Яндекс.Метрика

Стоит ли хранить платежки за квартиру

Дата:

По закону необходимо хранить чеки или квитанции с отметками об оплате три года.

Сохранять чеки и оплаченные квитанции за коммунальные услуги необходимо на случай, если управляющая компания в результате ошибки предъявит вам иск с требованием оплатить уже оплаченное вами. Кроме того, по закону необходимо хранить платежки три года, рассказал агентству «Прайм» генеральный директор ПАО «Городские инновационные технологии» Сергей Минко.

Специалист также допускает ситуацию, когда одна управляющая компания сменяет другую.

— Представьте ситуацию, что это произошло не совсем добровольно, и старая УК, например, не передала или передала данные по платежам не в полном объеме. В этом случае вы будете должны новой компании, — обращает внимание собеседник агентства.

При этом он советует не выбрасывать чеки сразу по истечении трех лет, иначе в суд придется идти без доказательств, если УК предъявит обвинения в неуплате в самый последний момент.

Электронные платежи также надо подтверждать сохраненными или распечатанными чеками, указывает Минко. Это необходимо на случай, если банк заблокировал ваш счет или у банка отозвали лицензию, а УК требует подтвердить платежи.

Ранее стало известно, что россияне смогут оплатить «коммуналку», передать показания счётчиков и заключить договоры на подключение водоснабжения на «Госуслугах».

Фото: flickr.com автор: Новая Газета

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики :

Регионы : Россия

Теги : хранение жкх

0
0

Депутат разъяснил льготы многодетным семьям на ЖКХ

Многодетные семьи в России имеют право на скидку в 30% при оплате услуг ЖКХ, компенсацию взносов на капитальный ремонт и полное или частичное освобождение от платы за содержание жилого помещения. Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

— Базовый размер льготы на оплату услуг ЖКХ, закрепленный на федеральном уровне, составляет не менее 30%, что создает единый минимальный стандарт поддержки по всей стране, — сказал Кошелев изданию РИА Новости.

Читать полностью

Жители Красного проспекта в Новосибирске жалуются на коммунальные проблемы

В Новосибирске жильцы и арендаторы дома на Красном проспекте, 33 жалуются на проблемы с обслуживанием здания. Недавний прорыв горячей трубы затопил подвал и первые этажи кипятком.

— По словам жильцов и представителей организаций, расположенных в доме, подобные аварии происходят не впервые. Несмотря на неоднократные обращения, ЖЭУ и управляющая компания, обслуживающие дом, до сих пор не смогли решить проблему изношенных коммуникаций, — рассказал новосибирец изданию OM1 НОВОСИБИРСК.

Читать полностью

Тарифы на капремонт в 2026 году приятно удивят новосибирцев

Минимальный взнос на капремонт с одного квадратного метра помещения в многоквартирном доме в Новосибирской области в 2026 году не изменится и составит 19,29 рубля в месяц. На 2027 год минимальный взнос на капремонт установлен в размере 20,70 рубля, на 2028 год — в размере 22,12 рубля.

Напомним, ранее сообщалось, что с нового года в Новосибирской области может измениться расчет взносов на капремонт. Размер платежа будет зависеть от площади квартиры и наличия лифта. В домах без лифтов тариф останется прежним — 19,29 рубля за кв. м. В домах с лифтами возможен перерасчет. Минимальные дифференцированные тарифы для домов с лифтовым оборудованием действуют уже в шести регионах Сибири. В среднем они в 1.5 раза выше, чем обычные минимальные.

Читать полностью

Жильцы многоквартирных домов смогут контролировать работу УК с 1 января

С 1 января 2026 года управляющие компании (УК) многоквартирных домов в России будут обязаны вести отчеты о своей деятельности по единому образцу. Эти отчеты будут размещаться в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Это нововведение позволит лучше контролировать работу УК как со стороны вышестоящих органов, так и со стороны жильцов, сообщил Александр Аксененко, зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ.

В сентябре 2024 года Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект об обязательной единой форме отчетности управляющих компаний перед жильцами многоквартирных домов. Эту форму утвердит Минстрой России. Также УК обяжут публиковать отчеты в системе ГИС ЖКХ. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что такая мера сделает деятельность управляющих компаний более прозрачной. Жильцы смогут контролировать, как расходуются их деньги.

Читать полностью

Жители дома с аварийной крышей из Новосибирска обратились к президенту России

Жители пятиэтажного дома № 7 на улице Рубиновой в новосибирском Академгородке обратились с жалобой на ежегодные потопы, которые начинаются с наступлением зимы. Они утверждают, что проблема кроется в аварийной крыше, которую признали таковой ещё в 2018 году.

Люди поясняют, что грязная вода проникает в квартиры через натяжные потолки и осветительные приборы. При включении верхнего света проводка трещит из-за влаги. С наступлением морозов слышен грохот от разрывающихся межпанельных швов. Власти и УК не реагируют на обращения. Местная жительница рассказывает, что ранее обращалась по этому вопросу и в мэрию, и в прокуратуру Советского района. По её словам, история борьбы за ремонт крыши тянется с 2018 года.

Читать полностью

В Госдуме анонсировали изменения в оплате ЖКХ с марта 2026 года

С 1 марта 2026 года сроки оплаты услуг ЖКХ в Новосибирской области изменятся. Теперь последним днем для оплаты станет 15-е число каждого месяца, а не 10-е, как сейчас. Соответствующий закон был принят Государственной Думой.

Документ также вводит новые сроки для выдачи платежных документов. Теперь их будут предоставлять с 1-го по 5-е число месяца. Эти изменения направлены на улучшение жизни граждан. Многие получают зарплату 12-го или 15-го числа, и новый порядок поможет избежать просрочек и пеней.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности