«Слепые зоны» в бизнесе – это места рисков»

Дата:

Мудрые бизнесмены понимают: управление риском в бизнесе – очень важный навык. Особенно он ценен в период неопределенности и постоянных изменений в экономике и политической ситуации.

Любой руководитель, управляя компанией, берет на себя не сам риск, а управление бизнес-риском. Риск как понятие в области предпринимательства и управления является неотъемлемой частью ведения дел. Поэтому риск в жизненном цикле бизнеса будет постоянный. А значит, и управление бизнес-риском не что иное, как повседневное занятие.  Даже в бытовой жизни практически каждое наше решение сопровождается рисками. А в бизнес-проектах, где степень неопределенности очень высока, есть очень много факторов, которые с некоторой долей вероятности могут негативно повлиять на предприятие. Чтобы сократить вероятность провала и всегда иметь «план Б», руководитель должен постоянно анализировать риски и разрабатывать стратегию управления ими.

Эти и многие другие вопросы обсудили на ноябрьском заседании «Клуба Директоров».

Клуб директоров

Руководитель производственного предприятия «NPM Group» Сергей Бучик, убежден, что предприниматели должны быть позитивными людьми и каждый риск воспринимать как возможность. «Сейчас такое время, что в компании обязан быть четкий набор действий по управлению рисками». Собственник бизнеса прогнозирует риски, смотрит на бизнес со стороны и видит то, что не видят другие. Собственник ищет способы выхода из рисков. А для этого он не должен входить в оперативные процессы, он должен быть «над ними». Владелец компании должен иметь метрики, показатели, которые он контролирует в бизнесе.

На управление рисками влияет и культура компании, и принципы, ценности. И это также формирует   владелец бизнеса. В рискованной ситуации именно собственник решает куда свернуть бизнесу, зачем и как это сделать. Самый большой риск компаний – человеческий фактор, люди.

Эдуард Шмидт, основатель консалтинговой компании «SHMIDT CONSULTING» подробно рассказал о системе управления, которая и работает на управление рисками. Именно правильные элементы системы, выстроенная система в целом, помогает минимизировать риски и сделать контур управления бизнес- рисками, куда входят аспекты: аналитика, компетенции персонала, система управления, коммуникации. Например, аспект коммуникаций важен потому, что без правильного, своевременного, релевантного общения внутри компании, риски повышаются в разы. «Задайте себе вопрос: Как общаются ваши сотрудники? Зачастую они не общаются никак». «Если у вас есть «слепые зоны» в бизнесе – это и есть ваши потенциальные риски».

Налоговый юрист, практикующий аудитор, управляющий партнер группы «Финансы»  Сапелкин Виталий  подошел к рискам с точки зрения налогообложения и аудита. Он рассказал о политике  и подходах фискальных органов относительно бизнеса, рассказал про налоговую реконструкцию и уберег предпринимателей от поспешных, импульсных решений в сфере финансов.

Шумкин Евгений, арбитражный управляющий, управляющий партнер юридической фирмы «Шумкин и партнеры» призвал всех руководителей «действовать правильно – в соответствии с правом». Также он отметил важность «рисков человеческого фактора» — надо внимательно относится к своему персоналу, мониторить и оценивать сотрудников, чтобы сюрпризов было меньше. Евгений твердо уверен, что в бизнесе необходимо ставить на качество и в том числе на качество отношений с собой и с миром. А диверсификация рисков – работающая стратегия.

Клуб директоров

Спикеры и участники активно дискутировали, делились своим опытом и кейсами в теме бизнес- рисков.

Участники заседания обсудили актуальные риски и рисковые стратегии компаний, задали вопросы спикерам, рассказывали про свои риски.

Фото предоставлено организаторами

 

 

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

0
0

Новосибирские грузоперевозчики переходят на цифровые накладные

С 1 сентября в Новосибирской области, как и по всей России, участники логистических цепочек (грузоотправители, перевозчики, грузополучатели и экспедиторы) обязаны перейти на электронные перевозочные документы (ЭПД). Теперь вся сопроводительная документация будет оформляться и передаваться исключительно в цифровом виде, с использованием электронных подписей и фиксацией в государственной системе. Бумажные носители перестают быть основным юридическим подтверждением сделки.

Какие документы переходят в «цифру» с 1 сентября

Читать полностью

Новосибирцы стали получать отказ в вычете по НДС: причины и следствия

Новосибирские предприниматели все чаще сталкиваются с отказами в возмещении НДС. Это влечет за собой серьезные проблемы: блокировку счетов и доначисление налогов по требованию ФНС. Чтобы минимизировать риски, бизнесу необходимо избегать типичных ошибок при подаче документов. Эксперты выделяют пять основных причин для отказа.

Главный документ для вычета — счет-фактура, но он не единственный. Инспекторы могут запросить товарные накладные (ТОРГ-12), акты выполненных работ, товарно-транспортные накладные (ТН) и договор с контрагентом. Особое внимание — к сделкам, требующим госрегистрации: до момента регистрации они считаются незаключенными. Также важно, чтобы акты и накладные содержали максимально подробное описание услуг (вплоть до ФИО исполнителей), иначе факт оказания услуг будет поставлен под сомнение.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в топ регионов по смертности бизнеса

Новосибирская область вошла в число регионов России, где количество закрытых в первом полугодии 2026 года компаний, серьезно превысили количество открытых. По убыли бизнеса регион оказался на пятом месте: открыто 1,4 тысяч, закрыто 3,2 тысяч: дельта — 1,9 тысяч компаний.

В лидерах Москва (−7,4 тысяч), Московская область (−3,5 тысяч), Санкт-Петербург (−2,6 тысяч) и Свердловская область (−2,2 тысяч). Такие данные привели эксперты аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, проанализировав статистику ФНС.

Читать полностью

Почти каждая пятая компания Новосибирска готова принимать на работу подростков

В Новосибирске 18% компаний принимают несовершеннолетних сотрудников: 8% — на работу, а еще 10% — только на стажировку. Наиболее активно с этой категорией соискателей работает крупный и средний бизнес, который имеет больше ресурсов для обучения и адаптации. Среди компаний с численностью персонала от 100 человек на работу или стажировку принимают несовершеннолетних 26%, среди предприятий малого бизнеса — только 11%, констатировали аналитики сервиса SuperJob.

Самыми востребованными у подростков специальностями. Которые чаще всего фигурируют в резюме, являются:

Читать полностью

Новосибирские работодатели отказывают кандидатам, не умеющим работать в команде

Рынок труда в IT переживает тектонический сдвиг. Эксперты кафедры информационных систем и цифрового образования (ИСиЦО) ИФМИТО НГПУ изучили запросы крупнейших работодателей на 2025–2026 годы и обнаружили тревожный тренд: десятки резюме с блестящим стеком технологий отклоняются ежедневно. Причина кроется не в уровне владения языками программирования, а в том, как кандидат взаимодействует с командой — именно здесь рушатся самые блестящие резюме.

Вердикт рынка однозначен: коммуникация, работа в команде и адаптивность — это не «хотелки» работодателя, а обязательные условия трудоустройства, особенно для начинающих специалистов.

Читать полностью

Решение по делу новосибирской компании «Фрезка» может изменить налоговые споры

Решение Арбитражного суда Новосибирской области по делу ООО МЦ «Фрезка» можно назвать одним из наиболее показательных налоговых кейсов последних лет. На первый взгляд речь идет о классическом споре о необоснованной налоговой выгоде и использовании так называемых технических контрагентов. Однако фактически мы видим формирование новой судебной практики, при которой государство использует не только налоговые, но и гражданско-правовые механизмы защиты бюджета.

Ключевой вывод суда заключается в том, что формального наличия договоров, счетов-фактур и УПД уже недостаточно. Суд исследовал не только документы, но и экономическое содержание операций: наличие сотрудников, имущества и ресурсов у контрагентов, возможность фактического исполнения обязательств, движение денежных средств, деловую цель сделок, взаимосвязь участников и даже IP-адреса, с которых направлялась отчетность.

Читать полностью

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности