В домах новосибирцев может потеплеть ранее запланированного срока

Дата:

Жилой фонд региона к развороту системы готов практически полностью.

Отопительный сезон в Новосибирской области может начаться раньше запланированных сроков. Такое предложение глава региона озвучил во время оперативного совещания в областном правительстве, и, в первую очередь, оно касается социальных объектов.

 Да, принимаем решения по погоде, по прогнозу,  говорит губернатор.  Но нужно учитывать особенность этого года (Эпидобстановка — Ред.).

Запустить тепло в дома новосибирцев и, прежде всего, в социальные объекты уже готовы в областном центре. Об этом сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

 Готовы,  говорит мэр.  Есть договоренность с энергетиками. Готовы, во-первых, в ручном режиме сейчас запустить, в первую очередь, социальные объекты. Ждем потепления. Можем всю систему запустить и раньше, если условия будут позволять.

Это подтверждают и в ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК).

 Я обозначил главе города нашу готовность начать отопительный сезон еще до его официального старта — по решению мэра,  говорит директор компании Андрей Колмаков.  Мы можем рассматривать заявки потребителей на подключение отопления. Речь идет о социально значимых объектах: дошкольных, учебных заведениях, медицинских учреждениях, жилых домах. Не хотим, чтобы горожане испытывали дискомфорт от резкого снижения температуры, особенно дети и пожилые люди.

Готовность систем жизнеобеспечения к началу отопительного сезона подтверждают и в региональном министерстве энергетики и ЖКХ.

— Запас угля у нас в регионе в настоящее время — около 200 тысяч тонн (113% от норматива), готовность жилого фонда — 97%, котельных и тепловых сетей — 92%. Ежедневно контролируем работы по Черепаново. Сегодня туда выходит Ростехнадзор, — пояснил министр ЖКХ Дмитрий Архипов.

Концессию на теплосети в Черепаново разыграли две компании

Напомним, сроки реализации концессионного проекта по модернизации теплосистемы в Черепаново замедлились из-за пандемии. У концессионера возникли сложности с поставкой комплектующих. На минувшей неделе пресс-служба правительства сообщила, что все вопросы решены, работы будут выполнены до 15 сентября. Проект реализуется с участием федерального финансирования со стороны Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Фото пресс-службы СГК

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности