Ученые НГТУ НЭТИ создают быстрообучаемые нейросети

Дата:

Искусственная нейронная сеть поможет в разработке искусственного интеллекта для различных сфер деятельности человека.

Специалисты Новосибирского государственного технического университета НЭТИ работают над созданием быстрообучаемых нейросетей, которые в дальнейшем могут помочь в разработке искусственного интеллекта для различных сфер деятельности человека, сообщили в пресс-службе университета.

Отмечается, что сотрудники НГТУ НЭТИ решили использовать робастный метод для создания быстрообучаемых нейросетей.

— В рамках исследований будут разработаны принципиально новые нейронные сети, свойства которых еще только предстоит изучить. Кроме того, должно сократиться время на обучение нейронной сети. Архитектура сети при этом будет достаточно простой, а затраты на предобработку данных – минимальными, — рассказывает декан факультета прикладной математики и информатики университета профессор Владимир Тимофеев.

Быстрообучаемые нейросети – часть будущего искусственного интеллекта, который сможет быстро обрабатывать огромные массивы данных исследований в различных научных областях. При этом, ученые факультета прикладной математики и информатики (ФПМИ) НГТУ НЭТИ решили применить алгоритм обучения, при котором искусственный интеллект научится распознавать ошибки.

Робастный подход в обучении нейронных сетей, который используют ученые НГТУ НЭТИ, позволяет снизить влияние ошибочных наблюдений. Система сама понимает, что объекты «находятся» на большом расстоянии от основной группы наблюдений, а значит, являются нетипичными. Это уменьшает влияние ошибочных значений, опечаток или других отклоняющих показателей на точность результата. Ноу-хау математиков НГТУ НЭТИ в особой формуле, которая позволяет рассчитывать ценность различных значений в зависимости от их частоты обнаружения в потоке информации для различных массивов данных – результатов научных исследований, текстов, научных статей и т.п.

Полученные в результате разработки нейросети можно будет использовать для классификации текстовых данных или создания систем продвинутого поиска по массивам текстов. Сейчас уже создана первая версия алгоритма, который ученые НГТУ НЭТИ разработали для Института цитологии и генетики СО РАН. Задача системы – обрабатывать большие массивы данных из медицинской международной базы научных публикаций «PubMed», искать и выводить необходимую информацию точно по запрашиваемому объекту. Например, по определенной кислоте, вирусу, клетке или органу.

— В среднем специалисту для беглого просмотра содержания научной статьи необходимо 15–20 минут. Для просмотра всей базы научных публикаций человеку понадобится порядка 200 лет. Использование нейронных сетей позволяет сократить время на анализ текста статьи и достаточно быстро извлечь необходимую информацию. В результате появляется возможность выделить в статье объекты, представляющие интерес для ученых, и показать их связь с другими объектами, — рассказала автор проекта, обладатель гранта Российского фонда фундаментальных исследований аспирантка ФПМИ НГТУ НЭТИ Мария Сивак.

По словам молодого ученого, анализ текстов необходим не только для того, чтобы помочь человеку найти информацию, но и решить вопрос организации научного знания.

— Каждая научная публикация посвящена решению конкретной задачи. Объединение и систематизация публикаций помогут ученым в дальнейших исследованиях при решении текущих и новых задач, – говорит Мария Сивак.

Сейчас в медицине стоит сложная задача – создать математическую модель организма для того, чтобы снизить к минимуму испытания вакцин или новых препаратов на живых существах. Главные проблемы в реализации этой идеи – отсутствие технических возможностей и знаний. Но если «электронный пациент» перейдет из разряда фантастики в реальность, то работа организма будет описана, например, огромной нейронной сетью, а робастный подход поможет быстро изучать побочные действия вакцин или препаратов.

Проект сотрудников НГТУ НЭТИ будет реализован в течение двух лет. Другие разработки в области нейронных сетей сегодня осуществляются ведущими специалистами таких компаний, как Samsung, Google и других крупных организаций, но, по словам ученых новосибирского вуза, все результаты исследований являются закрытыми.

Фото предоставлено пресс-службой НГТУ НЭТИ

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Наука

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские ученые разработали прототип высокоманевренного дирижабля

Специалисты Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН создали модель дирижабля длиной девять метров с циклическими движителями. О разработке они рассказали в рамках форума Технопром-2026». Ранее на «Технопроме-2024» они представляли шестиметровый дирижабль.

Разработчики уже провели летные испытания нового прототипа и приняли участие в авиашоу. Во время демонстрационных полетов аппарат показал возможность маневрировать практически на месте. Такие характеристики особенно важны для работы дирижаблей около земли, пояснил заведующий молодежной лабораторией роторных систем для ветроэнергетики и транспорта Арктической зоны ИТ СО РАН кандидат физико-математических наук Дмитрий Дектерев.

Читать полностью

Исследования на источнике СКИФ будут «игрой вдолгую»

В рамках пленарного заседания форума «Технопром» «Роль установок класса «мегасайенс» в реализации национальных проектов технологического лидерства», который проходит в Новосибирске, участники обсудили сферы применения установки ЦКП «СКИФ», которая была открыта в регионе в начале августа.

Директор ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук», академик РАН рамках ЦКП СКИФ Валерий Бухтияров отметил, что в проведении исследований на синхротроне заинтересованы компании, которые принимают активное участие в реализации национальных проектов технологического лидерства.

Читать полностью

Новосибирские ученые разработали новое средство против гриппа на основе полыни

Ученые ГНЦ ВБ «Вектор» и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН запатентовали новое противовирусное средство на основе полыни туполопастной. Это растение, широко распространенное в Южной Сибири, оказалось эффективным в борьбе с вирусом гриппа А. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Растения рода полыней давно используются для лечения различных заболеваний. Они известны богатым составом биологически активных веществ (фенольные соединения, флавоноиды, катехины, кумарины, эфирные масла и т. д.). Самый известный представитель рода — полынь горькая. В разработке новосибирских ученых используется полынь туполопастная. Ранее этот вид не изучался с точки зрения вирусологии.

Читать полностью

На станции СКИФа будут искать «невидимое» золото и частицы Тунгусского метеорита

На экспериментальной станции «Микрофокус» Центра коллективного пользования «СКИФ» стартуют первые исследования — они помогут ученым находить ценные элементы в рудах с крайне низкой концентрацией и изучать следы космического тела, упавшего в Сибири в 1908 году.

Станцию осмотрел президент России Владимир Путин в ходе церемонии открытия СКИФ. «Микрофокус» позволяет проводить рентгенофлуоресцентный анализ на пучках синхротронного излучения: метод помогает выявлять микросодержания ценных элементов (вплоть до 1 мг на тонну) и строить трёхмерные карты распределения полезных ископаемых в образцах.

Читать полностью

Пробиотик нового поколения из алтайских бактерий создают в Новосибирске

Студентка НГУ Алина Титенко создаёт пробиотик нового поколения — в его основе природные штаммы Lactobacillus, найденные на Алтае. Проект развивается при поддержке Стартап‑студии НГУ и Фонда содействия инновациям.

— Ключевая проблема существующих пробиотиков — снижение активности бактерий при длительном культивировании в лаборатории. Алтайские изоляты лишены этого недостатка: они сохраняют высокий метаболический потенциал, — пояснили в пресс-службе НГУ.

Читать полностью

Новосибирский учёный впервые обнаружил на Алтае дозорщика-императора

В июле 2026 года на территории Алтайского биосферного заповедника прошла энтомологическая экспедиция. Исследования велись на двух участках — в прибрежной зоне Телецкого озера и в высокогорной Джулукульской котловине. Учёные изучали видовой состав дневных бабочек и стрекоз, а также уточняли аннотированный список энтомофауны заповедника. Были обнаружены виды, которые ранее в Республике Алтай не встречались.

Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Олег Костерин в ходе экспедиции обнаружил дозорщика-императора (Anax imperator) и стрекозу Фонсколомба (Sympetrum fonscolombii). Обе находки сделаны на реке Камга, недалеко от её устья. Это первая регистрация в Республике Алтай данных видов стрекоз.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности