Яндекс.Метрика

В 2020 году сибиряки проговорили по таксофонам более 11,5 миллионов минут

Дата:

2020 год стал рекордным для Сибири по времени разговоров с таксофонов универсальной услуги связи.

В 2020 году сибиряки проговорили по таксофонам более 11,5 миллионов минутОбщий трафик местных, внутризоновых и междугородных телефонных соединений по сравнению с 2019 годом в регионе вырос в 2,3 раза и составил 11 миллионов 650 тысяч минут.

Гораздо чаще сибиряки стали звонить в другие города. Если в 2019 году такие разговоры длились 208 тысяч минут, то в 2020 году их продолжительность увеличилась сразу в 10,5 раз — до 2 миллионов 202 тысяч минут.

— Такой рост трафика за прошлый год вполне объясним. Во-первых, в 2019 году «Ростелеком» сначала отменил плату за звонки на любые стационарные телефоны страны, а потом обнулил стоимость внутризоновых и междугородных звонков с таксофонов на мобильные номера российских операторов связи. Во-вторых, сказались условия, в которых сибиряки оказались в связи с пандемией. Люди стали больше звонить своим родным и близким в других городах, а также обращаться в экстренные службы, — уточнил Николай Зенин, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком».

Больше всего в Сибири в 2020 году разговаривали жители Забайкалья: они потратили на общение по таксофонам 3 миллиона 460 тысяч минут. Второе место заняла Иркутская область, на третьем расположился Красноярский край. Жители этих регионов проговорили по 2 миллиона 80 тысяч и 1 миллиону 615 тысяч минут соответственно.

Активнее всего возможностью бесплатно звонить по межгороду в 2020 году пользовались жители Красноярского края и Томской области: по сравнению с 2019 годом трафик вырос сразу в 72 и 36 раз соответственно. В Новосибирской области продолжительность междугородных звонков в прошлом году увеличилась сразу в 20 раз.

«Ростелеком» в целом по стране обслуживает 148 тысяч таксофонов универсальной услуги связи. В Сибири таких аппаратов насчитывается 12 373. Больше всего их установлено в Алтайском крае — 1 925 штук, меньше всего — в Республике Тыва, там работает 137 таксофонов, а также в Республике Алтай, где действуют 276 аппаратов. В Новосибирской области функционирует 1 555 таксофонов.

Фото предоставлено пресс-службой компании

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Цифровой рост: новосибирские компании активнее общаются онлайн

В 2025 году аналитики цифровой экосистемы МТС изучили востребованность российских разработок для деловых коммуникаций в Новосибирской области. По результатам исследования, предприятия и организации региона стали организовывать почти в 2,5 раза больше бизнес-совещаний и онлайн-семинаров, используя платформу МТС Линк.

Общее число онлайн-мероприятий (встреч и вебинаров) у жителей Новосибирска увеличилось на 147% за год. Примечательно, что пользователи стали активнее применять инструменты на основе искусственного интеллекта. В частности, функция автоматического создания кратких обзоров (саммари) стала использоваться в 11 раз чаще, чем в предыдущем году. Среди других популярных ИИ-инструментов – расшифровка текста, устранение шумов, изменение или размытие фона.

Читать полностью

4000 новосибирцев получили быстрый интернет

В Новосибирске абоненты МТС получили доступ к улучшенному домашнему интернету благодаря развитию цифровой экосистемы оператора. За счет модернизации оборудования и интеграции новых жилых зданий в сетевую инфраструктуру, около четырех тысяч жителей Ленинского района получили улучшенные возможности подключения.

Усовершенствованное интернет-соединение стало доступно для пользователей, проживающих в отдельных домах Троллейного жилмассива, микрорайонов Южный и Западный, а также в комплексах «Новый горизонт» и «Крымский».

Читать полностью

Как безопасно пользоваться бесплатным Wi-Fi в праздники, рассказали новосибирцам

В период новогодних праздников жители Новосибирска активно посещают кинотеатры, торговые центры, рестораны и другие развлекательные заведения. Бесплатный Wi-Fi в этих местах становится настоящим спасением при нестабильном мобильном интернете. Однако важно помнить о существующих рисках, связанных с безопасностью таких сетей. Эксперты МТС рассказывают, как защитить свои данные при подключении к общедоступному Wi-Fi.

Избегайте подключения к сетям без пароля

Читать полностью

Облачные сервисы становятся все более популярными в Новосибирске

MWS Cloud, являющаяся частью цифровой экосистемы МТС, изучила тенденции спроса на облачные сервисы в российских регионах. Согласно ее данным, в Новосибирской области наблюдался рост их потребления на 33% за год. Больше всего увеличился спрос на виртуальную инфраструктуру.

Наиболее востребованными облачными сервисами среди предприятий Новосибирской области являются виртуальная инфраструктура, облачное резервное копирование и размещение информации в объектном хранилище. Кроме того, популярностью пользуются различные пакеты офисных приложений.

Читать полностью

ПСБ и «Передовые технологии» создадут российские базовые станции 4G/5G

В рамках XXVIII Петербургского международного экономического форума ПСБ и компания «Передовые технологии» заключили соглашение о сотрудничестве, целью которого является совместная работа над проектами, направленными на развитие российского рынка телекоммуникационного оборудования. Документ был подписан председателем ПСБ Петром Фрадковым и председателем совета директоров ООО «Передовые технологии» Алексеем Калининым.

Соглашение предусматривает возможность вхождения банка в состав акционеров компании. Это позволит ему закрепиться на рынке телекоммуникаций и совместно с партнером осуществлять технологические разработки в области развития инфраструктуры мобильной связи. Основным направлением сотрудничества станет создание отечественных базовых станций стандарта 4G/5G.

Читать полностью

Телеком-операторы инвестируют в Новосибирскую область пять млрд рублей

Два соглашения, направленных на расширение в регионе инфраструктуры связи и повышение уровня цифровизации, заключила на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ-2025) Новосибирская область.

В частности, МегаФон инвестирует 3 млрд рублей в развитие телекоммуникационной инфраструктуры на территории региона, включая отдалённые и малочисленные населённые пункты. Речь идет о внедрении цифровых сервисов в ключевые сферы экономики экологию и туризм, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, природопользование, здравоохранение, образование, безопасность городской среды.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности