«Технопром-2019» начал работу в Новосибирской области

Дата:

В этом году он проходит под лозунгом «Наука новой эры: технологии трансформации».

В Новосибирской области начал работать один из крупнейших международных форумов технологического развития – форум «Технопром-2019». В этом году он проходит под лозунгом «Наука новой эры: технологии трансформации», сообщили в пресс-службе регионального правительства.

— На Технопроме-2019 заявлена серьезная тема. Мы будем обсуждать актуальные задачи, можно даже сказать – сверхзадачи: как добиться ускорения научно-технологического развития, как обеспечить взаимодействие для выполнения этой задачи между всеми участниками – наукой, индустрией, бизнесом, властью. Я желаю всем участникам форума, всем гостям Новосибирской области полезных знакомств и деловых контактов на выставке, на традиционной Сибирской венчурной ярмарке, интересных ярких дискуссий на площадках форума. Всем плодотворной работы! – отметил губернатор области Андрей Травников.

По его словам, интерес к форуму с каждым годом растет.

— Это подтверждает количество участников, делегаций из других регионов и стран. К началу форума, согласно данным предоставленным организаторами, онлайн-регистрацию прошли уже 8500 тысяч человек. Это почти в пять раз больше, чем в первый год проведения «Технопрома», — сказал глава региона.

Отмечается, что «Технопром» тесно связан со вторым важнейшим для инноваторов и инвесторов мероприятием – Сибирской венчурной ярмаркой. Это мероприятие уже давно зарекомендовало себя хорошим инструментом для обеспечения благоприятного доступа инновационного бизнеса и высокотехнологичных предприятий к необходимым для развития инвестициям. Только по итогам XI и XII Сибирской венчурной ярмарки (2017-2018 гг.) и благодаря дальнейшему сопровождению проектов специалистами ГАУ Новосибирской области «Фонд поддержки науки и инновационной деятельности» компаниям-участникам ярмарки удалось привлечь финансирование в размере более 220 миллионов рублей.

В центре внимания участников форума «Технопром-2019» – влияние науки и высоких технологий на эффективность экономики и качество жизни людей. Программой форума предусмотрено широкое обсуждение вопросов развития технологий трансформации для производств, бизнес моделей, мышления, общества. Особое внимание будет уделено обсуждению роли и места в мировом пространстве и в развитии Российской Федерации НОЦ, математических центров, центров генетических технологий, а также синергии институтов технологического развития, цифровой трансформации социально-экономических систем, технологий управления.

Ключевым мероприятием в первый день работы форума «Технопром» станет пленарное заседание «Наука новой эры: технологии трансформации», где будет рассмотрено влияние науки и высоких технологий, комплексной разработки и быстрого внедрения инноваций на эффективность экономики каждого государства и качество жизни людей.

Также в этот день в рамках форума начнет свою работу 1-й Всероссийский съезд представителей преференциальных территорий, где в частности, будет рассмотрен вопрос создания в Новосибирской области преференциальной территории нового типа – проект стратегического комплексного развития территории наукополиса «Академгородок 2.0».

Особое внимание на «Технопроме-2019» будет уделено тематике национальных проектов. В первый день работы форума состоится пленарная сессия «Проектное управление как инструмент реализации национальных проектов». Кроме того, в рамках панельной дискуссии «Большие данные – большие вызовы: задачи и платформы для бизнеса, науки и государства» пойдет речь о цифровой трансформации как одом из ключевых трендов, поддерживаемым национальными проектами «Цифровая экономика» и «Наука». Ряд мероприятий форума будет касаться национального проекта «Здравоохранение» и развития передовых направлений в данной сфере. С участием представителей Фонда Nauka Innov CCI France Russie на «Технопроме-2019» в формате панельной дискуссии пройдет Российско-французский диалог.

Первый день работы форума завершит заседание межведомственной рабочей группы по реализации программы реиндустриализации экономики Новосибирской области до 2025 года.

Фото с сайта forumtechnoprom.com

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги : Технопром

0
0

Новосибирский производитель увеличит поставки стеклотары в Узбекистан

Новосибирская компания ООО «Сибирское стекло» будет обеспечивать производителя напитков из Узбекистана СП ООО Chortoq Mineral Water стеклотарой для розлива минеральной воды, лимонадов, изотоников и соков. Партнер, в свою очередь, начнет отгрузку готовой продукции в Новосибирскую область. Соответствующее соглашение подписано между компаниями на Днях Сибири в рамках III Совета регионов России и Узбекистана.

— Рынок Центральной Азии — значимое направление экспорта для нашего предприятия. Рассчитываем, что реализация данного проекта позволит увеличить объем поставок в эти страны на 5-6 % от текущих показателей, — пояснил генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор.

Читать полностью

«Заплатите за того парня»: сибирские экспортеры и транспортники начали получать доначисления по налогам

Налоговые органы начали доначислять российским компаниям АПК налог с доходов иностранных перевозчиков за уже выполненные поставки сельхозпродукции. Бизнес через «Опору России» пожаловался генпрокурору Александру Гуцану на изменение практики налогообложения и попросил обеспечить надзорное сопровождение одного из судебных споров по этому вопросу в Верховном суде. Об этом сообщили «Ведомости».

Генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов пояснил редакции Infopro54, что сибирские компании тоже получают доначисление по налогам по таким экспортным морским перевозкам.

Читать полностью

Новосибирск лидирует по экспорту гречихи, проса и овса в России

Новосибирская область в 2026 году входит в топ‑10 регионов России по объёмам экспорта продукции АПК. Об этом заявил региональный Минсельхоз со ссылкой на оперативные данные Федеральной таможенной службы России.

По данным ведомства, на начало октября область вышла в лидеры по ряду ключевых позиций:

Читать полностью

Новосибирский разработчик вышел на рынок Индии

Новосибирская компания ООО «Сибсенсор» подписала контракт с индийской группой TVS, которая занимается производством стали, добычей полезных ископаемых, энергетикой и строительством. Об этом сообщила пресс-служба центра «Мой бизнес».

Подписание контракта состоялось в рамках выставки «ИННОПРОМ. Индия 2026», в которой новосибирцы принимали участие в составе международной деловой миссии «Сделано в России». На выставке «Сибсенсор» заключил еще ряд соглашений и подписал предварительные договоренности.

Читать полностью

«Евразия-Сибирь» откроет таможенный склад временного хранения под Новосибирском

На территории агрокластера «Евразия-Сибирь» под Новосибирском планируют создать склад временного хранения (СВХ) для таможенной очистки грузов. Как пояснил источник редакции Infopro54, ранее подобная структура уже работала на территории оптового рынка «Мандарин», который к 2026 году, после смены собственников, стал агрокластером «Евразия-Сибирь». Несколько лет назад СВХ был временно закрыт, так как шло развитие торгового комплекса, требовалось больше места для складов, перестраивалась инфраструктура.

— Создание склада временного хранения (СВХ) для таможенной очистки грузов было сразу заложено в концепцию агрокластера, прописано в дорожной карте и одобрено региональным правительством, так как площадка изначально создавалась как международный распределительный центр плодоовощной продукции. На сегодняшний день собственник вложил в развитие инфраструктуры сотни миллионов рублей. Сейчас планирует заработанные деньги направить на строительство таможенного склада, — пояснил собеседник редакции.

Читать полностью

Новосибирский «Экспортер года» стал банкротом

ООО «Сибирская зерновая компания Новосибирск» по решению арбитражного суда признана банкротом. В отношении организации открыто конкурсное производство до 17 марта 2027 года. Информация об этом появилась в картотеке единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Стоит отметить, что в отношении «Сибирской зерновой компании» еще в конце 2025 года была введена процедура наблюдения. Конкурсным управляющим назначена Екатерина Мысливцева.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности