Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Скрытые символы на новой 1000-й купюре нашел коллекционер из Новосибирска

Дата:

На новой банкноте, если внимательно рассмотреть её через лупу, можно увидеть изображения различных животных

В этом году в оборот в Новосибирске поступят новые деньги. Финансовым учреждениям нужно будет обновить банкоматы и оборудование для счета купюр.

Центральный Банк РФ уже начал массовое обращение обновленных купюр номиналом 1000 рублей. На них изображен Приволжский Федеральный округ. Ранее ЦБ также обновил дизайн банкнот номиналом 100 и 5000 рублей.

Нумизмат из Новосибирска Александр Пономарёв одним из первых пополнил свою коллекцию новой тысячерублевой банкнотой. Тщательно изучив новинку, он сделал интересные открытия.

Пономарёв рассказал VN.ru, что Банк России выпускал новую тысячу в 2023 году. Но это вызвало скандал. Многим россиянам не понравилось изображение на обратной стороне купюры. Они были возмущены тем, что рядом с башней Сююмбике, на которой виден полумесяц, дизайнеры поместили бывшую дворцовую церковь без креста.

Эксперт внимательно изучил новую купюру и обнаружил множество микротекстов и изображений, покрывающих почти всю её поверхность. Они состоят из мелких графических элементов, которые становятся заметны только при сильном увеличении.

— При достаточном изучении денежного знака с лупой на новенькой банкноте можно обнаружить оленя, лося, зайца, ежа, волка, эчпочмак, саратовский калач, число «1000», деревья, бабочек, различные суда и т.д.). Кроме того имеются защитные признаки, которые будут видны лишь под воздействием ультрафиолета или в ИК-диапазоне, — поделился наблюдением нумизмат.

Ранее редакция сообщала о том, что Центробанк готовит новую купюру номиналом 500 рублей.

Источник фото: VN.ru / Автор — Александр Пономарёв

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

2
0

Любители компьютерных игр из Новосибирска попали в группу риска

Эксперты по кибербезопасности зафиксировали активность вируса RenEngine loader, который заразил свыше 400 тысяч компьютеров с Windows по всему миру. Вирус распространяется через пиратские копии популярных игр.

Вредоносная программа маскируется под легитимный установщик игрового движка Ren’Py. Её активность отслеживается с апреля прошлого года, а в октябре злоумышленники выпустили обновление с модулем телеметрии.

Читать полностью

Пожар вспыхнул на Гусинобродском полигоне в Новосибирске

В ночь на 8 февраля в Новосибирске произошло возгорание на Гусинобродском полигоне твердых бытовых отходов. Пожар продолжался несколько часов.

Очаг возгорания был обнаружен около шести утра водителем бульдозера, который заметил тление с северной стороны полигона. На место оперативно прибыли пожарные расчеты. Для тушения был применен специальный метод — засыпка горящей площади снежно-грунтовой смесью. Спасателям удалось локализовать огонь.

Читать полностью

Погода готовит сюрпризы новосибирцам на предстоящей неделе

Наступающая неделя в Новосибирске станет примером классической февральской неустойчивости. С 9 по 15 февраля погода продемонстрирует весь спектр зимних сюрпризов: от кратковременной оттепели до возвращения серьезных морозов.

Согласно сводным данным метеосервисов, жителей города ждут резкие температурные колебания. Пик потепления ожидается в середине недели: во вторник и среду столбики термометров могут показать днем 0…+1°C. В эти же дни вероятны осадки в виде мокрого снега с дождем.

Читать полностью

Мессенджер MAX станет официальным для новосибирского ЖКХ с 1 сентября

С 1 сентября 2026 года управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и фонды капремонта в Новосибирске начнут официальное взаимодействие с жителями через национальный мессенджер MAX. Решение было принято на федеральном уровне, исключение составит только Москва с собственной платформой.

В декабре Госдума приняла федеральный закон, которым предусмотрено использование многофункционального сервиса обмена информацией в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В конце того же месяца его подписал президент Владимир Путин. В январе правительство утвердило дополнительные критерии для подобных платформ.

Читать полностью

Банки предупредили новосибирцев о фальшивых звонках

Мошенники постоянно изобретают всё более изощрённые методы для доступа к чужим средствам. Новая волна атак добралась до российских регионов, включая Новосибирск: жителям стали поступать звонки с коротких номеров, визуально похожих от официальных контактов банков.

Технология атаки основана на подмене номера с помощью IP-телефонии и иностранных операторов. Это позволяет злоумышленникам отображать на экране жертвы любой набор цифр, включая номера служб поддержки кредитных организаций. Несмотря на работу антифрод-систем, часть таких вызовов достигает абонентов.

Читать полностью

Управление ветеринарии сообщило о вспышке пастереллёза в Новосибирской области

Новосибирская область признана неблагополучной по пастереллёзу. Об этом сообщило управление ветеринарии Новосибирской области. На основании решения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) от 6 февраля 2026 года статус «неблагополучного» по данному заболеванию закреплён за Черепановским и Карасукским районами.

В управлении ветеринарии заявили, что ситуация находится под полным контролем.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности