Яндекс.Метрика

Стратегия СЭР не должна допустить утраты интеллектуального лидерства региона

Дата:

Проект Стратегии отмечается, что регион имеет пространственную деформацию: восточная часть — агломерационная, западная – сельская. Комитет Законодательного собрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике одобрил проект Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года, сообщили в пресс-службе Заксобрания области. По словам зампреда областного правительства, министра экономического развития Ольги Молчановой, Новосибирская область имеет в […]

Проект Стратегии отмечается, что регион имеет пространственную деформацию: восточная часть — агломерационная, западная – сельская.

Комитет Законодательного собрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике одобрил проект Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

По словам зампреда областного правительства, министра экономического развития Ольги Молчановой, Новосибирская область имеет в целом по России средние показатели развития.

— Наши преимущества, если рассматривать тематику вашего комитета, это – благоприятные условия для развития инноваций и развитый человеческий капитал, развитая система образования, — сказала министр.

Стратегия предполагает, что Новосибирская область станет одной из пилотных площадок по разработке механизма внедрения инноваций в производство, центром экспорта услуг образования и здравоохранения, центром компетенции в области цифровизации экономики.

Как реальную угрозу Ольга Молчанова отметила возможность утраты для региона интеллектуального лидерства и потери компетенции во многих научных направлениях.

— Если мы не сможем создать механизм вовлечения имеющихся научных кадров, то отток этих кадров может усилиться. Мы должны создать такие условия для проживания и работы, чтобы люди могли реализовать именно у нас свои способности, — подчеркнула она. — Если говорить в целом о миграции населения, то у нас сегодня положительное сальдо со всей Сибирью и Дальним Востоком. От нас уезжают только в европейскую часть России.

Проект Стратегии отмечает, что Новосибирская область имеет пространственную деформацию: восточная часть — агломерационная, западная – сельская, что предопределяет различные темпы развития экономики и уровни жизни населения.

Депутат Евгений Гутов поинтересовался ситуацией с Куйбышевско-Барабинской агломерацией.

— Про Новосибирскую агломерацию в стратегии говорится много и с конкретикой. Мы в мае рассказали о создании Куйбышевско-Барабинской агломерации, сформировали её координационный совет, который с тех пор ни разу не собирался. Можно ли с подобными темпами говорить о ком-то эффекте от новосозданной агломерации? — задал вопрос депутат.

— Если говорить про Куйбышевско-Барабинскую агломерацию, то, безусловно, там есть большой транспортный узел. Там есть индустриальный потенциал, который в настоящее время практически не используется, но существующие индустриальные объекты могут стать базой для развития новой промышленности, — пояснила Ольга Молчанова. — Сейчас мы думаем, какие создать преференции для привлечения туда инвесторов. В чём здесь проблема? Когда мы создаёт территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) с использованием преференций федерального уровня, они, конечно же, больше чем то, что мы можем предложить за счёт областного бюджета. Поэтому туда надо привлекать тех, кто тяготеет к взаимодействию с Омской областью и Казахстаном. Сейчас надо определить специализацию этой агломерации, чтобы затем привлекать туда инвесторов. Именно этим мы будем заниматься в 2019

По словам Евгения Гутова, проект Стратегии предполагает доведение численности студентов до 580 человек на 10 тысяч населения.

— Это закроет нашу потребность в специалистах или по-прежнему в них будет нехватка? Что нужно, для того, чтобы обеспечить кадрами сельскую местность, в частности социальную сферу? — интересовался депутат.

— Здесь речь идёт не только о том, сколько готовить, но и кого готовить? Все эксперты говорят о том, что те, кого мы готовим сейчас, через пять лет будут не нужны. Не нужны будут бухгалтера, юристы, водители, их смогут заменить роботы. Возможно, не через пять лет, а вот через 15 лет — совершенно точно, — ответила Ольга Молчанова.

— Это понятно, — согласился Евгений Гутов. — Но мы сегодня говорим о нехватке кадров на селе. Мы говорим о ликвидации дефицита потребности в традиционных специальностях — врачей, учителей, работников культуры. Сегодня в Барабинске сдают новую ЦРБ — в ней работать некому.

По мнению министра экономического развития, стремительное развитие телемедицины скоро разрешит эту проблему.

— Может быть, и не нужно в каждой больнице держать тех или иных специалистов, — предполагает Ольга Молчанова. — У больного будет возможность получить консультацию из специализированного центра в Новосибирске или в Москве. Жизнь меняется, цифровая экономика сильно меняет нашу жизнь. Это не отменяет того, что мы будем увеличивать набор врачей.

Итог дискуссии подвёл заместитель председателя комитета Евгений Подгорный.

— Мы рассмотрели проект Стратегии развития Новосибирской области до 2030 года. Доклад министра экономического развития получился оптимистичный, но у депутатов комитета остались вопросы. Уверен, что мы продолжим их обсуждать на рабочей группе совместно с бюджетным комитетом. Надеюсь, что заявленная сегодня Стратегия будет воплощена в жизнь, — заявил Евгений Подгорный.

Фото: пресс-служба Заксобрания области

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Снижение годовой инфляции увидели в Новосибирской области

В отличие от России в целом, годовая инфляция в Новосибирской области в августе снизилась до 7% (-0,52%). При этом она осталась выше общероссийского уровня — 6,33% (5,98%). Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ,

Ключевой причиной снижения инфляции в регионе эксперты банка назвали снижение цен на услуги.

Читать полностью

Новосибирские компании получат льготные кредиты на покупку зерна у своих

Минсельхоз России поручил регионам представить перечень сельхозтоваропроизводителей и мукомолов, которым необходим льготный кредит. Для его получения, предприятия должны приобрести зерно по себестоимости либо с надбавкой в 10%. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Денис Гамза на комитете по АПК регионального парламента.

—  Данный список мы формируем и будем направлять в Минсельхоз России, — пояснил он.

Читать полностью

Новосибирские аграрии жалуются на рухнувшие цены на рапс

Цены на рапс в этом году не радуют новосибирских аграриев. Как сообщил на комитете по АПК регионального парламента депутат Константин Терещенко, цена на эту культуру снизилась с 38-39 тысяч в 2025 году до 24-25 тысяч рублей за тонну зерна рапса.

Кроме того, Терещенко поинтересовался ситуацией с экспортом рапса, отметив, что в этом году она не очень хорошая. Напомним, ранее сообщалось, что основной покупатель рапсового масла в России — Китай —  «нашел» в продукции сибирских сельхозпредприятий ГМО-конструкции.

Читать полностью

Сибирские производители экспортировали корма для животных на полмиллиарда рублей

За первые семь месяцев 2026 года предприятия Сибирского федерального округа экспортировали 2,65 тысячи тонн сухих и влажных кормов для собак и кошек. Объём поставок в денежном выражении составил 494,5 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года вес отгруженной продукции вырос на 12 %.

Как отмечает Сибирское таможенное управление, основным покупателем сибирских кормов остаётся Казахстан — на него приходится 86% всех партий. Кроме того, продукцию поставляют в Кыргызстан, Беларусь и Армению.

Читать полностью

Новосибирский министр назвал ключевые риски пополнения доходов бюджета

Подводя итоги исполнения доходной части бюджета в первом полугодии 2026 года министр финансов региона Виталий Голубенко оценил их, как «достаточные» — 44% или 144,38 млрд рублей.

—  Главный триггер рисков неисполнения включает три налога: налог на прибыль, акцизы и налоги на совокупный доход. Это связано с общей ситуацией в экономике и новым налоговым режимом, —  пояснил глава Минфина.

Читать полностью

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Совет директоров Банка России 11 сентября 2026 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков и участников рынка. Регулятор отметил, что экономика в третьем квартале растет умеренными темпами, однако текущее ценовое давление в последние месяцы существенно усилилось.

По оценке Банка России, устойчивый рост цен ускорился до 5–6% в пересчете на год. Основной причиной названо временное сокращение производственных мощностей в отдельных отраслях. Годовая инфляция, по оценке на 7 сентября, составила 6,3%. В базовом сценарии регулятор ожидает инфляцию в 2026 году на уровне 6,0–7,0%, возвращение к 4,0% в 2027 году и нахождение на цели в дальнейшем.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности