Сын новосибирского тренера по плаванию бил детей во время летних сборов в Туапсе

Дата:

В настоящее время прокуратура проводит проверку по данному факту.

Жительница Новосибирска обвинила сына тренера по плаванию в избиении детей. По ее словам, инцидент произошел этим летом во время сборов в Туапсе.

В семье Розы Легкой и ее мужа растут трое сыновей: Феде* — 10 лет, Пете* — 8 лет, а самому младшему — годик.

Старшие дети каждый год ездили на летние сборы. В этом году Федя и Петя отправились со всей командой и сопровождающими в Туапсе.

— Все вскрылось совсем случайно. Петя сидел в соцсетях и смотрел ролики. Увидел, как человека ставят к стене, заставляют расставить ноги и бьют чуть выше коленного сустава. Петя сказал: «Нас тоже так били». Я, конечно, поинтересовалась, кто именно. Он и сказал, что на сборах это сделал сын тренера, который также был в поездке и занимался тренировкой ребят, — поделилась КП-Новосибирск мама мальчиков.

Роза не оставила новость без внимания и попросила сына рассказать обо всем поподробнее. Ребенок сообщил, его и других детей таким образом наказывали за шум во время сон-часа. При этом старший сын слова младшего подтвердил.

Муж Розы после этого связался с другими родителями, вследствие чего выяснилось, что их дети не единственные, кто подвергался физическому насилию со стороны сына тренера.

В итоге взрослые встретились с главным тренером, чтобы обсудить тему поездки. Та, в свою очередь, извинялась, говорила, что дети плохо себя вели, и обещала поговорить с сыном.

— На следующий день Петя пошел в бассейн, и этот мужчина (сын тренера. — Ред.) подозвал его к себе: «Я знаю, что ты все папе рассказал. Я же бил тебя за косяки, а не просто так. Теперь я тебя не буду тренировать и секретики по плаванию не расскажу», — цитирует слова мальчика Роза.

Сибирячка написала заявление в Следственный комитет, уполномоченному по правам ребенка Надежде Болтенко и Бастрыкину, чтобы в этой ситуации разобрались в рамках закона.

В беседе с редакцией издания главный тренер рассказала свою версию случившегося.

— Никогда никаких конфликтов или жалоб не было. Я правда не знаю, зачем надо было это все говорить. <…> Сейчас идет следствие, в случившемся разберутся, — прокомментировала она.

Фото: freepik.com — zinkevych 

0
0

В Новосибирской области увеличили прожиточный минимум на 2027 год

Правительство Новосибирской области установило величину прожиточного минимума на 2027 год. На душу населения она составит 19 822 рубля — на 1 262 рубля больше, чем в 2026 году. Постановление подписано 19 октября 2026 года.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум установили на уровне 21 606 рублей. Это на 1 376 рублей больше, чем в 2026 году, когда он составлял 20 230 рублей.

Читать полностью

Восемь из десяти детей сталкиваются с возрастными запинками в речи

Речь детей в возрасте от двух до трёх с половиной лет может сопровождаться повторами звуков, слогов и слов. Такие запинки не всегда свидетельствуют о нарушении: в этом возрасте мышление ребёнка может опережать его речевые возможности. Однако при заикании запинки имеют другой характер и могут сопровождаться мышечным напряжением.

22 октября отмечается Международный день заикающихся людей. В связи с этой датой кандидат психологических наук, доцент кафедры логопедии и детской речи Института детства Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Мария Шорохова рассказала, как отличить заикание от естественных возрастных повторений в речи дошкольников и на что обратить внимание родителям.

Читать полностью

Новосибирцы стали чаще покупать подарки для себя

С января по октябрь 2026 года жители Новосибирска стали на 47% чаще покупать подарки для себя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом средний чек на такие покупки оказался на 17% ниже, чем на подарки для близких. Такие данные приводят аналитики маркетплейса цветов и подарков «Флаувау».

Чаще всего жители города покупают для себя кондитерские изделия. В числе популярных товаров — торты и порционные десерты. Средний чек в этой категории составил 3 024 рубля, что соответствует показателю прошлого года.

Читать полностью

«Брусника» намерена вернуть общественные туалеты в сферу авторской архитектуры

В Новосибирске стартовал конкурс проектов общественного туалета. Инициатор конкурса – компания «Брусника», один из концепт-лидеров российского девелопмента, намерена сделать результаты этого творческого состязания сугубо практическими.

В финале эксперты  выберут три лучших архитектурных замысла, которые потом воплотят в виде реальных построек в разных частях Новосибирска.

Читать полностью

В Новосибирске завершают ремонт аварийного коллектора в Горском микрорайоне

Специалисты Горводоканала закончили основной этап ремонта коллектора в Горском микрорайоне Новосибирска и приступили к обратной засыпке котлована. Все работы планируют завершить до 1 ноября, сообщили в пресс-службе мэрии города.

Аварийный участок протяжённостью 260 метров восстановили методом «труба в трубу»: внутрь старых труб вставили новые, а пространство между ними заполнили бетоном. Сверху смонтировали железобетонный саркофаг — он защищает коммуникации от давления 15-метрового слоя грунта. По оценкам специалистов, обновлённый участок прослужит от 50 до 100 лет.

Читать полностью

Новосибирская область заняла 28-е место в рейтинге риска бездомности

Новосибирская область заняла 28-е место в рейтинге российских регионов по риску бездомности. К такому выводу пришли аналитики проекта «Если быть точным» совместно с благотворительной организацией «Ночлежка». Исследователи оценили ситуацию в регионах по 15 показателям, связанным с жилищной уязвимостью населения.

Наиболее высокие позиции в рейтинге заняли Якутия, Тыва и Чукотка. Среди других регионов Сибири Красноярский край оказался на 10-м месте, Кемеровская область — на 20-м, Томская область — на 26-м, Алтайский край — на 27-м. Омская область заняла 38-е место. Всего среди 20 регионов с наиболее высокими значениями индекса 17 расположены восточнее Урала — в Сибири и на Дальнем Востоке.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности