В «Биотехнопарке» сменился гендиректор

Дата:

Организацию возглавила Елена Гутова. Как стало известно Infopro54, в АО «УК Биотехнопарк» сменился генеральный директор. Вчера на собрании акционеров (91% акций компании принадлежит департаменту имущества Новосибирской области) было принято решение о назначении нового руководителя инновационной площадки Кольцово. — Это согласованная позиция правительства Новосибирской области, в том числе минэкономразвития, и регионального парламента. К руководству «Биотехнопарка» были […]

Организацию возглавила Елена Гутова.

Как стало известно Infopro54, в АО «УК Биотехнопарк» сменился генеральный директор. Вчера на собрании акционеров (91% акций компании принадлежит департаменту имущества Новосибирской области) было принято решение о назначении нового руководителя инновационной площадки Кольцово.

— Это согласованная позиция правительства Новосибирской области, в том числе минэкономразвития, и регионального парламента. К руководству «Биотехнопарка» были вопросы, их все изучили и посчитали такое решение правильным. Депутаты его поддержали, — пояснил Infopro54 член совета директоров АО «УК Биотехнопарк», депутат регионального парламента Александр Аксененко. — Человек (Владимир Кожевников — ред) провел хорошую работу, многое сделал, но пришло время дальнейших действий.

По его словам, сейчас обязанности директора будет исполнять Елена Гутова. Ранее она возглавляла ООО «Биотехнопарк-Эксперт».

— Елена Александровна уже работала в системе, знает структуру и специфику ее работы, — пояснил Аксененко.

Председатель совета директоров АО «УК Биотехнопарк», собственник «СФМ- ФАРМ» Андрей Бекарев ситуацию комментировать отказался. На сайте АО «УК Биотехнопарк» генеральным директором пока по-прежнему значится Владимир Кожевников.

Нарушения, выявленные в работе ОАО УК «Биотехнопарк», Контрольно-счетная палата Новосибирской области озвучила в конце прошлого года на заседании комитета регионального парламента. У КСП возникли вопросы по поводу продажи почти 300 кв метров офисных площадей Центра коллективного пользования «Биотехнопарка» собственнику «СФМ- ФАРМ» Андрею Бекареву по цене 25 тыс за кв м (7 млн руб), при сметной стоимости 87 тыс руб за кв. По данным аудиторов, убыток УК от этой сделки составил 3,7 млн руб, а с учетом затрат на инфраструктуру и коммунальные услуги — около 8,5 млн руб. В итоге, в 2016 году выручка УК от оказания услуг составила 5 млн руб, за 9 месяцев 2017 — 6.8 млн. На 80% она обеспечена сдачей в субаренду земельных участков и осуществления функций техзаказчика для резидентов. Убыток УК с 2015 до 2017 год вырос с 33 до 63 млн руб.

Комментируя сделку по покупке офисных площадей Андрей Бекарев отмечал, что здание ЦКП построено на земле, ранее принадлежавшей «СФМ- ФАРМ» — 0,8 га. Компания передала ее УК и это скорректировало стоимость квадратов для «СФМ- ФАРМ» в рамках заключенного инвестдоговора.

Для детального разбора ситуации была создана рабочая группа под руководством врио первого замгубернатора области Владимира Знаткова. 19 апреля КСП опубликовала результаты этой работы.

— Руководствуясь постановлением мирового судьи от 25.01.2018 об административных правонарушениях в отношении АО «УК Биотехнопарк», предусмотренном статьей 15.15.5 части 2 Кодекса об административных правонарушениях РФ, направлено письменное уведомление в АО «УК Биотехнопарк» с указанием суммы субсидии из областного бюджета в размере 20,8 млн руб, полученной с нарушением условий предоставления указанной субсидии, подлежащей возврату в областной бюджет, — говорилось в сообщении КСП.

Депутаты регионального парламента предлагали сменить команду в технопарке еще в январе 2018 года. Зампред бюджетного комитета Валентин Сичкарев предложил вернуть в собственность бюджета площади, переданные частному лицу, а также более пристально оценить действия генерального директора Владимира Кожевникова.

Напомним, старт развитию проекта Биотехнопарк дали собственники группы SFM которые в 2011 году сгенерировали дополнительные налоговые поступления в бюджет области в размере 0,5 млрд рублей. Эти деньги не были учтены в доходной части бюджета. В результате у региона появилась возможность направить часть этих ресурсов на инфраструктуру Биотехнопарка.

ООО «Биотехнопарк-Эксперт» зарегистрирована 20 января 2014 г. Основным видом деятельности являются «технические испытания, исследования, анализ и сертификация».

Юлия Данилова

Фото: автора

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Рубрики : Отставки и назначения

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Нового начальника метрополитена назначили в Новосибирске

Новосибирский метрополитен получил нового руководителя. Им стал Максим Серебренников, который уже месяц исполняет обязанности. Приказ о назначении подписал глава городского департамента транспорта Павел Ивахненко.

Серебренников родился в 1977 году. Образование получил в Томском техникуме железнодорожного транспорта, где стал электромонтёром, а затем продолжил учёбу в Омском государственном университете путей сообщения, окончив его как инженер путей сообщения с квалификацией электрика. Впоследствии он прошёл курсы повышения квалификации в Московском городском университете управления правительства Москвы имени Ю. М. Лужкова и в АНО ДПО «Академия АйТи».

Читать полностью

Ольга Благо ушла с должности главы облизбиркома Новосибирской области

Ольга Благо завершила свою работу в должности председателя избирательной комиссии Новосибирской области. Об этом сообщили в избиркоме региона.

Напомним, Центральная избирательная комиссия РФ предложила главу горизбиркома Новосибирска Ольгу Благо на эту должность в 2015 году. Место председателя стало вакантным, когда экс-председатель Юрий Петухов, возглавлявший новосибирский облизбирком с 2011 по 2015 год, досрочно сложил свои полномочия в связи с переходом в региональное правительство.

Читать полностью

В мэрии Новосибирска сменился начальник департамента имущества

Начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Алексей Колович с 26 февраля ушел с должности по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Об этом сообщила пресс-служба муниципалитета.

Он был назначен на эту должность в августе 2024 года.

Читать полностью

Замминистра по культуре Новосибирской области нашли в Бердске

Начальник отдела культуры Бердска Оксана Мокриенко переходит на должность заместителя министра культуры Новосибирской области. Об этом сообщил портал Бердск-Онлайн. 24 февраля она написала заявление об увольнении по собственному желанию. Последний день ее работы в администрации Бердска — 28 февраля.

В 2023 году Оксана Мокриенко была удостоена звания «Почетный работник культуры Новосибирской области».

Читать полностью

В Искитиме назначен новый председатель совета депутатов

В ходе очередной сессии совета депутатов города Искитима Новосибирской области депутаты единогласно поддержали заявление о досрочном прекращении полномочий председателя совета депутатов Юрия Мартынова по собственному желанию. На его место был назначен депутат от партии «Единая Россия» по 17 избирательному округу Дамир Запрегаев.

Добавим, что Дмитрий Запрегаев с 2012 года возглавлял Центр содействия занятости населения и мониторинга рынка труда. На данный момент он является директором центра социальной поддержки Искитимского района. На этом посту он курирует проекты по профориентации несовершеннолетних. Помимо этого, депутат принимает участие в государственной программе «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Информация об этом содержится на сайте городской администрации.

Читать полностью

В Новосибирске сменится председатель областного Арбитражного суда

Решением Высшей Квалификационной коллегией судей Российской Федерации прекращены полномочия председателя Арбитражного суда Новосибирской области Елены Козловой. Она вышла в отставку, сообщили в пресс-службе суда.

Елена Козлова с 1989 года работала арбитром Государственного арбитража Новосибирской области, в 1992 году после его преобразования в Арбитражный суд Новосибирской области, была назначена судьёй.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности