Октябрьский районный суд Новосибирска наложил арест на имущество застройщика и экс-депутата горсовета Новосибирска Алексея Джулая. Прокуратура настаивала на аресте имущества на 1,2 млрд рублей, которое находится в собственности шести компаний: ООО «Дискус Строй», ООО «Дискус плюс», ООО «ТО-М», ООО «Меркурий», ООО «Спецконтроль» и ООО «Новосибирский рыбзавод».
Однако Джулай заявил, что такое решение поставит крест на достройке уже начатых домов, так как их завершение идет за счет продажи имущества.
В итоге суд удовлетворил ходатайство обвинения частично. Принято решение об аресте имущества, принадлежащего Алексею Джулаю и компании ООО «Дискус Строй», собственником которой является застройщик. Общая стоимость активов — почти 600 млн рублей.
Постановление не вступило в законную силу.
Напомним, как следует из материалов уголовного дела, Джулай, будучи директором ООО «Дискус-Строй» и единственным учредителем компании, а также единственным владельцем ООО «Дискус-инвест», фактически контролировал всю группу компаний «Дискус». Следствие установило, что он, действуя в сговоре, тратил деньги пайщиков на цели, не связанные возведением домов. В результате обязательства перед членами кооперативов не были выполнены, а дома так и не построены.
Ущерб превысил миллиард рублей. Потерпевшими стали более 800 человек.
Ранее редакция сообщала о том, что конкурсный управляющий потребовал привлечь к субсидиарной ответственности собственников ООО «Сибирское кольцо».
