Специальный раствор для предупреждения лесных пожаров разработали в Новосибирске

  • 02/04/2024, 09:03
Но пока его закупают в Бишкеке и Ростовской области.

Миннауки и Минприроды Новосибирской области работают над экспериментальным составом для предупреждения природных пожаров.

— Это особенно актуально для болотистой местности и зон примыкания лесов к жилому фонду, — пояснил на оперативном совещании в правительстве министр природных ресурсов Новосибирской области Евгений Шестернин.

Ветеранов СВО привлекут к борьбе с лесными пожарами в Новосибирске

По его словам, сейчас препарат проходит сертификацию в научных учреждениях. Работа по его применению будет продолжена при поддержке научного сектора.

Как рассказал редакции руководитель проекта «Биомаген» (Разработчики препарата. — Ред.) Андрей Агафонов, препарат для предотвращения и тушения лесных и природных ландшафтных пожаров был разработан компанией совместно с Всероссийским НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства, в 2014 году. В 2023 году работы по проекту возобновились.

— Мы подкопили материальную базу, за свой счет, без привлечения госфинансирования, провели все необходимые работы, сертификацию, закупили оборудование и запустили промышленный выпуск препарата в Новосибирске и на площадке в Бишкеке (Киргизия), — говорит Андрей Агафонов. — Расчетная мощность выпуска — 4,8 тысячи тонн в год. Пока работаем по предзаказам. Сегодня у нас есть заказ на 100 тонн на киргизском предприятии и на 44 тонн в Новосибирске — из Ростовской области. Все — от госучреждений. Возможно, поступит заказ от Новосибирской области. Если Минприроды региона взяли хотя бы 20 тонн, то для нас это было бы нормально.

В перспективе, по словам собеседника Infopro54, продукция предприятия может заинтересовать власти Алтая, Кемеровской и Томской областей, где высока вероятность возникновения пожаров. Также новосибирцы рассчитывают на министерства ЖКХ, на балансе которых есть природные территории.

— В тесном сотрудничестве с СибНИА им. Чаплыгина разрабатываем авиационное применение раствора.  Раствор также наносился с помощью установок для обработки лесов от шелкопряда и сельхозтехники для внесения жидких удобрений. Практика показала, что его можно использовать как для предупреждения, так и при тушении пожаров. К примеру, пожарная машина сделает за водой 10 рейсов, а с нашим препаратом понадобится 1 рейс, — говорит Андрей Агафонов. — То есть даже при увеличении затрат на борьбу с пожарами он экономически эффективен.

Источник Infopro54 в Минприроды Новосибирской области отметил, что в 2014 году, когда препарат рассматривался, ключевым вопросом его применения была финансовая составляющая.

— Мы просчитывали, сколько потребуется на обработку приобской боровой зоны, где расположены реликтовые леса, а также районы болот. Это были большие деньги, а с эффективностью возникали вопросы, — пояснил собеседник редакции. — Кроме того, для превентивной обработки территории нужно было соблюдать определенные условия, как при обработке лесов от клещей: безветренная солнечная погода и отсутствие дождей после обработки в течение трех дней. Именно поэтому в 2014 году препарат не пошел. Хотя, если учесть количество ландшафтных пожаров в регионе, использование таких препаратов помогло бы более эффективно бороться с возгораниями.

Новосибирцы пожаловались на пожары на свалках президенту РФ

Кстати, Андрей Агафонов отметил, что на основе вещества, используемого для предотвращения и тушения лесных пожаров, компания также разработала гранулы, которые можно использовать для предотвращения возгорания на мусорных полигонах.

— Сейчас выпускаем пробные партии и закупаем оборудование для организации промышленного производства, — говорит собеседник Infopro54.

Напомним, для Новосибирска проблема пожаров на полигонах утилизации твердых коммунальных отходов крайне актуальна. С такими термоточками редко удается справиться за один день, а роза ветров несет едкий дым на город.

Ранее редакция сообщала о том, что в 2023 году в регионе были зарегистрированы 734 термоточки. Ущерб от лесных пожаров превысил 21 млн рублей. 

Фото из телеграм-канала министра природных ресурсов Новосибирской области Евгения Шестернина, автор: пресс-служба

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять