Союз охраны птиц России призвал новосибирцев не поддерживать бизнес на совах

Дата:

Совы в последние несколько лет стали ходовым товаром. В большинстве случаев торговля нелегальна

В центре Новосибирска снова появились люди, которые предлагают за деньги сфотографироваться с живыми совами. Ранее они вели свой бизнес на улице Ленина и на набережной. Этой зимой они стали часто приходить к театрам ко времени окончания детских спектаклей.

На фотографии, сделанной журналистом Infopro54 рядом с оперным театром, видно двух молодых людей, держащих сов. Одна из них — это длиннохвостая неясыть. Видовую принадлежность другой птицы точно определить не представляется возможным, потому что ее не очень хорошо видно. Владельцы сов действовали по стандартной схеме: разрешали детям и взрослым их трогать, сажать к себе на руку и фотографироваться. После этого требовали заплатить за фото.

Владельцы сов

Такой бизнес на совах появился в Новосибирске несколько лет назад. Надзорные ведомства в комментариях СМИ не раз говорили, что в подобной деятельности усматривается нарушение ряда законов и нормативных актов, которые касаются как экономической деятельности, так и благополучия людей и животных. Но на совах продолжают зарабатывать.

— Птицы у этих ребят, которые сейчас орудуют в центре Новосибирска, в жутком состоянии. Там просто сразу видно: хвосты сосульками, птицы взъерошенные и несчастные. О хорошем состоянии говорить не приходится. Работа с птицами на улице — жуткий стресс для них. И вот это спокойствие птиц говорит не о том, что они ручные и им тут нормально. Просто птица в такой ситуации настолько в угнетенном состоянии, настолько у нее психика поломана, что она сидит и не дергается. Даже если в общем здорова. Но и за здоровьем птиц такие «предприниматели» обычно не следят. Для них это просто средство наживы, совы у них обычно долго не живут. Если дело прибыльное, то когда сова погибнет, на ее место быстро найдут другую, — рассказала Infopro54 орнитолог, председатель Новосибирского отделения Союза охраны птиц России Елена Шнайдер.

В Новосибирске, даже в случаях, когда наблюдатели были уверены в том, что птицы находятся в плачевном состоянии и им нужна помощь, призвать их владельцев к ответственности не получалось. Тем не менее считают орнитологи, к бизнесу на совах надо привлекать внимание правоохранительных органов.

— Бороться с такими дельцами через статью о жестоком обращении с животными практически невозможно. К сожалению, она не работает и никому не интересна. В том числе потому, что если обыватель укажет на плохое состояние птицы, это не будет считаться аргументом: без экспертизы это трудно доказать. Тут надо подходить по-другому. Нужно писать в полицию жалобы на этих ребят по другим основаниям. Три типа жалобы будут реально работать: они взяли у меня деньги и не дали чек; они не дали справку о том, что птица здорова; и они отказались предоставлять справку, что птица ручная. Здесь правоохранительные органы уже смогут принять меры, — говорит Елена Шнайдер.

Есть еще одно направление бизнеса на совах. В интернете можно найти большое количество объявлений о продаже разных видов из отряда совообразных, в том числе краснокнижных филинов и ушастых сов (скриншоты есть в распоряжении редакции). Продавцы из разных регионов указывают, что птицы ручные, из питомника или домашнего разведения. Орнитологи объясняют, что верить этому нельзя. Абсолютное большинство продаваемых птиц взяты из дикой природы.

— В основном это выкраденные птицы из природы. Если же это питомник, то у них обычно есть сайт, есть о них информация, и продают они хищных птиц, которые легче содержать, чем тех же неясытей. Неясытей никто не разводит в питомниках. Это птицы из природы: иногда специально, целенаправленно изъятые, например, слетки; иногда это птицы, которые были найдены травмированными. У нас был случай, когда к нам в Центр реабилитации звонила женщина, чтобы узнать, куда везти сову, которой нужна помощь, а ее муж в это время уже выставлял птицу на сайте объявлений. Мы с волонтерами в течение нескольких лет направляли жалобы по поводу таких объявлений на сайтах, и в конце концов они полностью забанили объявления о продаже диких животных. Сейчас появились новые ресурсы, где публикуется такая информация, и это, конечно, проблема. Людям, которые решаются на покупку совы, скорее всего, придется участвовать в нелегальных схемах. Всем надо это понимать и не «кормить» черный рынок, — объясняет Елена Шнайдер.

В 2018 году в России был принят закон об обращении с животными, в том числе регламентирующий работу контактных зоопарков и содержание животных частными лицами. После этого предложений провести фотосессии со львами, леопардами и т.д. стало меньше. И количество объявлений о продаже диких животных в открытом доступе тоже уменьшилось. Совы, пожалуй, остались печальным исключением: их по-прежнему активно продают и эксплуатируют. Одна из основных причин — популярность книг и фильмов о Гарри Поттере. Многие поклонники поттерианы хотят себе сову в качестве питомца и готовы платить довольно большие деньги, не задумываясь о правовой стороне дела.

Ранее редакция рассказывала, чем вирусологи объясняют увеличение случаев бешенства в Новосибирской области.

 

Фотографии Infopro54

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Мобильные группы слесарей на отопительный сезон хотят создать в Новосибирске

Депутаты горсовета Новосибирска предложили создать при каждом районе города мобильные бригады и включить в них специалистов — слесарей, которых можно будет оперативно направлять на участки, где возникли проблемы с отоплением, и где управляющие компании не справляются своими силами.

— У нас сейчас нет механизма заставить управляющие компании взять в штат определенное количество электриков, сантехников и т.д. Они делают так как хотят. Мобильные бригады могли бы закрывать самые «горячие» вопросы. Возможно, УК будут отчислять какие-то средства на их содержание. А дальше смотреть и обращаться выше к законодателям, рекомендовать внести какие-то изменения, требования к управляющим компаниям по нормативам труда и по количеству людей в штате, — предложил депутат Александр Тарасов.

Читать полностью

Конечные остановочные пункты Новосибирска не заинтересовали маркетплейсы

В 2026 году мэрия Новосибирска провела инвентаризацию 75 конечных остановочных пунктов (КОП). Ранее их было 82, но после оптимизации маршрутной сети общественного транспорта, количество локаций сократилось. Об этом на заседании транспортного комитета регионального парламента сообщил начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Александр Стефанов.

— По результатам инвентаризации определена очередность по обустройству конечных остановочных пунктов. По девятнадцати ведётся активная работа по подготовке к обустройству. В основном вопросы касаются земельных участков, где нужно провести подготовку перед проектированием и строительно-монтажными работами, — добавил чиновник.

Читать полностью

Отопительный сезон в Новосибирске начнется нестандартно

В мэрии Новосибирска готовятся к нестандартному старту отопительного сезона 2026-2027 года. Как сообщил на комиссии горсовета директор департамента ЖКХ Дмитрий Зайков, этот вопрос уже обсуждался на рабочей группе.

—  У нас до первой недели октября погода будет стоять относительно теплая и набрать пятидневку ниже 8 градусов, чтобы сформировались условия для разворота отопительной системы, мы, скорее всего, не сможем. А потом прогнозируется очень резкое падение температуры, — пояснил чиновник.

Читать полностью

В Новосибирске открылся фестиваль «Дни архитектуры — 2026»

В Новосибирске начал работу фестиваль «Дни архитектуры — 2026». Он приурочен к 150-летию со дня рождения выдающегося сибирского архитектора Андрея Дмитриевича Крячкова, чьи проекты во многом сформировали облик Новосибирска и других городов Сибири. Организатором выступает Новосибирское отделение Союза архитекторов России при поддержке правительства региона и мэрии.

Фестиваль продлится с 17 по 20 сентября и пройдёт на нескольких площадках, в том числе на площадке под открытым небом рядом с оперным театром. Программа включает деловые сессии, лекции, мастер-классы, архитектурные экскурсии и городские исследования.

Читать полностью

Приставы Новосибирской области выдворили за пределы России более 1500 иностранцев

С начала 2026 года судебные приставы Новосибирской области принудительно выдворили за пределы России 1524 иностранных гражданина, нарушивших миграционное законодательство. Речь идёт о нарушении правил въезда в Россию или режима пребывания (проживания) в стране, уточнили в пресс-службе регионального УФССП.

В минувшую среду на родину была отправлена очередная группа из 20 человек. Эти граждане Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Казахстана были задержаны в ходе рейдов по складским комплексам Новосибирска и до исполнения судебного решения находились в специализированном центре временного содержания. Судебные приставы оформили все необходимые документы и сопроводили нарушителей до пунктов пропуска через государственную границу.

Читать полностью

Сеть выдачи онлайн-заказов в магазинах в регионах Сибири будет расширяться

«М.Видео» объявила о запуске доставки онлайн-заказов в пункты выдачи магазинов «Магнит». На первом этапе покупателям станут доступны около 5 000 точек получения заказов разного формата в 24 регионах России. География проекта распространяется от центральной части России и Северо-Запада до Урала и Сибири, сообщили в компании.

Генеральный директор «М.Видео» Владислав Бакальчук заявил, что инфраструктура «Магнита» расширяет сеть уже действующих точек выдачи заказов (ПВЗ): сотен собственных магазинов от Калининграда до Владивостока, 50 000 ПВЗ и постаматов СДЭК, «Яндекс Маркет» и 5post, а также более 850 партнерских ПВЗ под брендом «М.Видео».

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности