«Тайм-аут» в Красном факеле

Дата:

К премьерам 101-го сезона по пьесам Александра Сухово-Кобылина, Бертольта Брехта и Пьера Бомарше в Новосибирском академическом драматическом театре «Красный факел» добавится спектакль по современной драматургии.

На Большой сцене идут репетиции постановки Петра Шерешевского «Тайм-аут» по пьесе Марины Крапивиной. Премьера запланирована на 27 и 28 марта.

Марина Крапивина – известный современный драматург, финалист многих драматургических конкурсов и театральных фестивалей: ЛЮБИМОВКА, «Евразия», «Текстура», «Золотая Маска», «Свободный театр» и других. В центре пьесы «Тайм-аут» – социальный работник Людмила, пытающаяся наладить свою жизнь, почувствовать себя любимой, нужной, однако постоянно наталкивающаяся на суровые обстоятельства внешнего мира.

Довольно бытовую, хотя в финале явно отсылающую к скандинаво-германской мифологии, пьесу Петр Шерешевский превращает отчасти в фантасмагорию, отчасти в кино. В спектакле многое будет построено на видео, зритель вслед за камерой отправится в путешествие по лабиринту сценического супермаркета, сочиненного художниками Александром Моховым и Марией Луккой. «В спектакле планируется несколько способов существования, – поясняет Петр Шерешевский. – Кто-то играет “живых людей”, у кого-то более театральная игровая природа. Вперемежку с кинореализмом будет возникать “безумный” концерт, и артисты запоют в оперной манере».

Большинство арий досталось актрисе Владиславе Франк, исполняющей роль начальницы отдела соцобеспечения Риммы Ляшко, но тем не менее в работе над музыкальными композициями задействованы все актеры, под руководством композитора Ника (Ванечки) Тихонова создавшие целый ансамбль.

В спектакле «Тайм-аут» в основном заняты актеры, уже работавшие с Петром Шерешевским в предыдущих его постановках. Центральную роль – Людмилы – репетирует Ирина Кривонос, игравшая и в «Утиной охоте», и в «Последней любви Дон Жуана», и в «Человек, животное, добродетель». «Если уже есть история взаимоотношений, если в работе с тем или иным артистом возникло взаимопонимание, то этот творческий диалог хочется продолжить», – прокомментировал свой выбор режиссер.

Премьера фантазии «Тайм-аут» намечена на 27 и 28 марта, билеты уже в продаже.

Красный факел, спектакль Тайм-аут

Режиссер – Петр Шерешевский

Художники: Александр Мохов, Мария Лукка

Композитор – Ник (Ванечка) Тихонов

Художник по свету – Стас Свистунович

«Спокойно, Люда, спокойно! У тебя все хорошо, у тебя все замечательно. Твоя жизнь наполнена смыслом, у тебя полезная работа, ты выглядишь очень хорошо, у тебя стройные лодыжки и тонкие запястья, у тебя много друзей, тебя уважают на работе, ты любишь лучшего в мире мужчину и ты любима! (небольшая пауза) Наверное».

Людмила – социальный работник, чуть за 40, живет с дочерью-студенткой, мечтает о любви, бежит по кругу, устает, задыхается, бежит по кругу, очаровывается, разочаровывается, бежит по кругу, ругается, кричит, практикует аффирмации. Бежит по кругу.

Как и все мы, Людмила пытается найти счастье в этом мире, но мир так легко не поддастся – он отправит в занимательное путешествие, заведет в лабиринт, перенесет в Зазеркалье. И даже если захочется взять тайм-аут, это не будет зависеть от тебя – такого большого и одновременно маленького перед лицом судьбы.

Режиссер Петр Шерешевский предлагает погрузиться в жизнь как сон – полуреальное, полуфантасмагорическое бытие главной героини, населенное дивными персонажами.

В спектакле заняты: Ирина Кривонос, народная артистка России Галина Алехина, Владислава Франк, Олег Майборода, Юрий Дроздов, Александр Дроздов, Денис Ганин, Юлия Новикова, Луиза Русанова, Денис Франк.

Фото предоставлено пресс-службой театра «Красный факел»

Рубрики : Культура

Регионы : Регион не задан

Теги : театр культура Красный факел искусство

1
2

«Сбывается мечта врагов России»: в Новосибирске критикуют передачу регионам права исключать памятники из реестра

11 марта Госдума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет региональные власти полномочиями по исключению объектов культурного наследия (ОКН) из единого госреестра. Это вызвало вполне предсказуемую волну недовольства тех, кто занимается изучением и сохранением памятников истории и архитектуры. Infopro54 поговорил об этом с новосибирскими архитекторами и активистами.

В настоящее время памятник регионального значения (именно таких, например, в Новосибирской области больше всего) может быть исключен из единого госреестра ОКН только по решению Министерства культуры РФ. Этому исключению, которое означает снятие охранного статуса, может предшествовать инициатива региона, но финальное решение именно за Минкультом. В Госдуму был внесен законопроект от Думы Ставропольского края, который этот порядок меняет.

Читать полностью

Звание «Почетный житель Новосибирска» предлагают присвоить Александру Зацепину

На концерте Новосибирская государственная филармония, посвящённом 100-летию композитора Александр Зацепин, прозвучало предложение присвоить музыканту звание «Почётный житель Новосибирска». Инициативу, озвученную со сцены, зрители зала аплодисментами. По словам директора филармонии Анна Терешкова, музыка композитора стала частью культурного кода страны.

— Музыка нашего земляка — это единый музыкальный код, который навсегда соединил многочисленные народы России. Я рада, что Новосибирская филармония — самая крупная филармония нашей страны — выступила с предложением присвоить Александру Зацепину звание почётного жителя Новосибирска. Он является одним из самых достойных кандидатов на это звание, — отметила Терешкова.

Читать полностью

В новосибирских магазинах началась оклейка книг, в которых упоминаются наркотики

Новосибирские книжные магазины начали массово оклеивать книги знаками и надписями, предупреждающими о том, что в тексте упоминаются наркотики, психотропные вещества и их аналоги. Согласно требованиям закона 224-ФЗ, вступившего в силу 1 марта 2026 года, такой маркировке подлежат произведения литературы и искусства, в которых есть любые упоминания о запрещенных веществах.

Журналист Infopro54 посетил один из крупнейших книжных магазинов Новосибирска и за полчаса насчитал на его полках более трехсот книг, на которые наклеены спецзнаки (треугольник с восклицательным знаком внутри) и текстовая маркировка, которая сообщает о вреде наркотиков и ответственности за их незаконный оборот. Как объяснил сотрудник торгового зала, большую часть книг оклеили его коллеги.

Читать полностью

Военно-патриотический лагерь «Курсант» получил землю под Новосибирском

Землю около деревни Холодное в Сузунском районе официально закрепили за военно-туристическим палаточным лагерем «Курсант». Распоряжение о выделении участка для его размещения подписало правительство Новосибирской области. Участок переведен из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель рекреационного назначения. Инициатором проекта является АНО «Центр допризывной подготовки «Курсант». Лагерь включен в реестр организаций отдыха и оздоровления детей Новосибирской области.

Директор АНО «Центр допризывной подготовки «Курсант» Павел Тетерин пояснил редакции Infopro54, что детский палаточный лагерь патриотической направленности работает на этом месте с 2010 года. Вначале это был муниципальный лагерь, а с 2015 им занимается АНО.

Читать полностью

Андрей Степаненко: Мотороллеры и мопеды в Пекине ― полноценный городской транспорт

Основатель инженерной компании «Гормашэкспорт» Андрей Степаненко является инициатором различных проектов, направленных на повышение качества уборки улиц Новосибирска, на переработку твердых коммунальных отходов и их вовлечение во вторичный оборот. Недавно он был в командировке в Пекине и оценил столицу КНР с точки зрения организации городского пространства, удобства для жителей и гостей, а также как предприниматель.

— Андрей Иванович, какие нюансы в организации городского пространства, жизни города вас особенно заинтересовали в Пекине?

Читать полностью

Молельный дом для мусульман создали на территории ТГ «Левобережный» в Новосибирске

Мэрия Новосибирска в конце 2025 года, после проведения общественных обсуждений, предоставила ООО «Левобережное» разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка для целей «осуществление религиозных обрядов (3.7.1)».

Как пояснили в ответ на запрос Infopro54 в компании, на территории Торгового города «Левобережное» осуществляют деятельность арендаторы, значительную часть которых составляют граждане, исповедующие религию ислам. В соответствии с религиозными канонами, мусульмане осуществляют молитвенные обряды ежедневно по несколько раз в день.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности