Стало известно за обучение каких специалистов заплатит Новосибирская область

Дата:

Определены квоты для вузов и СПО

В Новосибирской области утвержден список мест для областных исполнительных органов на привлечение абитуриентов на целевое обучение в вузах на 2025/2026 учебный год. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Андрей Травников. Обучение целевиков будет оплачиваться из областного бюджета.

Больше всего мест заявлено от Министерства здравоохранения — 714. Судя по сайту «Робота в России», где размещаются заявки работодателей, готовых оплатить обучение студентов, речь идет о медучреждениях региона. Они направляют молодых людей на учебу в медицинский вуз, а выпускники должны отработать в медорганизации после получении диплома до 5 лет. Это не удивительно, если учесть, что медики входят в список самых дефицитных профессий в регионе.

На втором месте Министерство образования — 44 вакансии. Напомним, только в школах Новосибирска, подведомственных мэрии, на конец апреля 2025 года было 678 вакансий учителей-предметников.

На третьем МинЖКХ — 34 вакансии. Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске проблемы с привлечением в сферу ЖКХ не только рабочих, но и инженерного персонала. Специалисты, получившие диплом, предпочитают работать курьерами, где выше зарплата и ниже ответственность.

20 специалистов планируется подготовить в вузах по линии Минпромторга, 18 — для организаций Минтранса, 13 — для Минприроды, 10 — для Минсельхоза, 7 — для управления ветеринарии, по 2 — для Минкульта и Минспорта.

Приемная кампания в новосибирские вузы стартует на следующей неделе.

По программам среднего профессионального образования заявка существенно больше. Область готова оплатить целевое обучение 1326 студентов.

В топах снова Минздрав — 1182 человека, на втором месте МинЖКХ — 42, на третьем Минобразования — 40.

Из регионального бюджета также будет профинансировано обучение 31 человека для организаций Минтранса, 18 — для Минпромторга, 12 — для Минспорта и 1 — для Минприроды.

Напомним, вузы Новосибирской области в 2025 году получили 13 514 бюджетных мест. Согласно распоряжению правительства РФ, квота для целевиков охватывает 838 направлений подготовки и научных специальностей, 12 из них квотируются впервые (например, «филология», «регионоведение России» и «гостиничное дело»). Точная информация о количестве договоров о целевом обучении на 2026 году будет известна после зачисления абитуриентов в вузы.

В 2024 году общая квота приема на целевое обучение в вузы Новосибирской области составила 2 802 целевых места (в 2023 году — 2 502 места). В рамках приема на целевое обучение в вузы региона было принято 1 317 человек. Исполнительные органы госвласти региона в качестве заказчиков кадров опубликовали на ЕЦП «Работа в России» 832 предложения. Больше всего их было в сфере здравоохранения (665 предложений), в сфере образования (115) и в сфере промышленности (15). При этом некоторые заявки работодателей оказались не закрытыми по причине ограниченных контрольных цифр приема и целевых квот по конкретным специальностям.

Ранее редакция сообщала о том, что мэрия Новосибирска заявила о снижении дефицита кадров в муниципалитете. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

1
0

Домашние задания в новосибирских школах предлагают отменить

Рособрнадзор хочет адаптировать домашнюю работу так, чтобы нейросети не обесценивали учебный процесс. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.  Глава Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что выполнение домашнего задания при помощи искусственного интеллекта становится распространенной практикой в школе.

— Такое положение дел не приносит нужного образовательного эффекта для самого школьника, а учителю не позволяет оценить уровень освоения тем учебного материала, — заявил чиновник.

Читать полностью

В Колыванском районе Новосибирской области ввели режим ЧС из-за паводка

В Колыванском районе Новосибирской области официально введен режим  «Чрезвычайная ситуация». Причиной стала сложная обстановка, вызванная подтоплением жилых домов и приусадебных участков.

Согласно данным администрации, в зоне подтопления оказалась территория Пихтовского сельсовета. Вода зашла на 38 земельных участков и 22 жилых дома. В связи с ухудшением обстановки местные власти приняли решение о введении особого режима с 27 апреля 2026 года.

Читать полностью

Экс-глава Здвинского района получил должность в правительстве Новосибирской области

Эдуард Щербаков, после того, как покинул пост главы Здвинского района, занял новую руководящую должность. Он назначен заместителем министра ЖКХ Новосибирской области. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

Щербакову36 лет, он родился в селе Петраки, расположенном в Здвинском районе. После завершения обучения в Новосибирском государственном педагогическом университете, где он получил квалификацию юриста, Щербаков начал свою карьеру учителем.

Читать полностью

Движение самокатов на День Победы запретят в Новосибирске

Мэрия Новосибирска намерена повторить прошлогодний опыт по ограничению движения электросамокатов в местах массового пребывания граждан на День Победы. Об этом сообщил первый заместитель мэра города Иосиф Кодалаев на оперативном совещании.

Он напомнил, что в прошлом году между мэрией и тремя кикшеринговыми компаниями были заключены соглашения о взаимодействии. Их условиями предусматривается запрет по требованию мэрии заезда, парковки или эксплуатации средств индивидуальной мобильности на конкретных территориях.

Читать полностью

Генеральную схему развития метро Новосибирска откорректировали

«Минскметропроект» в полном объеме завершил работу по корректировке генеральной схемы развития новосибирского метрополитена. Об этом на аппаратном совещании сообщил первый заммэра Иосиф Кодалаев.

— В рамках заключенного контракта проведена масштабная работа. Исполнитель совместно, со специалистами из Санкт-Петербурга, проанализировал более 20 вариантов развития метро в городе, которые отражали разные стратегические подходы: от точечного насыщения центральной части города станциями до формирования полноценной кольцевой структуры, и выхода линии в перспективные, в том числе районы, включая аэропорт Толмачёво, Краснообск, Стрижи и другие развивающиеся территории левообережья, — сообщил чиновник.

Читать полностью

Более 760 новосибирцев получат новое жилье взамен аварийного

Свыше 760 жителей Новосибирской области вскоре получат новые квартиры, которые заменят их прежнее аварийное жильё. Такое решение было принято на заседании регионального правительства, состоявшемся 27 апреля под председательством губернатора Андрея Травникова. В ходе мероприятия была одобрена Региональная адресная программа, направленная на переселение граждан из непригодного для проживания жилищного фонда в период с 2026 по 2027 год.

По словам министра ЖКХ и энергетики области Евгения Назарова, проект постановления Правительства предусматривает утверждение указанной программы. Важной частью этой инициативы является подготовка и подача заявки в публично-правовую компанию «Фонд развития территорий» для получения финансовой помощи. Эти средства будут направлены на расселение 766 человек, проживающих в аварийных домах общей площадью 12,57 тысяч квадратных метров, в течение 2026-2027 годов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности