Строительство новых объектов новосибирского Технопарка задерживается

Дата:

Гендиректор инновационной площадки объяснил, с чем это связано

Реализация проекта «Трапеция», где планируется создать 73 тысячи кв метров лабораторно-производственных площадей и инвестором которого является «Академпарк», отстает от заявленных сроков. Об этом сообщил генеральный директор АО «Академпарк» Дмитрий Верховод.

— В декабре 2024 года мы наконец получили разрешение на строительство первой очереди здания. В апреле 2025 провели торги, подписали контракт с генеральным подрядчиком. В августе получили разрешение на строительство второй очереди. В этом году подписали контракт на строительство (Оба контракта подписаны с ООО «Реалстрой». — Ред.). По контракту первая очередь должна быть закончена в первом квартале 2027, а вторая — до конца 2027. Однако, мы видим, что строительство ведётся с отставанием, — отметил Верховод.

По его словам, отставание составляет два месяца, что достаточно критично.

— Есть объективные обстоятельства. Мы живем в Сибири, а минувшая зима была тяжелой для проведения открытых строительных работ. Плюс, наш генподрядчик из Красноярска и ему требовался лаг для организации строительных работ на нашей территории. Сейчас лаг исчерпан, и мы добиваемся от подрядчика наверстывания сроков, — подчеркнул директор Технопарка.

Он также рассказал о сложностях, с которыми столкнулся «Академпарк» при реализации проекта на Будкера.

— Площадку пересекают три высоковольтные линии электропередач, которые необходимо перенести. Одна принадлежит ФГУП УЭФ, с которым мы договорились. Две других находятся в собственности федерального холдинга, который требует оплаты в денежной фонде. Для нас это огромная проблема, потому что мы работаем с бюджетными деньгами, которые уже были предусмотрены на вынос коммуникаций, запроектированы, получена экспертиза, разрешение на строительство и т.д. Это задерживает процесс строительства, — констатировал Дмитрий Верховод.

В конце 2027 года вдоль улицы Будкера должно начаться строительство в рамках масштабного инвестиционного проекта. По словам Верховода, сейчас подписаны инвестиционные договоры с двумя консорциумами резидентов. По одному уже идет проектирование, по второму готовится конкурс. Окончание проектирования — середина следующего года. В конце следующего года запланирован выход на строительную площадку.

В проработке также находится еще один перспективный объект: гостиничный и конгресс- центр.

На площадках «Трапеции», на Будкера и в конгресс-центре появится еще около 180 тысяч кв метров.

На сегодняшний день Технопарк новосибирского Академгородка располагает территорией 13,4 гектара, на которых расположено больше 120 тысяч квадратных метров недвижимости, где ведут свою производственную и научную деятельность резиденты технопарка. На площадках «Трапеции», на Будкера и в конгресс-центре появится еще около 180 тысяч кв метров.

В 2025 году на площадках Технопарка работали 338 резидентов (в 2024 году – 354). Компании заплатили 7,8 млрд рублей налогов (8 млрд). Совокупная выручка, расчетно, составит 70 млрд рублей (60 млрд).

Вот. Ну и вот значимые показатели — это рост налогов. То есть, наши резиденты в прошлом году заплатили 7,8 млрд руб. Налогов, из которых в консолидированный региональный бюджет поступило 3,4 млрд руб.

Ранее редакция сообщала о том, что резиденты новосибирского Технопарка Ново-Николаевский получат прописку Сколково. Разместиться на новой инновационной площадке региона сейчас планируют около 70 компаний. 

Базовое фото -0 Infopro54, автор: Юлия Данилова, внутри текста — скрин с трансляции пресс-конференции Дмитрия Верховода.

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

COVID‑19 становится сезонным: инфекционист рассказал о текущей ситуации с коронавирусом

По данным ВОЗ, глобальная статистика по COVID‑19 теряет репрезентативность: страны с низким и средним уровнем дохода всё реже предоставляют данные о генетических последовательностях вируса. Эксперты оценивают, насколько это критично и чего ждать от коронавируса в ближайшем будущем.

Врач‑инфекционист ИНВИТРО, к. м. н. Андрей Поздняков пояснил, что, хотя широкий охват наблюдений важен для статистики, последние годы демонстрируют устойчивую тенденцию: все циркулирующие штаммы SARS‑CoV‑2, несмотря на различия в антигенном составе, следуют одной закономерности — с 2022 года они становятся заразнее, но менее опасными.

Читать полностью

«Снести нельзя сохранить»: жители Новосибирской области собрали подписи в защиту Бердского острога от сноса

15 августа в не открывшемся туристическо-культурном центре «Бердский острог» состоялась прощальная экскурсия. Предприниматель, который его строит, таким образом хотел показать, что может быть снесено в скором будущем.

Желающих не только посмотреть, но и вступиться за острог оказалось больше, чем ожидалось. Infopro54 рассказывает, как это было и почему практически готовый острог оказался под угрозой сноса.

Читать полностью

Конкуренция на строительном рынке Новосибирска ужесточается

Новосибирская область оказалась в списке регионов, где по итогам первого полугодия 2026 года произошло ужесточение конкуренции на строительном рынке. Концентрация рынка у тройки крупнейших застройщиков снизилась с 34,9% до 31,9% (-3,0 п. п.), говорится в статистике ресурса ЕРЗ.РФ,

Наиболее заметное усиление конкуренции среди крупнейших строительных регионов произошло в Ставропольском крае, где совокупная доля тройки лидеров сократилась — с 34,1% до 30,8% (-3,3 п. п.). Для сравнения, в Красноярском крае, напротив, концентрация рынка у лидеров увеличилась (+1,7 п. п., до 29,4%).

Читать полностью

У новосибирцев возвращается спрос на кредиты для целевых покупок

В июле 2026 года в Новосибирской области было выдано 5,13 тысячи POS-кредитов (Вид целевого кредита, который оформляется непосредственно в месте покупки: в офлайн-магазине, салоне или онлайн на сайте продавца. — Ред.) на общую сумму 328,12 миллиона рублей. Средний размер кредита составил 64 тысячи рублей, а срок погашения — 19 месяцев. Для сравнения, в июне 2026 года было выдано 4,96 тысячи кредитов на 304,52 миллиона рублей. Средний чек в июне составил 61 тысячу рублей, а срок кредита также был 19 месяцев.

Таким образом, за один месяц количество выданных кредитов увеличилось на 3%, а их общий объём — на 8%. Средний чек вырос на 4%.

Читать полностью

За новосибирскими недропользователями будет следить искусственный интеллект

С 1 июня 2027 года в России, в том числе и в Новосибирской области, начнет работать автоматизированная система мониторинга лицензионных обязательств. Она будет ежедневно в онлайн-режиме сопоставлять плановые показатели из лицензий компаний-недропользователей с их отчётностью и фактически выполненными работами. Об этом на совещании с бизнесом заявил глава Минприроды России Александр Козлов.

Сейчас система работает в пилотном режиме. Специалисты Роснедр вручную перепроверяют все несоответствия, которые находит алгоритм, чтобы избежать ошибок. Однако уже через год процесс станет полностью автоматическим.

Читать полностью

В Новосибирске оценили идею платных просмотров квартир, выставленных на продажу

В Москве все чаще обсуждается практика, когда риелторы берут деньги за просмотр квартиры. Стоимость одного показа варьируется от 500 до 3000 рублей. Новосибирские риелторы пока только присматриваются к этому опыту.

— Что касаемо денег за просмотр — наверное, это действительно было бы очень неплохо. В первую очередь будут отсеиваться «квартирные туристы», которые просто ездят посмотреть. На просмотры будут ходить люди, которые действительно заинтересованы в покупке объекта, — считает директор офиса агентства «Жилфонд» Азат Ибрагимов.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности