Яндекс.Метрика

Улицы Новосибирска вновь покроют «Бионордом»

Дата:

Горожане заявляют, что реагент разъедает обувь и автомобильные шины

Новосибирск активно готовится к новому зимнему сезону. Жителей города волнует — чем на этот раз власти собираются бороться со снегом на дорогах и тротуарах.

В мэрии рассказали, что в этом году будут использоваться классические варианты. В качестве противогололедных материалов применят противогололедную смесь, в состав которой входит дробленая горная порода и соль, а также различные реагенты, в числе которых «Бионорд».

— Противогололедный реагент «БИОНОРД» будет как в сухом виде так и в двухфазном. Закупки уже проведены через МКУ «ДЭУ №1», МКУ «ДЭУ № 3», МКУ «ДЭУ «Советского района» и МКУ «Дзержинец», — рассказали Atas.Info в мэрии Новосибирска.

Периодичность использования реагента будет зависеть от обилия и частоты  осадков.

Стоит отметить, что горожане часто жалуются на «Бионорд», уверяя, что он не только превращает снег в кашу, которая затрудняет движение как  пешеходам, так и автомобилистам. Кроме этого, реагент портит обувь и автомобильные шины.

Напомним, в марте 2024 года от мэрии Новосибирска потребовали доказательства безопасности «Бионорда» для окружающей среды.

За год до этого депутаты регионального парламента Новосибирской области уже поднимали вопрос о безопасности использования «Бионорда» при обработке дорог и настаивали на проведении исследований, не доверяя сертификатам, предоставленными производителем — ООО «Уральский завод противогололедных материалов».

Однако исследований влияния препарата на окружающую среду так и не провели.

— Поставщик предоставляет на торгах все документы: экологические сертификаты, паспорт экологической безопасности. Дополнительные исследования по препарату не проводились, так как не было вопросов и полномочий. Считаем, что материал не оказывает отрицательного влияния, — заявлял Сергей Эпов, занимавший в то время должность начальника управления автомобильных дорог мэрии Новосибирска .

В ноябре «Уральский завода противогололедных материалов» сообщал, что на сезон 2023–2024 годов Новосибирск закупил около 5 тысяч тонн «Бионорда» на сумму около 150 миллионов рублей.

Ранее редакция сообщала о том, что Производитель «Бионорда» заявил, что в Новосибирске неэффективно содержат зимние улицы.

Фото Infopro54

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

НСО укрепляет лидерские позиции в сфере экспорта сельхозпродукции

Глава Новосибирской области Андрей Травников провел рабочее заседание областного правительства в Новосибирске. Заместитель председателя правительства региона – министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Шинделов представил доклад о реализации регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса Новосибирской области. Развитие рыбохозяйственной отрасли на территории Новосибирской области».

Он подчеркнул, что национальный проект «Международная кооперация и экспорт» направлен на увеличение экспорта несырьевых товаров, продукции АПК и создание инфраструктуры для поддержки экспорта за рубежом.

Читать полностью

Визовый центр Канады остановил работу в Новосибирске

Все визовые центры Канады на территории Российской Федерации, включая новосибирский, прекратили приём документов с 28 января 2026 года. Соответствующее уведомление было опубликовано 30 января на официальном сайте правительства Канады и портале оператора визовых услуг VFS Global.

Помимо Новосибирска, обслуживание заявителей остановлено в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. Центры перестали принимать документы на все категории виз: туристические, гостевые, учебные и иммиграционные. Причины данного решения властями Канады не комментируются.

Читать полностью

Долги по зарплате накопились более чем у трех тысяч новосибирцев

В 2025 году работодатели Новосибирской области погасили долги по зарплате на сумму 644,6 млн руб. Эти деньги были выплачены 7 117 работникам. Для сравнения, в 2024 году — 592 млн рублей, сообщил руководитель Государственной инспекции труда в Новосибирской области Вадим Балашов.

На 1 января 2026 года в Государственной инспекции труда имеются сведения о задолженности и непогашенной задолженности в размере 177,5 млн ₽. Это 3 073 работника. Для сравнения, на 1 января 2025 года задолженность составляла 138 млн рублей перед 3106 работников.

Читать полностью

Теплицу для выращивания хвойных деревьев построят в Новосибирской области

В одном из лесхозов Новосибирской области планируют создать теплицу для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой. Об этом сообщил замминистра природных ресурсов Иван Белозеров.

— Эта работа уже начата. В 2027 году мы планируем запустить теплицу в эксплуатацию, — добавил Белозеров.

Читать полностью

Роспотребнадзор призвал новосибирцев привиться от клещевого энцефалита в феврале

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области обратилось к жителям региона с рекомендацией пройти вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита в феврале и марте.

В ведомстве отметили, что вакцинация является единственным надежным способом профилактики. Наибольшему риску заражения подвержены жители, чья деятельность связана с пребыванием на открытых территориях: работники сельского хозяйства, строительства, геологоразведки и лесозаготовки, туристы, охотники, рыболовы и владельцы дачных участков. Укусы инфицированных клещей возможны также в черте населенных пунктов, в лесопарковых зонах и пригородах.

Читать полностью

Новосибирский ЦУМ после почти 59 лет работы закрылся навсегда

В Новосибирске навсегда закрылся ЦУМ. Последним днем его работы стало 31 января. Собственник начинает готовить здание к сносу. Infopro54 рассказывает и показывает, как завершилась история одного из главных магазинов города.

Из трех этажей новосибирского ЦУМа в последние несколько лет только один функционировал как торговое пространство. Второй и третий этажи с 2022 года были закрыты на реконструкцию. Но ей не суждено было осуществиться, потому что собственник решил продать здание.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности