Топы корпораций рассказали в Новосибирске, какие технологии им интересны

Дата:

Ученым СО РАН и вузам рекомендовали думать не только о разработках, но и о кадрах, которые будут их внедрять

На пленарном заседании «Запрос реального сектора экономики на создание новых технологий» форума «Золотая долина» представители бизнеса рассказали о том, какое сотрудничество им необходимо от научных институтов и вузов Сибири в целом и Новосибирска в частности.

— Для вузов и научных институтов эта информация актуальна с точки зрения создания портфеля заказов на разработки, а также подготовки кадров, — отметил модератор сессии директор Института физики полупроводников СО РАН, академик РАН Александр Латышев.

Руководитель департамента инновационного развития АО «Объединенная авиастроительная корпорация» (входит в «Ростех») Евгений Павлов рассказал, что перед корпорацией сегодня стоят серьезные вызовы в условиях дефицита ресурсов.

— У нас достаточно амбициозные планы с точки зрения вывода продукции на рынок в ближайшем периоде, при этом ожидается рост товарного выпуска продукции. Однако на нашу операционную деятельность оказывает существенное влияние ряд внешних факторов. Первый — дефицит средств для развития и оборотных средств, второе — кадровый дефицит, связанный с недостатком квалифицированного производственного и инженерно-технического персонала. Третий — дефицит технологического оборудования, несформированного научно-технического задела, — констатировал Павлов.

Он отметил, что в ОДК полностью регламентировали процесс по выявлению актуальных научно-технических задач и поиску возможных решений как во внутреннем, так и во внешнем контуре. Через окно открытых инноваций на сайте ОДК сформированы 56 актуальных запросов. На них поступили 78 предложений, из них 22 — в работе.

— Примечательно, что 5 предложений, которые у нас сейчас находятся в работе, ― от новосибирского региона, — подчеркнул представитель корпорации. — Кроме того, мы работаем с малыми инновационными компаниями, чтобы повышать их технологическую готовность для решения актуальных для нас задач. Всего в этом пуле у нас 160 компаний, из них 3 — из Новосибирской области.

Вице-президент по технологиям АФК «Система» Анна Коротченкова отметила, что сейчас у компании появился реальный запрос на технологии, так как нет возможности их импортировать.

— В рамках программы развития мы формулируем цели и составляем перечень разработок, которые нам требуются для их реализации. В составе нашей группы компании, у которых есть запрос на R&D в строительстве, фармацевтике, IT, беспилотных летательных аппаратах, электротехнике, микроэлектронике и т.д., — пояснила она. — По всем этим темам мы плотно работаем с вузами Новосибирска и институтами СО РАН.

При этом эксперт отметила, что все разработки, которые в группу приносят представители университетов, оцениваются не только с точки зрения технологической, но и рыночной зрелости.

— Одной красоты технического решения не всегда достаточно для интеграции проекта в бизнес-процессы компании. Важно, чтобы эти решения отвечали решению стратегической цели компании, так как на ее реализацию выделяется бюджет, — комментирует Анна Коротченкова. — Очень важно смотреть на бизнес-кейс комплексно, чтобы видеть не только прототип, но и что даст компании переход на массовое производство, как мы можем снизить издержки. К примеру, по себестоимости в той же микроэлектронике мы вряд ли сможем конкурировать с Тайванем, поэтому, создавая продукт, мы сразу думаем об оптимизации его производства и себестоимости, чтобы вывести на рынок. Это тоже интересное нам направление с точки зрения R&D.

Кроме того, у компании есть высокотехнологичные проекты — это история про новые продукты и материалы с горизонтом разработки 3-5 лет, но с перспективой стать пионерами и возглавить это направление. Третий горизонт — «космические» амбициозные проекты, которые очень сложно «приземляются» на реальность. В данной ситуации компания инвестирует деньги, дожидаясь появления определенности, когда можно будет рассчитать бизнес-кейсы и приступить к их реализации.

— Если мы разрабатываем новые продукты и технологии, то для нас также важно параллельно комплектовать это предложение программой подготовки кадров, которые позволят масштабировать эту историю, — рассуждает Анна Коротченкова.

Руководитель по НИР АО «АвтоВАЗ» Константин Котляров считает, что любую новую инициативу на производстве в компаниях России сегодня встречают доброжелательно-настороженно. Первая мысль: «не способ ли это освоить деньги, и какую пользу мы от этого поимеем». Другая крайность: «сейчас к нам все придут и все проблемы решат».

— Действительность оказывается совершенно иной. Например, основная проблема при внедрении искусственного интеллекта — правильный выбор задач. А если я не знаю, какие задачи поставить? — иронизирует Котляров. — Если говорить про искусственный интеллект, то мы находимся в самом начале пути его коммерческого использования. На тех конференциях, где я бываю, спикеры с удовольствием рассказывают про то, как «прикрутили к какой-то железке ИИ, и теперь она может…». Вся штука в том, что производство — это про деньги, и что-то успешно внедрить — значит, успешно заработать, поэтому все наши разговоры с университетами упираются в то, что на новой разработке или технологии мы должны заработать деньги. На мой взгляд, здесь очень важны взаимодействие и совместная работа, а не ожидание, что кто-то кому что-то принесет. Важно, чтобы и со стороны университетов, и со стороны производства были люди, готовые слушать, разбираться и креативно мыслить,

Директор АО «Новосибирский завод радиодеталей Оксид» Лев Носенко признался, что ему также хотелось бы более активного диалога между производством и университетами/институтами, которые могли бы подсказывать, как эффективнее и лучше решить актуальные для предприятия задачи.

— Половина наших работ связана со снижением себестоимости. Для решения этой задачи мы разрабатываем новые материалы, которые стоят дешевле и не имеют в своем составе традиционных металлов. Для этого мы обратились в НГУ и успешно решили задачу, в этом году получили первые результаты. Сейчас отрабатываем технологию изготовления этих материалов и на следующий год начинаем разработку новых резисторов на их основе. Это пример успешной реализации, когда сначала мы пришли в университет с одним вопросом, но нам подсказали, как это лучше сделать, — делится опытом Лев Носенко. — Сейчас перед нами стоит ряд задач, которые необходимо выполнить к 2030 году. Мы сформировали перечень научно-исследовательских опытно-конструкторских работ, которые будем выполнять. В той мере, где нам хватает компетенций и знаний. По остальным вопросам мы придем к институтам и университетам за внешними коммуникациями. Это запрос на новые материалы, химию, на новый электролит, полимеры и т.д.

Заместитель генерального директора Омского НИИ приборостроения, и.о. директора Института радиофизики и физической электроники Омского научного центра СО РАН Сергей Кривальцевич привел вариант эффективного взаимодействия науки и реального производства на примере собственного предприятия. Он пояснил, что институт каждый год проводит конференцию и семинары, где выступают ведущие специалисты профильной тематики, куда приезжают военные, индустриальные компании. В рамках ограниченных ресурсов это дает прямой выход на заказчиков, а также позволяет получить информацию о новых технологиях и разработках.

— Команда из двоих аспирантов, работая внутри предприятия, реализует проект гораздо быстрее, чем пара кафедр с командой из 10-15 человек, которые находятся на некоем удалении, — отметил он. — Например, нам удалось при разработке радиопередающих устройств вдвое сократить их габариты и в полтора раза ― стоимость, а коллегам, разрабатывающим эту тематику, мы просто заплатили деньги и поблагодарили, так как их решение получилось больше по размерам.

Руководитель проектов высшей категории инновационного развития ГК «Ростех» Виктор Славянцев заявил, что уже долгое время продвигает необходимость развития научно-технологического прогнозирования.

—  В стране сейчас действует прогноз научно-технологического развития на период до 2030 года, который был утвержден Дмитрием Медведевым в 2014 году. Тогда же было прописано, что прогноз должен актуализироваться каждые 6 лет, но уже просрочены 4 года, и никакой разработки нового прогноза не осуществляется, — констатировал он.

По словам Виктора Славянцева, прогноз научно-технологического развития должен выполнить ряд задач:

  • быть основой для объективной оценки уровня технологического развития,
  • выявить приоритетные направления технологического развития по всем отраслям промышленности и поставить задачи опережающего инновационного развития,
  • разработать обоснованные планы и т.д.

—  Но самое главное ― хотелось бы, чтобы в результате прогноза были определены перспективные продукты и передовые производственные технологии, позволяющие спланировать работы по созданию опережающих инновационных, высокотехнологичных продуктов и технологий, —  пояснил Славянцев. —  В результате прогнозирования научно-технологического развития можно сориентировать систему инженерного образования на подготовку кадров для промышленности будущего, на развитие необходимых технологических компетенций.

Ранее редакция неоднократно приводила мнение экспертов о том, что для ускорения технологического прогресса не хватает межведомственного взаимодействия. 

Фото предоставлено пресс-службой НГУ.

0
0

Росздравнадзор забраковал 17 партий препаратов

С начала марта Росздравнадзор объявил о прекращении гражданского оборота 17 серий лекарственных препаратов. Среди причин — несоответствие нормативам по примесям, растворению, механическим включениям, а также ошибки в маркировке. Наибольшее количество забракованных серий зафиксировано у компании ООО «Пранафарм».

В список попали препараты различных терапевтических групп. Ведомство выявило несоответствие по примесям препаратов Клопидогрел (антиагрегант, применяется для профилактики тромбозов), Периндоприл (антигипертензивное средство, ингибитор АПФ) и Бетагистин (применяется при лечении вестибулярных расстройств). В последнем также зафиксированы отклонения по описанию. Механические включения в растворе для инъекций обнаружены в Гепарине-Ферейн (антикоагулянт прямого действия) этого производителя.

Читать полностью

Нейросеть оценила рестораны Новосибирска по доступности для инвалидов

Яндекс Карты с помощью искусственного интеллекта увеличили базу точек питания, доступных для людей с ограниченными возможностями, в Новосибирске на 44%. Нейросеть автоматически сканирует фотографии входов в кафе, рестораны и бары, оценивая их доступность для инвалидных колясок. В результате число объектов с отметкой «Доступный вход» выросло с 394 до 568. Эту информацию можно найти в карточке заведения или уточнить у ИИ-помощника в Яндекс Картах.

Ранее пользователи вручную отмечали места для людей с особенностями мобильности в Картах. Теперь это делают ИИ-модели Alice AI VLM и Alice AI LLM. Первая анализирует фотографии входов, проверяя наличие пандусов, поручней и других параметров. Вторая модель оценивает доступность места. Если оно доступно, в карточке заведения появляется соответствующая отметка. ИИ проанализировал более десяти тысяч снимков Новосибирска. В спорных случаях команда Карт проверяет снимки вручную.

Читать полностью

Налоговая решила ликвидировать «Кузину» из-за неправильного адреса

Регистрирующий орган принял решение об исключении ООО «Кузина» из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Соответствующая запись была внесена в реестр 11 марта 2026 года.

Основанием для действий налоговой службы стало решение №2320 от 10.03.2026, вызванное наличием в реестре недостоверных сведений о юридическом адресе компании. Это административная процедура, которая фактически означает прекращение деятельности юридического лица без прохождения полноценной процедуры банкротства.

Читать полностью

Дмитрий Норка: Шестой уклад убьет компании, работающие в логике массовости и тотального контроля

Президент Международной ассоциации профессионалов продаж IASP Дмитрий Норка на бизнес-встрече в клубе «Харизма» рассказал о том, почему на пороге перехода мировой экономики к шестому укладу особый смысл приобретает доверие между сотрудниками и руководителями, между партнерами, а также доверие клиентов к компании.

— В начале XX века российский экономист Николай Кондратьев открыл длинные экономические волны, которые были названы «циклы Кондратьева». Они имеют продолжительность в 40-60 лет и охватывают все процессы в бизнесе и в экономике. Каждый цикл имеет этап подъема и спада, связан с определенными продуктами и технологиями.

Читать полностью

Список сёл с карантином по бешенству пополнился в Новосибирской области

В Новосибирской области продолжает распространяться вирус бешенства. Губернатор региона Андрей Травников подписал постановления о введении карантинных ограничений еще в четырех населенных пунктах. Под запрет попали село Кундран в Убинском округе, село Утянка в Доволенском округе, село Янченково в Тогучинском районе и деревня Тармакуль в Чановском округе.

Ограничения будут действовать как минимум до 10 мая. На это время в селах запрещено перемещать животных, торговать любой сельхозпродукцией, произведенной в этих селах, а также проводить выставки и ярмарки. Ветеринары поясняют, что такие жесткие меры необходимы, чтобы не дать инфекции распространиться на соседние территории и не допустить заражения людей. Вирус бешенства смертельно опасен, и главный способ борьбы с ним — локализация очагов и вакцинация.

Читать полностью

Татьяна Натальина: Россия может стать «мировым конструктором» на рынке искусственного интеллекта

Руководитель программы «Высокотехнологичный бизнес с Китаем» НГУЭУ Татьяна Натальина проанализировала перспективы развития рынка искусственного интеллекта в России:

— В современных реалиях искусственный интеллект становится ключевой технологией, необходимой и достаточной для запуска новой промышленной революции, борьба за лидирующие позиции разворачивается не только между отдельными компаниями, но и целыми государствами. Лидерами рынка искусственного интеллекта являются США и Китай, но у России есть важное преимущество — школы программирования и физико-математические. Учитывая, что главная производительная сила нового уклада — интеллект разработчиков, Россия может занять лидирующее положение, выступая в роли «мировых конструкторов», способных решать сложнейшие задачи и удерживать высокое место на рынке искусственного интеллекта.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности