«Спецавтохозяйство» готово работать с перевозчиками конкурента

Дата:

Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции мэр Новосибирска.

— Что происходит на рынке вывоза мусора в Новосибирске: 10 января регоператор ООО «Экология-Новосибирск» расторг договор о работе с ООО «ЭкоТранс-Н» на оказание услуг по транспортированию ТКО и вывозу на полигоны, — напомнил на пресс-конференции глава Новосибирска Анатолий Локоть.

Перевозчика мусора в Новосибирске не пускают на свалку

При этом, по его словам, 9 января был заключен договор между «Экологией-Новосибирск» и муниципальным предприятием «Спецавтохозяйство» (САХ) на вывоз твердых коммунальных отходов из Ленинского, Октябрьского, Заельцовского и Железнодорожного районов Новосибирска. До этого «САХ» вывозил мусор из Кировского, Советского, Первомайского и Дзержинского районов города. В итоге на сегодняшний день не охваченными муниципальным предприятием оказались всего два городских района — Центральный и Калининский.

— МУП «Спецавтохозяйство» готово к этой работе. Приобретены новые машины, выстроены маршруты к контейнерным площадкам. При этом в ходе возможных изменений на рынке «Спецавтохозяйство» готово подхватить тех, кто ранее работал на «ЭкоТранс-Н»: автомобили, прочую технику, а также самих специалистов (В группе МУП «САХ» ВКонтакте размещено объявление о приглашении на работу водителей мусоровозов. — Ред.), — подчеркнул мэр. — Наше предприятие справляется с решением этой проблемы и способно работать дальше.

Напомним, в связи с заменой регоператором партнеров-перевозчиков в соцсетях на этой неделе появилось много информации о новых мусорных завалах на контейнерных площадках города и о новом витке мусорного коллапса, который город пережил весной 2022 года, когда из-за конфликта коммерческих перевозчиков работу по вывозу мусора пришлось подхватывать муниципальному предприятию «Спецавтохозяйство». В мэрии Новосибирска заявляли, что никаких проблем нет и САХ вывело на линию более ста мусоровозов.

— Информация, размещенная в социальных сетях и распространяемая в СМИ, о сбоях вывоза отходов МУП «Спецавтохозяйство» не отражает реальную ситуацию. По трем районам проводится передача ключей и допусков на въезды на территорию МКД, а также контактной информации по юридическим лицам. Возможны небольшие сбои в связи с тем, что компания ООО «Экотранс-Н» самостоятельно не передала эти данные в МУП, — отмечалось в сообщении департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города, размещенном в официальной группе мэрии в телеграм-канале. — Вывоз крупногабаритных отходов организован в штатном режиме, в течение недели планируется эту работу завершить. Департамент располагает информацией о заполненных контейнерах для раздельного сбора отходов. Вывоз будет осуществлен с 12 января, так как у ООО «Экотранс-Н» не был заключен договор с АО «ТБО». В мэрии создана оперативная группа для сбора и обработки информации о сбоях вывоза ТКО, связанных с тем, что ООО «Экотранс-Н» оперативно не передало информацию. 10 и 11 января в ЕДДС поступили семь обращений.

Город и «Спецавтохозяйство» все-таки получат дивиденды от мусорного коллапса

Кстати, еще весной 2022 года участники рынка прогнозировали, что конфликт с вывозом мусора приведет к перераспределению доли игроков мусорного рынка Новосибирска в сторону муниципального предприятия, которое органам власти проще контролировать.

Начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Дмитрий Перязев тогда отмечал, что мэрия на всех уровнях поднимает вопрос о необходимости сохранения и обеспечения работы жизненно важных МУПов города, чтобы в случае возникновения нештатных ситуацию подключиться к решению возникших проблем. И, судя по ситуации, которая возникла на мусорном рынке Новосибирска, эта стратегия себя оправдывает.

При этом возникали вопросы с техническими мощностями САХ: участники рынка сомневались, что у него хватит автопарка спецтехники и рабочих рук, чтобы выполнять обязательства.

— Сейчас у МУП САХ — 50 машин, у «ЭкоТранс-Н» — 150 и 600 человек в штате. Если на бюджете будут 300 машин, которые сейчас работают на рынке вывоза мусора, то это может быть огромным обременением. А сейчас это проблема и головная боль ГК «ВИС»: закупка техники, ее обслуживание, выплата зарплаты сотрудникам и т.д., — говорил один из учредителей ООО «ЭкоТранс-Н» (Аффилирована с ГК «ВИС». — Ред.) Юрий Туктаров, выступая на сессии горсовета в апреле.

Судя по прозвучавшим сегодня словам мэра, власти готовы решить и эти вопросы. Другое дело, что излишнее усиление одного игрока тоже вредно для рынка, так как отсутствие конкуренции расслабляет.

— Сегодня сформировался самый лучший способ для того, чтобы «утопить» «Экологию-Новосибирск» и поставить на ее место МУП САХ. Но когда герой побеждает дракона, он сам становится драконом. Да, сейчас САХ подставляет плечо, но пока у него горит Левобережный полигон, лично у меня возникают сомнения в том, сможет ли он справиться с вывозом мусора со всего города, — говорил в апреле на горсовете депутат Игорь Украинцев. — Я призываю к нормальной конкуренции в сфере вывоза мусора.

Если учесть, что «Спецавтохозяйство» сейчас участвует в двух тендерах на строительство новых мусорных полигонов в рамках концессии, то есть вероятность еще большего усиления позиций муниципального предприятия в регионе.

С другой стороны, сейчас на мусорном рынке региона закручивается интрига. На оба новых полигона также претендует компания, аффилированная с собственником «Руссоли».  Неизвестный инвестор через ООО «Эволюция Управление Активами» планирует погасить долги находящейся в стадии банкротства «Экологии-Новосибирск». Кстати, участники рынка в разговоре с корреспондентом редакции не исключают, что это тот же инвестор, что и участник мусорной концессии. Кроме того, полигоном на правом берегу заинтересовалась еще одна новосибирская компания, которая планирует развивать проект вместе с неназываемым партнером из другого региона.

 

Ранее редакция сообщала о том, что мусорный полигон в Искитимском районе строить не будут. 

Фото из группы МУП «Спецавтохозяйство» «ВКонтакте»

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Создание системы биобанков в России обсудят на форуме OpenBio в Новосибирске

Одной из ключевых тем обсуждения на форуме OpenBio (ОпенБио, 18+), который пройдет в Новосибирске на будущей неделе, будут биобанки. Об этом рассказала руководитель Российского форума биотехнологий OpenBio Юлия Линюшина.

— Биобанки включают в себя разные биологические материалы, и их уже достаточно много, поэтому владельцы частных и государственных биобанков, а также представители научного сообщества и исследователи, которые являются пользователями этой инфраструктуры, обратились с запросом, чтобы мы обсудили и выработали предложения по созданию единой инфраструктуры биобанков. Сегодня есть проблемы со стандартами качества, с прослеживаемостью, с цифровым описанием данных, поэтому работать с их совместимостью сложно, правила доступа не определены. Это тормозит развитие биомедицины, — пояснила Линюшина.

Читать полностью

В Новосибирске завершили благоустройство парка «Чемской берег»

В Кировском районе Новосибирска завершилось комплексное благоустройство парка «Чемской берег». Объект, ставший победителем народного голосования, прошел техническую приемку. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и мэр города Максим Кудрявцев.

На месте бывшего пустыря и неорганизованной зоны отдыха на берегу Оби появилось современное общественное пространство площадью около 5 гектаров. Проект реализован в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Общая сумма вложений в строительство составила 263,4 млн рублей.

Читать полностью

Вакцинация от гриппа стартовала в Новосибирской области

В Новосибирской области стартовала кампания по вакцинации от гриппа. Как сообщила главный специалист по вакцинопрофилактике региона Татьяна Ивлева, в этом году формула препаратов обновлена полностью: все три штамма вируса отличаются от тех, что были актуальны в прошлом сезоне.

Основа новой вакцины — штаммы, которые циркулировали в Южном полушарии в последние шесть месяцев. Поскольку вирус мутировал, в текущем году риск заражения может быть выше, а число восприимчивых к инфекции людей — значительным.

Читать полностью

Около остановок и подъездов не курить: список запрещённых мест для любителей подымить расширят в Новосибирской области

В Новосибирской области планируют ввести новые ограничения для курильщиков — проект соответствующего постановления опубликовало региональное министерство здравоохранения 14 сентября. Инициатива дополняет действующие федеральные нормы и вводит дополнительные запреты на курение табака, потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов.

Документ содержит восемь подпунктов с перечнем территорий, где планируют ограничить курение. В частности, под запрет хотят включить:

Читать полностью

Новая поликлиника в Новосибирске примет первых пациентов 1 ноября

В Кировском районе Новосибирска завершено строительство современного здания поликлиники №13 на улице Чистякова. Медицинское учреждение получило официальное заключение о завершении работ. После прохождения лицензионных процедур поликлиника начнёт принимать пациентов — первых из них она примет 1 ноября.

Готовность объекта оценили первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и депутат Государственной Думы Виктор Игнатов.

Читать полностью

Новосибирское Росимущество изъяло 166 объектов коррупционного имущества

Территориальное управление Росимущества в Новосибирской области за два года — с 2024-го по 2026-й — получило в доход государства 166 объектов недвижимости и 28 земельных участков. Это коррупционное имущество и имущество, незаконно выбывшее из ведения Российской Федерации. Об этом в пресс-центре ТАСС сообщил руководитель ведомства Олег Галлямов.

Коррупционное имущество, как правило, продаётся с аукционов. Некоторые объекты по особому распоряжению президента передаются в ведение отдельных учреждений и предприятий. На всё поступающее имущество в течение нескольких суток оформляется право собственности Российской Федерации, проводится оценка и вовлечение в хозяйственный оборот.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности