У главы Искитимского района Юрия Саблина мошенники «украли голос»

  • 13/06/2025, 13:00
Злоумышленники атаковали знакомых чиновника

Мошенники атакуют новосибирцев с помощью аудио-фейков, сделанных с записи голосов чиновников. Так, глава Искитимского районы Юрия Саблин сообщил в своем телеграм-канале, что к нему обратились взволнованные знакомые и рассказали, что к ним поступают звонки от мошенников, которые пытаются втянуть людей в диалог, чтобы получить доступ к банковским счетам.

— Искусственный интеллект копирует не только голос, но и стиль речи. Поэтому текстовые сообщения могут сначала не вызывать подозрений.  Только благодаря интуиции и жизненному опыту пока никто из знакомых не попался на эти уловки, — констатировал Саблин.

Глава района призвал новосибирцев быть внимательнее и не поддаваться на уловки мошенников.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что мошенники начали звонить россиянам под видом сотрудников исследовательских организаций и центров соцопросов. Они пытаются записать голос человека для создания дипфейков. Об этом сообщили «РИА Новости» со ссылкой на Татьяну Дешкина, заместителя директора по продуктам VisionLabs. Как отметили эксперты, для клонирования голоса нужна запись не менее 20 секунд с разной интонацией и без посторонних шумов. Чем длиннее запись, тем качественнее получится подделка. В повышенной зоне риска находятся публичные спикеры, которые выступают в СМИ и соцсетях.

Напомним, в апреле губернатор Новосибирской области Андрей Травников размещал в своем телеграм-канале предупреждение о мошенниках, которые действуют от его имени и призывал новосибирцев не поддаваться на их уловки.

Ранее редакция сообщала о том, что мошенники изменили схему захвата аккаунтов на «Госуслугах». Используя «грязные» приёмы, аферисты вынуждают людей самим обращаться к ним. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять