Специалистам по ВЭД рассказали об особенностях китайского импорта

  • 25/02/2021, 15:24
В Новосибирске прошел бесплатный семинар на тему «Импорт из КНР в 2021 году.

Новости компанийНовые реалии и пути оптимизации». Практикующие эксперты подняли актуальные вопросы трансформации работы с Китаем, проверки благонадежности зарубежных поставщиков, контроля качества товара на производстве, безопасности сделок, логистики и др.

Семинар состоялся в минувшую пятницу, 19 февраля, в главном офисе Банка «Левобережный». Помимо банка, организаторами выступили Новосибирская торгово-промышленная палата (НТПП) и компания «Вектор-Азия», которая более 11 лет специализируется на импорте грузов.

Первой выступила Юлия Скубко, коммерческий директор ООО «Вектор-Азия». Спикер рассказала о влиянии менталитета на ведение бизнеса и особенностях работы с китайскими контрагентами во время праздников. Эксперт также исчерпывающе ответила на вопрос, как искать производителей в Китае, выделив Кантонскую ярмарку и рынок Футьен (Иу), и обратила внимание на отличия перевозки сборных и генеральных грузов.

Помимо этого, Юлия отметила важность проверки контракта на соответствие российскому и китайскому законодательству, соблюдения требований к маркировке товара, официального прохождения таможни и контроля сроков действия сертификатов и деклараций. Подробно эксперт остановилась на том, как проводить инспекцию товара.

Тему проверки поставщиков без выезда в Китай в условиях закрытых границ раскрыла Екатерина Копалкина, руководитель департамента ВЭД и логистики «Вектор-Азия». Она дала пошаговую инструкцию, как обезопасить себя от недобросовестных производителей: нужно запросить свидетельство о госрегистрации и лицензию на экспорт, проверить официальный сайт и местоположение завода на карте. Дополнительно стоит посмотреть статус компании на известных бизнес-площадках (например, Alibaba), запросить образцы продукции, пообщаться с поставщиком по видеосвязи и обратить внимание на оформление их писем.

Анна Паникаровская, начальник отдела корсчетов и документарных операций Банка «Левобережный» (ПАО), посвятила свое выступление аккредитивной форме международных расчетов. Особое внимание эксперт уделила повышенной безопасности и надежности при использовании аккредитивов. Анна также подчеркнула, что соблюдение факта и срока оплаты по контракту в данном случае является ответственностью банка. Кроме этого, спикер рассказала об инновационной системе SWIFT GPI, одним из участников которой является Банк «Левобережный». С помощью нее в ОНЛАЙН-офисе банка можно дистанционно отслеживать статус платежей и быть уверенным в факте зачисления получателю.

Президент «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» Сергей Максимов поделился с участниками семинара статистикой импортируемых товаров Новосибирской области. Китай продолжает занимать большую часть во внешнеторговом обороте и импорте НСО (30% и 35% соответственно по итогам 2020 г.). Чаще всего в регион ввозят китайское оборудование, механизмы и транспортные средства (56,5% структуры импорта НСО из Китая). Также Сергей еще раз подробно осветил популярные маршруты из юго-восточной Азии в Европу и зоны влияния новосибирского транспортного узла.

Завершился семинар выступлением Анны Бойко, вице-президента НТПП. Спикер перечислила основные возможности торгово-промышленной палаты, которые будут полезны участникам внешнеэкономической деятельности: переводы, экспертизы контрактов, получение сертификатов, анализ внешних рынков и продвижение товаров, юридическое, организационное и документальное сопровождение ВЭД.

Если у вас есть пожелания по темам следующих мероприятий для участников ВЭД, просим пройти короткий опрос, который займет не более 3 минут.

Фото предоставлено пресс-службой банка

Рубрики :

Регионы: Сибирь

Теги : Левобережный банк ВЭД


Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять