках истории. Присутствовали вопросы, связанные с историей создания произведений искусства о Великой Отечественной войне. Так, одно из заданий было посвящено юбилею актеров, игравших в фильме «Молодая гвардия», — комментирует старший преподаватель кафедры отечественной и всеобщей истории НГПУ Артем Ларочкин.

Читать полностью

«Чёрная точечка»: новосибирский микроминиатюрист создал картину на срезе человеческого волоса

Новосибирский художник создал уникальное произведение на торце волоса своей жены Светланы Анискиной. Толщина волоса составляет около 42 микрометров.

Владимир Анискин рассказал, что среди возможных названий для этой работы были: «Чёрная точка», «Чёрная точечка», «Маленькая чёрная точка» и даже «Маленькая черненькая точечка».

Читать полностью

«Театральный поезд» остановится в Новосибирске на два дня

В мае 2026 года стартует Всероссийский проект «Театральный поезд», приуроченный к 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации. Это масштабное культурное событие, которое объединит театральные коллективы со всей страны. Проект направлен на укрепление культурных связей между регионами и популяризацию театрального искусства в отдаленных уголках России. Инициатива реализуется при поддержке Министерства культуры России и Президентского фонда культурных инициатив.

Два театрализованных состава, каждый из которых состоит из восемнадцати вагонов с тематическим оформлением, отправятся в путь по маршрутам «Владивосток — Москва» и «Севастополь — Москва». Восточный поезд будет находиться в дороге 50 дней и сделает 23 остановки, южный — 35 дней и 17 остановок. Путешествие завершится 30 июня 2026 года, когда оба состава одновременно прибудут на Киевский вокзал в Москве.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности