«Технопарк Новосибирск» на низком старте

Дата:

Парк перешел в областную собственность и готовит площадку для приема резидентов. — 29 декабря прошлого года вышло распоряжение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о передаче Научно-технологического парка «Новосибирск» из федеральной в областную собственность. В конце февраля Росимущество подписало акт приема-передачи с департаментом имущества Новосибирской области. Мы внесли соответствующие изменения в устав и завтра я забираю эти […]

Парк перешел в областную собственность и готовит площадку для приема резидентов.

— 29 декабря прошлого года вышло распоряжение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о передаче Научно-технологического парка «Новосибирск» из федеральной в областную собственность. В конце февраля Росимущество подписало акт приема-передачи с департаментом имущества Новосибирской области. Мы внесли соответствующие изменения в устав и завтра я забираю эти документы из налоговой. Официально мы теперь будем называться Государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Исполнительная дирекция научно-технологического парка Новосибирск», — рассказал Infopro54 директор организации Борис Гришняков.

Процесс передачи имущества парка из федеральной в областную собственность шел около 5 лет. На балансе ГБУ находится малое здание площадью около 2.5 тыс кв метров, а также все коммуникации, обеспечивающие его работу. Часть большого здания площадью около 7 тыс кв м теперь находится в ГУП «Новосибирский областной центр развития промышленности и предпринимательства».

— Планируется, что все имущество вместе с коммуникациями будет объединено на балансе одной организации — АО «Технопарк Новосибирск» в которую будет реформирована наша компания. 100% этого АО будет принадлежать области, — подчеркнул Гришняков.

По его словам, сейчас идет разработка программы возрождения и развития «Технопарка Новосибирск». Она уже прошла несколько итераций, составлен список кандидатов в совет директоров и научно-технический совет, получено их согласие. Ранее Гришняков сообщал, что парк «Новосибирск» фактически перерос в ИТ-парк, так как большинство резидентов работает в сфере ИТ, телекоммуникаций. Даже фирмы, которые работают с энергоресурсосбережением, занимаются автоматизацией процессов.

Научно-технологический парк «Новосибирск» возобновит работу

— Мы провели несколько встреч с бывшими и потенциальными резидентами, вузами, предприятиями. Обсуждаем условия аренды, резидентскую политику. Часть компаний уже заявили о желании вернуться. Например, ООО «Баган», ООО «Смарт», несколько сервисных компаний, — поясняет собеседник Infopro54. — Собственными силами мы уже обновили конференц-зал, с завтрашнего дня запускаем кафе, перезаключили договоры со всеми провайдерами, то есть готовим инфраструктуру для приема резидентов. Надеемся, что резидентсткая политика парка будет утверждена в ближайшее время.

По оценкам Бориса Гришнякова, основная часть парка будет заполнена к осени 2018 года.

— Сейчас мы определяем сколько нужно отдать под бизнес-инкубатор, какие еще площадки еще необходимо запустить для развития парка. Минпромторг региона, в свою очередь, работает с инновационным малым бизнесом, предлагая программы поддержки, в том числе по компенсации части понесенных затрат, — добавил Гришняков.

Научно-технологический парк «Новосибирск» учрежден в 1996 году. Ставка делалась на разработки в сфере телекоммуникационных систем, информационных и компьютерных технологий; энергообеспечение, ресурсо- и энергосбережение; биотехнологии на основе биоинженерии (технологии иммунокоррекции, производство лекарственных форм на основе местного природного сырья Новосибирской области и Горного Алтая, использование биотехнологических методов для получения биологически активных веществ, лечебно-профилактических и диагностических препаратов нового поколения); новые материалы (керамические материалы и нанокерамика, сверхтвердые материалы, биосовместимые материалы); лазерные технологии и приборостроение; медицинское и экологическое приборостроение. В технопарке был образован гарантийный фонд из отчислений фирм-клиентов, говорится на сайте компании.  «Технопарк Новосибирск»  никогда не имел бюджетного финансирования. Имея в оперативном управлении значительную часть двух инженерно-лабораторных корпусов общей площадью около 12000 кв. метров, технопарк формировал доходную часть из средств, получаемых за услуги по эксплуатации технопарковых зданий, консалтинговую деятельность и трансфер технологий, а также по договорам на выполнение НИОКР. Объем выручки управляющей компании с момента создания до конца 2016 года составил 260 млн руб. Объем привлеченных прямых инвестиций на строительство зданий, сооружений, объектов инфраструктуры технопарка, а также приобретение необходимого оборудования — 39 млн руб. На конец 2016 годы в парке было занято около 20% площадей.

В ноябре 2017 года Ассоциация кластеров и технопарков подвела итоги III Национального рейтинга технопарков России. В рейтинг вошло 33 технопарка из 17 регионов, среди лучших — Научно-технологический парк «Новосибирск» (6 место).

Фото предоставлено компанией

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью

Из Ирана в Новосибирск поставляли апельсины, киви и капусту

В 2025 году из Ирана на территорию Новосибирской области поступали овощи и фрукты: апельсины, арбузы, гранаты, капуста. В общей сложности поступила 91 партия продукции. Об этом сообщил заместитель руководителя Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора Андрей Стуканов.

— В 2026 году поступили 24 партии на автотранспортных средствах. Из наименований: капуста, киви, перец, петрушка. Последняя машина из Ирана поступила на прошлой неделе, поэтому пока этот конфликт не отразился на поставке продукции в Новосибирскую область. Если конфликт затянется, то логистика поменяется и продукция будет приходить из других стран и регионов, — добавил Стуканов.

Читать полностью

Более двух миллионов тюльпанов ввезли в регионы Сибири из Китая

В 2026 году в регионы Сибири ввезено уже 227 тонн цветов стоимостью почти $2 млн США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставки выросли в 3,6 раза. О этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов. Из них в феврале к праздникам везено более 141 тонны на сумму более $1 млн долларов. В ассортименте поставок более 1,2 млн штук составили розы, 749 тысяч — гвоздики и 37 тысяч — хризантемы. Резко выросли поставки тюльпанов из Китая —  до 2.2 млн штук

Среди стран экспортеров лидерами остаются Китай (рост в 5,8 раз) и Нидерланды (41,5%).

Читать полностью

«Корабль подходит к портам Ирана»: новосибирский бизнес внимательно следит за развитием событий в Персидском заливе

Война в Иране напрямую касается и новосибирских предпринимателей, у которых есть партнеры в этой стране, а также в других странах Персидского залива. Напомним, в 2022 году поставщик электротехнической продукции ООО «Эколюкс» начал экспортировать каменноугольный кокс в Иран транзитом через Турцию. С 2022 года активно работает с Ираном АО «Новосибирскхлебопродукт». По данным Сибирского таможенного управления, в 2025 году в Саудовскую Аравию из регионов Сибири экспортировался ячмень.

Руководитель Фонда «АРТ-дивизион», член Каспийского международного интеграционного клуба «Север-Юг» Елена Богданова ранее рассказывала редакции Infopro54 о том, что иранцам интересны поставки зернобобовых, растительного масла, мяса. У иранских предпринимателей есть запросы на новые разработки сибирских научных институтов.

Читать полностью

Более миллиона земельных участков переоценят в Новосибирской области

В 2026 году в Новосибирской области проведут государственную кадастровую оценку стоимости земли. В 2026 году государственную кадастровую оценку пройдут свыше одного миллиона земельных участков всех категорий, которые учтены в Едином государственном реестре недвижимости.

Процедура затронет самые разные виды земель: от дачных и садовых участков до территорий под многоквартирными домами, коммерческими объектами, промышленными предприятиями и сельскохозяйственными угодьями. Проведением работ занимается специализированное государственное бюджетное учреждение «Новосибирский центр кадастровой оценки и инвентаризации».

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности