В 2025 году в Новосибирске планируют сдать медресе

Дата:

На данный момент возведено семь этажей девятиэтажного здания

Мэрия Новосибирска продлила разрешение на строительство медресе. Это мусульманское образовательное учреждение, которое возводится с 2017 года на улице Мира, напротив ТЦ «Мега». Как отмечается в документации, в здании будет от 4 до 9 этажей. На данный момент возведено 7 этажей. Общая площадь объекта будет 6,38 тысяч кв метров, высота 37 метров. Разрешение действует до декабря 2025 года.

Напомним, вопрос о строительстве в Новосибирске медресе, которое должно было войти в единый духовный комплекс с Соборной мечетью им. Кунта-Хаджи Кишиева, был озвучен еще в 2013 году. Сама Соборная мечеть на улице Мира была открыта в июне 2014 года. Это сооружение площадью 1800 кв. метров, которое может вместить около 2500 верующих.

Медресе — мусульманское учебное заведение, выполняющее функцию средней общеобразовательной школы и мусульманской духовной семинарии. Предполагалось, что в новосибирском медресе будут готовить имам-хатыбов для работы в мечетях Сибири и Дальнего Востока, а также учить русскому языку мигрантов из мусульманских стран бывшего Советского Союза.

По данным 2ГИС, в Новосибирской области на данный момент работает 8 мечетей.

Фото 2ГИС\\автор: Афзалшо Зокиров.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
2

В Новосибирске завершили благоустройство парка «Чемской берег»

В Кировском районе Новосибирска завершилось комплексное благоустройство парка «Чемской берег». Объект, ставший победителем народного голосования, прошел техническую приемку. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и мэр города Максим Кудрявцев.

На месте бывшего пустыря и неорганизованной зоны отдыха на берегу Оби появилось современное общественное пространство площадью около 5 гектаров. Проект реализован в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Общая сумма вложений в строительство составила 263,4 млн рублей.

Читать полностью

Вакцинация от гриппа стартовала в Новосибирской области

В Новосибирской области стартовала кампания по вакцинации от гриппа. Как сообщила главный специалист по вакцинопрофилактике региона Татьяна Ивлева, в этом году формула препаратов обновлена полностью: все три штамма вируса отличаются от тех, что были актуальны в прошлом сезоне.

Основа новой вакцины — штаммы, которые циркулировали в Южном полушарии в последние шесть месяцев. Поскольку вирус мутировал, в текущем году риск заражения может быть выше, а число восприимчивых к инфекции людей — значительным.

Читать полностью

Около остановок и подъездов не курить: список запрещённых мест для любителей подымить расширят в Новосибирской области

В Новосибирской области планируют ввести новые ограничения для курильщиков — проект соответствующего постановления опубликовало региональное министерство здравоохранения 14 сентября. Инициатива дополняет действующие федеральные нормы и вводит дополнительные запреты на курение табака, потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов.

Документ содержит восемь подпунктов с перечнем территорий, где планируют ограничить курение. В частности, под запрет хотят включить:

Читать полностью

Курьерам будут присылать штрафы за проезд через пешеходный переход в Новосибирске

В Новосибирске решили проработать вопрос о санкциях для курьеров служб доставки, которые нарушают правила пересечения пешеходных переходов. Эту проблему на транспортном комитете регионального парламента подняла депутат Елена Тырина.

— Мы видим повсеместно, что представители всех служб доставки — и красные, и жёлтые, и зелёные, — пренебрегают правилами дорожного движения. Они практически никогда не спешиваются на пешеходных переходах, не уступают дорогу на тротуарах, сигналят, чтобы ты отошёл. Количество таких нарушения растет как снежный ком, — заявила она.

Читать полностью

Новосибирск может получить Центральный пляж Академгородка к следующему сезону

Земельный участок под Центральным пляжем Академгородка может быть передан в собственность Новосибирска в ближайшее время. Об этом в пресс-центре ТАСС сообщил руководитель территориального управления Росимущества в Новосибирской области Олег Галлямов.

Речь идёт о территории площадью 17–18 гектаров. В 2000 году постановлением мэра города пляж был передан Сибирскому отделению Академии Наук. Однако у СО РАН не оказалось ни финансовых, ни организационных возможностей обеспечивать полноценную работу пляжа. В итоге пришли к выводу, что участок нужно вернуть городу.

Читать полностью

Управление светофорными объектами в Новосибирске перейдет под контроль области

Полномочия по обеспечению установки, замены, демонтажа и содержания светофорных объектов на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Новосибирска предлагается передать из ведения муниципалитета на уровень регионального министерства транспорта. Об этом на заседании профильного комитета регионального парламента сообщил министр Анатолий Костылевский. По его словам, перераспределение полномочий согласовано между мэрией и областью.

— Данные функции будет выполнять подведомственное министерству ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД), которое осуществляет внедрение и эксплуатацию интеллектуальной транспортной системы, — уточнил чиновник.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности