Уголовную ответственность за рекламу эзотерических услуг предложили ввести в России

Дата:

А также штрафовать в сумме до 1 млн рублей

Замглавы комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов (ЛДПР) предложил ввести наказание за рекламу эзотерических услуг вплоть до лишения свободы. Об этом он заявил на пресс-конференции. При первом нарушении депутат предложил штрафовать в размере от 500 тысяч — до 1 млн рублей рублей за каждый факт оказания услуги. При повторном — добавить уголовное наказание.

Напомним, в апреле в Госдуму был внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг. Корректировки предлагается внести в закон «О рекламе». В документе отмечается, что под эзотерическими услугами предлагается понимать деятельность организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, называющих себя алхимиками, астрологами, ведьмами, духовными гуру, магами и ведьмами. Также предлагается запретить рекламу кристаллотерапевтов, нумерологов, тарологов и хиромантов.

— Просто предлагаемого запрета на рекламирование эзотерических услуг и возможности блокировки любых предложений о них в интернете, видимо, недостаточно, — комментирует медиаюрист Светлана Кузеванова.

Она напомнила, что первый законопроект о запрете рекламы самых разных услуг, которые депутаты считают эзотерическими, был раскритикован и в конце апреля внесен новый. Доработка коснулась услуг игропрактиков, нутрициологов, растановщиков, нейрографов и реггресологов. Им рекламировать свои услуги можно при условии, что у них есть высшее медицинское образование (и медицинское, соответственно, для нутрициологов).

— Самое важное, что если проект примут, то нельзя будет не только размещать рекламу этих услуг, но и самим нутрициологам и другим «эзотерикам» предлагать эти услуги в интернете, то есть, по сути, вести далее свои страницы, каналы.  Они под риском блокировки, — предупреждает Кузеванова.

В Новосибирской области существует реестр народных целителей. Без включения в него знахарям и костоправам теперь запрещено вести деятельность в регионе.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске дали 5 лет «экстрасенсу» за мошенничество, а псевдоколдунью отправил на бесплатные работы за «снятие порчи».

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Салоны красоты для питомцев набирают обороты в Новосибирске

Домашние животные требуют не только корма и ласки, но и профессионального ухода. Новосибирцы всё активнее водят питомцев в груминг-салоны — и бизнес на это активно реагирует.

За год — с марта 2025 по март 2026 года — число салонов по уходу за животными в городе выросло на 9,9% и достигло 167 точек, подсчитали аналитики 2ГИС.

Читать полностью

За нарушение пожарной безопасности возбуждено 135 дел в Новосибирской области

С 20 апреля, в период действия особого противопожарного режима, в Новосибирской области возбуждено уже 135 дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований пожарной безопасности.

Под административную ответственность попали 37 человек, из которых 10 были привлечены за последние сутки. Кроме того, вынесено свыше 60 предупреждений. Патрульные группы, проводившие проверки, выявили такие основные нарушения, как сжигание сухой травы, использование открытого огня без соответствующих мер предосторожности и несвоевременная очистка участков от сухой растительности и мусора.

Читать полностью

Казармы в Новосибирском военном училище построят к новому учебному году

В рамках рабочей поездки в войска Центрального военного округа заместитель министра обороны генерал-лейтенант Павел Фрадков проинспектировал ход строительства новых объектов на территории Новосибирского высшего военного командного училища. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.
Задача по модернизации казарменно-жилищного фонда НВВКУ и инфраструктуры полигона была поставлена по итогам визита в училище министра обороны РОсиси Андрея Белоусова.

— В соответствии с поручением Министра обороны РФ на территории вуза с нуля возводятся две новые 5-этажные казармы. В каждой новой казарме площадью в 7722,7 кв. м разместятся по 600 курсантов. На строительной площадке работают 150 человек и 7 единиц техники. Ввод в эксплуатацию новых построек планируется к новому учебному году, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Вандалов, разгромивших Калининский сквер, ищут в Новосибирске

Мэрия Новосибирска обратилась в полицию для поиска вандалов, которые в середине апреля разгромили Калининский сквер. Заявление принято к рассмотрению. Об этом сообщил заместитель начальника департамента культуры Алексей Нефедов.

— У нас зафиксированы факты повреждения сцены, лавочек, фонарей. Сейчас идет работа по их восстановлению. Постараемся до 1 мая все сделать. Правоохранительные органы, надеюсь, в этой ситуации разберутся, найдут виновных, — добавил он.

Читать полностью

Домашние задания в новосибирских школах предлагают отменить

Рособрнадзор хочет адаптировать домашнюю работу так, чтобы нейросети не обесценивали учебный процесс. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.  Глава Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что выполнение домашнего задания при помощи искусственного интеллекта становится распространенной практикой в школе.

— Такое положение дел не приносит нужного образовательного эффекта для самого школьника, а учителю не позволяет оценить уровень освоения тем учебного материала, — заявил чиновник.

Читать полностью

В Колыванском районе Новосибирской области ввели режим ЧС из-за паводка

В Колыванском районе Новосибирской области официально введен режим  «Чрезвычайная ситуация». Причиной стала сложная обстановка, вызванная подтоплением жилых домов и приусадебных участков.

Согласно данным администрации, в зоне подтопления оказалась территория Пихтовского сельсовета. Вода зашла на 38 земельных участков и 22 жилых дома. В связи с ухудшением обстановки местные власти приняли решение о введении особого режима с 27 апреля 2026 года.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности