Только одна компания в Новосибирске получит субсидию за контейнерную площадку

Дата:

В прошлом году за компенсацией тоже обратилась всего одна УК

В мэрии Новосибирска подвели итоги приема заявок от управляющих компаний, желающих получить компенсацию затрат по благоустройству контейнерных площадок, где размещаются мусорные баки. Мэрия готова была вернуть 50% средств, затраченных на приведение площадки в порядок. Однако, как сообщили в департаменте ЖКХ, заявку подала только одна компания из Октябрьского района — ЖСК «Зарница». В АО «Спецавтохозяйство» отметили, что в прошлом году за субсидией также обратилась всего одна управляющая компания из Ленинского района.

— Малое число заявок может быть связано с необходимостью готовить пакет документов. Кроме того, заявки принимали через систему «Электронный бюджет». Возможно, электронная форма отпугнула потенциальных участников, — не исключили в департаменте.

В «Спецавтохозяйстве» заявили, что состояние контейнерных площадок — серьезная проблема для Новосибирска.

— На многих площадках очень высокое основание, при спуске с которого повреждаются контейнеры, на некоторых — нет ограждений и крыши. В районах со старой застройкой контейнерные площадки остались с советских времен и рассчитаны на небольшое число жителей — такие площадки нужно расширять, чтобы можно было установить достаточное количество емкостей и контейнер для раздельного сбора, — сообщили в пресс-службе регоператора.

В 2025 году из городского бюджета на субсидии по модернизации контейнерных площадок выделены 2,2 млн рублей. В планах департамента провести повторный прием заявок осенью.

Председатель правления Союза управляющих компаний «ЕДИНСТВО» Александр Синица объяснил Infopro54, с чем связан такой низкий интерес управляющих компаний, ЖСК и ТСЖ к программе субсидирования благоустройства контейнерных площадок в городе.

— Власти совместно с ГЖИ пошли по пути кнута. Сейчас муниципалитет, по сути, заставляет УК брать земельные участки под контейнеры в аренду, вкладывать в них деньги, собирать огромную кучу документов, а потом УК будут нести ответственность за эти площадки. В районах собирали представителей УК, ТСЖ и ЖСК и заявляли, что если жилищники не возьмут площадки в аренду, то им будут выписываться штрафы. Хотя любой суд такие санкции опротестует, — пояснил собеседник редакции.

По его словам, УК не соглашаются брать площадки в аренду, так как большая часть из них расположена не на придворовых территориях, а на межквартальных землях. Разместив там площадку, УК будет обслуживать не только дома, но и всех юрлиц, которые расположены в округе. Как правило, компании при этом за вывоз мусора не платят, то есть его оплачивают жильцы. На это не согласны ни УК, ни сами жители.

— Например, я уже полгода не могу согласовать размещение контейнерной площадки для мусора у восьмиподъездной девятиэтажки в Октябрьском районе. Мне не разрешают ее разместить на придомовой территории, так как там находятся коммуникации. С размещением площадки около проезжей части не согласны жильцы, так как ей будут пользоваться все проезжающие мимо машины, а также расположенные в округе магазины, ларьки и т.д., — говорит Александр Синица.

Эксперт рассказал, что уже неоднократно выступал с предложением по решению этого вопроса.

— Я предлагал разработать единый проект, которому должны соответствовать все мусорные контейнерные площадки в городе, с четким определением цены по его созданию. Часть этой суммы будут оплачивать жильцы, а оставшуюся — муниципалитет, по тому же принципу, что и при организации детских площадок или благоустройства двора. И только после создания площадки передавать ее жителям, которые согласны ее обслуживать и включить в состав общего имущества, безвозмездно, чтобы УК и жильцы отвечали за ее сохранность и содержание. Кроме того, нужно серьезно упростить пакет документов на получение субсидии. Сейчас он таков, что УК предпочитают в эту историю не заходить, — подчеркнул Синица.

Напомним, в декабре 2024 года мэр Новосибирска Максим Кудрявцев поручил привести в порядок площадки для сбора мусора около многоквартирных домов, а также разработать карту площадок, чтобы определить, где существует дефицит контейнеров. Мэр пояснял, что результатом этих мероприятий станут рекомендации для каждой управляющей компании и ТСЖ по приведению контейнерных площадок в соответствие с нормативами.

Между тем депутаты Госдумы рассматривают инициативу о включении в квитанции по ЖКХ еще одной услуги. На региональных операторов предлагают возложить обязанность создавать и содержать контейнерные площадки для мусора. Новый законопроект переложит ответственность за содержание площадок с муниципалитетов на региональных операторов, а финансировать работы планируется за счет субсидий из региональных бюджетов или путем включения трат в обязанности оператора через соглашение с властями. При этом на муниципалитеты будет возложена функция предоставлять земельные участки и определять потребности в контейнерах. Планируется, что изменения вступят в силу 1 сентября 2025 года. По данным председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, в России не хватает 172 тысяч контейнерных площадок, 423 тысяч контейнеров и более 1,5 тысячи единиц спецтехники.

Ранее редакция сообщала о том, что регоператору Новосибирска добавили обязанностей при работе с отходами. 

Фото Infopro54, автор: Татьяна Краснова.

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

0
0

Экономия 2,5 млн: в Краснообске выбрали подрядчика для благоустройства лыжной базы

В рабочем поселке Краснообск завершается обустройство территории вокруг новой лыжной базы на улице Восточной. Администрация подвела итоги тендера на выполнение работ по благоустройству. За право получить контракт боролись пять компаний. Разброс ценовых предложений оказался значительным: максимальная заявка составила 9,9 млн рублей, минимальная — 7,5 млн рублей. В итоге победу одержал участник, предложивший самую низкую цену. Экономия бюджета составила почти 2,5 миллиона рублей при начальной (максимальной) цене контракта в 10 млн рублей. Название компании-победителя станет известно после официального заключения контракта.

Строительство объекта, который должен стать частью спортивного кластера Краснообска, было сопряжено с трудностями: предыдущий подрядчик не справился с обязательствами, и контракт с ним был расторгнут. Однако сейчас основные строительные работы завершены. 

Читать полностью

В Новосибирске ищут проектировщика капремонта 88-летнего ДК «Прогресс»

В Новосибирске объявлен конкурс на разработку проектной и рабочей документации для капитального ремонта здания ДК «Прогресс» на Красном проспекте, 167. Заказчиком выступает само учреждение, которое оценивает работы в 11,494 млн рублей. Заявки принимаются до 4 августа, а итоговый результат необходимо сдать к 30 июня 2027 года.

Здание, построенное в 1937 году, имеет богатую историю. Во время Великой Отечественной войны в нем разместился Дом культуры имени Ворошилова для работников эвакуированного из Красногорска приборостроительного завода. В 1962 году учреждение переименовали в «Прогресс», а в 1987 году после масштабной реконструкции оно получило статус Дворца культуры.

Читать полностью

Россельхознадзор создал методичку по борьбе с борщевиком

Россельхознадзор выпустил инструкцию, как избавиться от борщевика на сельхозземлях в регионах, включая Новосибирскую область. Эксперты собрали целый комплекс мер: от обработки участков химией и перепашки до засеивания травами, которые не дают сорняку подняться. Инструкция может быть позной не только  фермерам, но и обычным владельцам участков — особенно тем, кто не хочет платить штрафы, начавшие действовать с 1 марта 2026 года.

Специалисты советуют действовать по сезонам. Весной и в начале лета землю сначала протравить гербицидами, потом перепахать или дисковать, а затем посеять клевер или люцерну. Во второй половине лета все мероприятия рекомендуется повторить: скосить, снова обработать химией, подготовить почву и засеять озимыми. Такой подход убивает старые растения и не даёт прорасти новым.

Читать полностью

Полисы ОСАГО подорожают для 70% водителей в Новосибирской области

В системе ОСАГО произойдут изменения после вступления в силу указания Банка России о новом порядке формирования справочников средней стоимости запчастей. По оценкам Российского Союза Автостраховщиков (РСА), средний размер выплат может увеличиться еще на 8–10%, что окажется выгодным для автовладельцев, получающих возмещение.

По данным РСА, за первое полугодие 2026 года средняя выплата уже выросла на 9,7% — со 111,8 до 122,7 тысячи рублей. Одновременно с этим средняя стоимость годового полиса поднялась на 5%, достигнув 7 633 рублей, хотя этот показатель все еще ниже уровня трехлетней давности.

Читать полностью

Парк Кирова закроют на два года в Новосибирске

Парк имени Кирова в Ленинском районе готовится к закрытию на время крупной реконструкции. Работы продлятся два года. Об этом в эфире «Новосибирских новостей» сообщил директор МАУ «Дирекция городских парков» Вадим Полещук.

Руководитель МАУ пояснил, что сложность объекта — в серьезном перепаде высот: почти 16 метров от одной границы парка до другой. Сейчас проект благоустройства ожидает государственную вневедомственную экспертизу, после чего подрядчики смогут приступить к работам.

Читать полностью

Новосибирцы снова полетят в Дубай напрямую

В международном аэропорту «Толмачево» с 2 августа 2026 года возобновляются прямые рейсы в Дубай. Полеты будет выполнять государственная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов «Flydubai» на самолетах Boeing-737. Первый борт отправится из Новосибирска ранним утром.

Согласно данным электронного табло, рейс будет летать пять раз в неделю. Длительность путешествия составит 5 часов 30 минут.

Читать полностью

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности