Сколько стартап должен закладывать в бизнес-план на коррупцию?

Дата:

Эксперты заявляют, что инновационную продукцию можно продвинуть на рынок без таких расходов. Максим Невесенко, замдиректора департамента программ стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО  — На мой взгляд, отрицать коррупцию глупо и она, действительно, является одним из барьеров выхода стартапера на рынок. Мы постоянно видим в отечественных СМИ информацию о том, что такие […]

Эксперты заявляют, что инновационную продукцию можно продвинуть на рынок без таких расходов.

Максим Невесенко, замдиректора департамента программ стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО 

— На мой взгляд, отрицать коррупцию глупо и она, действительно, является одним из барьеров выхода стартапера на рынок. Мы постоянно видим в отечественных СМИ информацию о том, что такие факты выявляются, наказываются, но все равно имеют место быть. Мало того, к примеру, в Китае коррупция карается на государственном уровне, но, не смотря на это, в год в стране происходит около 50 казней коррупционеров.

Да, когда ты планируешь начинать бизнес, нужно понимать, с чем ты столкнешься, как это будет влиять на твой стартап, и его дальнейшее развитие, каким образом ты сможешь преодолеть возникающие проблемы. Другой вопрос, что коррупция для большинства понятие эфемерное. Многие говорят, что «госзаказ это на 100% коррумпированная тема, ничего не закупается с рынка, дороги у нас не строят, в здравоохранении ничего не делают, только воруют». Но, это же не правда, просто все всем всегда недовольны. Приведу пример. В одном из регионов, когда мы обсуждали возможность внедрения инноваций в здравоохранении, замгубернатора отметил: «если я сейчас, предположим, закуплю бинты и тканевые повязки с серебром (благодаря повязкам заживление ран происходит в два раза быстрее, содержание человека в стационаре сокращается, уменьшаются бюджетные издержки на финансирование его пребывания в больнице, но стоят они в 10 раз дороже, чем обычный бинт), мне заявят — инновационные повязки закупил, а у нас кроватей в больнице не хватает, люди в коридорах лежат. Закуплю кровати — мне скажут: ага, он инновации не берет, ему все равно, как по старинке на кроватях воровал, так и будет воровать». Замкнутый круг? Да, но при желании его всегда можно разорвать.

Коррупция — это болезнь, которая лечится и преодолевается. Для этого есть много инструментов, просто не все о них знают и не все пользуются. Есть Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая очень активно вмешивается в государственный муниципальный заказ, изучает все обращения, которые поступают и поэтому ФАС сейчас все боятся. Первое что вам сегодня скажет госзаказчик, если вы придете к нему с каким-то предложением: «нет, я не могу, что скажет ФАС»? Но, если у тебя есть понимание того, что ты сможешь доказать факт нарушения, то ФАС всегда решит возникшую проблему. Мы это точно знаем, так как активно работаем с ведомством в части внедрения инновационной продукции. В частности, ФАС нам помогла с введением обязательной доли инновационных закупок в госзаказ, так как отговорки регионов, не желающих принимать этот процент, нарушали антимонопольное законодательство. ФАС специально дала разъяснение во все субъекты федерации, что введение доли инновационных закупок не противоречит закону. Мы активно работаем с ФАС по той же стройке. Ведомство согласовало, что применение инновационных технологий не противоречит действующему антимонопольному законодательству, если строитель попытается внедрить у себя какие – то инновации и технологии.

Так что, да, коррупция есть, но бояться ее бессмысленно — с ней нужно бороться. И закладывать в бюджет стартапа ее ни в коем случае не нужно. Созданы инструменты, которые позволяют в рамках правового поля сделать так, чтобы инновационная продукция была закуплена. Ими просто не пользуются. А закладывать коррупцию в бизнес-план — это шаг в никуда.

Фото: базовая- Фото Москвы Moscow-Live.ru. другая- Юлия Данилова

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью

Новосибирскую лапшу, крупу и масло продвигают в Китае

Российские производители активно представляют свою продукцию в национальных павильонах, открытых в Китае, Египте, Вьетнаме, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции и Иордании. У новосибирцев наиболее востребован павильон в Китае. Здесь свою продукцию представляют три компании из Новосибирской области: «Первая крупяная компания», выпускающая муку и крупы, «Скоровар» с линейкой продуктов быстрого питания и «Армаз», специализирующийся на производстве растительных масел.

В целом почти 100 компаний из региона являются участниками программы «Сделано в Сибири» и обладателями знака качества, позволяющего выходить на зарубежные рынки.

Читать полностью

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности