Яндекс.Метрика

Студенты НГТУ НЭТИ разработали программу для управления «умными теплицами»

Дата:

В течение осеннего семестра 2019 года планируется работа над промышленным образцом, который будет автоматизирован.

В конце мая студенты факультета прикладной математики и информатики НГТУ НЭТИ закончили работу над программой для робота, которая позволяет на расстоянии ухаживать за растением. При помощи заданных через смартфон или компьютер команд «умная теплица» дистанционно поливает, меняет цвет и уровень света, включает вентилятор и делает температуру оптимальной для «зеленого друга», сообщили в пресс-службе НГТУ НЭТИ.

Фермербот — система, которая состоит из внутренней небольшой сети — датчиков и исполнительных механизмов. Для измерения влажности, освещения, температуры почвы или воздуха внутри теплиц работают датчики. Как только программа через датчики получает на контроллер информацию о неблагоприятных условиях для растения, она выдает сигналы на исполнительные устройства (например, полив) и оповещает через смартфон или компьютер.

— В функции системы управления входит давать рекомендации и выполнять команды хозяина гаджета по работе приборов, встроенных в теплицу. Программа может включать несколько контроллеров, что позволяет ухаживать сразу за всеми растениями в разных теплицах, — рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что техническая часть разработки была создана инженерами «ТДМ Коммуникации» в 2018 году.

— Ранее теплицы не функционировали, — рассказывает генеральный директор «ТДМ Коммуникации» кандидат технических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной математики НГТУ НЭТИ Алексей Цыгулин. — Студенты помогли вдохнуть жизнь в эту машину. Электроника уже была подготовлена нами, а программу написали они. Фактически за год ребята смогли создать уникальный софт (программу). Сейчас я замечаю тенденцию, что молодым программистам дают теорию, но знания негде применить. Поэтому мы объединились и вместе создаем электронику и всевозможные прототипы.

По словам Алексея Цыгулина, в следующем семестре новые студенты продолжат работу над проектом. В рамках учебной программы необходимо будет разработать систему по управлению большими теплицами, которые выполняют роль сити-фермерства. Манипулятор должен будет перемещаться по разным горшкам, чтобы адресно осуществлять полив и уход за растениями.

В течение осеннего семестра 2019 года планируется работа над промышленным образцом, который будет автоматизирован и станет доступен для покупки и скачивания приложения.

Фото: пресс-служба НГТУ НЭТИ

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Рубрики : Инновации

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Молодежный парламент Новосибирской области заподозрили в использовании искусственного интеллекта

После ежегодного доклада о деятельности Молодежного парламента Новосибирской области за 2025 год депутат Заксобрания, представитель «Российской партии пенсионеров» Владимир Ворожцов порекомендовал молодым коллегам не увлекаться искусственным интеллектом при подготовке публичных выступлений. Он напомнил, что месяц назад на мероприятии в Заксобрании с докладом выступал представитель Молодежного парламента.

— Где-то на третьей фразе меня стали терзать смутные сомнения. Выступление было очень похоже на текст, сгенерированный искусственным интеллектом. В таких чатах, даже отечественных, часто проскакивает что-то англосаксонское. В частности, от представителя Молодежного парламента я услышал следующую фразу о молодых ученых сибирского Академгородка, которые «сидя в маленьких квартирках в Новосибирске, мечтают о Нобелевских премиях». Лично мне, как человеку, много лет прожившему в Академгородке — у меня супруга работала в институте, эта фраза показалась не академовской и не новосибирской, — заявил Ворожцов.

Читать полностью

Строительство еще одного ЦОДа затягивается в Новосибирске

Срок действия разрешения на возведение центра обработки данных (ЦОД) NK ПАРК «DC НСК-Октябрьский» продлен до февраля 2027 года.

Напомним, управление архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска выдало московской компании ООО «Управляющая компания «А Класс Капитал» разрешение на строительство ЦОД в феврале 2025 года.

Читать полностью

Два научных института СО РАН предлагают объединить

Разговоры об объединении Института гидродинамики СО РАН и Института теплофизики СО РАН ведутся. Эту информацию на пресс-конференции подтвердил председатель Сибирского отделения Российской академии Наук, академик Российской академии наук Валентин Пармон. По его словам, на сегодняшний день уже есть голосование учёных советов институтов, которые согласны на объединение.

— Произойдёт ли это либо нет — покажет ближайшее будущее. С одной стороны, прагматически — это нормально. Исторически и политически — есть проблемы, потому что Институт гидродинамики — первый институт, который был создан непосредственно академиком Михаилом Лаврентьевым. Он везде идёт как лицо Академгородка. Будущее покажет, — подчеркнул Пармон.

Читать полностью

Проект ГПНТБ Новосибирска проходит финансовую оценку в Минэкономразвития России

Предпроект развития Государственной научно-технической публичной библиотеки  (ГПНТБ) в Новосибирске анализируется Минэкономразвития России с точки зрения финансов. Об этом сообщил председатель Сибирского отделения Российской академии Наук, академик Российской академии наук Валентин Пармон.

— В проекте Академгородок 2.0 подготовлено расширение инфраструктуры Государственной научно-технической публичной библиотеки. Там будет сложная конфигурация. Один корпус будет расположен за фронтальным корпусом. Кроме того, там будут создаваться дополнительные хранилища, которых уже не хватает. Предполагается, что будет развиваться современная цифровая техника, — пояснил Пармон.

Читать полностью

Новосибирский проект «БиоКатТех» оценили в 20 млрд рублей

Подготовлены материалы для строительства нового крупного проекта, который будет расположен в Академгородке — «БиоКатТех». Он получил поддержку президента России Владимира Путина, который в 2024 году поручил развивать этот комплекс, напомнил председатель Сибирского отделения Российской академии Наук, академик Российской академии наук Валентин Пармон.

—  «БиоКатТех» будет поддерживаться двумя институтами: Институтом цитологии и генетики СО РАН и Институтом катализа СО РАН. Направлен на создание новых катализаторов и ферментов самого разного назначения, — отметил Пармон.

Читать полностью

Новосибирский инфекционист оценил вероятность «Болезни X» и возможной пандемии

В прессе, сначала в западной, а потом в России, появились прогнозы учёных о возможной глобальной пандемии «Болезни X» в 2026 году. В числе потенциальных угроз эпидемиологи называют вирусы обезьяньей оспы, краснухи, птичьего гриппа и Оропуче. Infopro54 публикует комментарии экспертов о рисках новой пандемии и исследованиях вирусов, которые есть в обновлённом списке.

Термин «Болезнь X» («Disease X») используется Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) с 2018 года. Он обозначает теоретический неизвестный патоген, способный вызвать эпидемию или пандемию. То есть «Болезни X» не существует. Это — концепция, которая указывает системам здравоохранения и научным сообществам на существующие риски, чтобы они были готовы быстро реагировать на новые угрозы. В перечень вирусов, способных вызвать катастрофическую пандемию, ранее были включены SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, вирус Эбола, вирус Зика, вирус Нипах, коронавирусы, вызывающие ближневосточный респираторный синдром (MERS) и тяжёлый острый респираторный синдром (SARS).

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности