В 2016 году в Новосибирскую область прибыли около 6,5 тысяч соотечественников

Дата:

Половина переселенцев прибыла из республики Казахстан.  Депутаты Законодательного собрания рассмотрели ход исполнения госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013 – 2020 годы» и проект изменений этой программы, сообщили в пресс-службе Заксобрания области. — Мы продолжаем достаточно успешно содействовать добровольному переселению соотечественников, — заявил на заседании комитета регионального парламента […]

Половина переселенцев прибыла из республики Казахстан.

 Депутаты Законодательного собрания рассмотрели ход исполнения госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013 – 2020 годы» и проект изменений этой программы, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

— Мы продолжаем достаточно успешно содействовать добровольному переселению соотечественников, — заявил на заседании комитета регионального парламента по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт. — Традиционно мы первые в Сибирском федеральном округе по числу приезжающих к нам и пятые – во всей Российской федерации. За период действия программы к нам прибыли около 22 тысяч соотечественников из 26 стран. В 2016 году к нам уже прибыли порядка 6,5 тысяч человек. Основные страны исхода: Казахстан — около 55 %, Украина — 13,8 %, Киргизия — 2,8 %. Переселенцы трудоспособного возраста — около 16 тысяч человек, более 5 тысяч детей школьного и дошкольного возраста.

Игорь Шмидт отметил, что средний возраст участника программы — 43 года, почти 55 % — имеют высшее и незаконченное высшее образование, 33,8 % — среднее профессиональное образование.

— География расселения — все муниципальные районы, но наиболее привлекательные территории — Новосибирск и Новосибирский районы, город Бердск, Искитимский, Коченёвский, Черепановский и Тогучинский районы. Все трудоспособные переселенцы находят себе работу, более тысячи человек обучаются в вузах и профессиональных учебных заведениях. Переселенцы работают в широком спектре отраслей экономики: 25 % — торговля, промышленность — 16 %. Надо сказать, что порядка 43 % переселенцев занимают руководящие, инженерно-технические должности, пополняется и научный потенциал — только в 2016 году к нами приехали 16 докторов и кандидатов наук, — продолжил министр.

На мероприятия, предусмотренные госпрограммой, за истекший период истрачено 172,9 миллионов рублей (142 миллиона — областной бюджет, 30,9 миллионов – субсидии федерального центра). Соотечественникам представлены меры социальной поддержки — более пяти тысяч семей получили единовременную финансовую помощь на обустройство.

— Мы один из ведущих регионов по количеству приезжающих, поэтому мы в первом ряду при распределении средств федерального бюджета, — пояснил Игорь Шмидт. — В этом году получили дополнительно субсидию в размере 8 миллионов 630 тысяч рублей. Из этой суммы на каждого приезжающего ребёнка выделяется 15 тысяч рублей.

Почему уменьшаются затраты министерства образования на поддержку переселенцев с 3,5 миллионов рублей до 240 тысяч, задал вопрос депутат Вячеслав Журавлёв. По словам Игоря Шмидта, эти деньги шли на стипендии учащимся-переселенцам.

— Поскольку эти ребята и так целеустремлённо учатся, нет смысла заманивать их стипендиями, — пояснил министр.

Фото: Katy Warner

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности