«Скажите ему, что мы работаем по 15 часов и часто без выходных»: новосибирские бизнесмены и бюджетники оценили слова Дерипаски о шестидневке

Дата:

Известный российский предприниматель написал, что новый график позволит быстрее пройти «тяжелую трансформацию»

В России снова обсуждают предложение об изменении рабочего графика граждан. На этот раз — с подачи предпринимателя, основателя промышленной группы «Базовый элемент» Олега Дерипаски. 30 марта в своём Telegram‑канале он написал о целесообразности шестидневной рабочей неделе с ежедневным графиком с 08:00 до 20:00. Это вызвало вал комментариев, преимущественно неодобрительных. Но есть и те, кто разделяет эту идею, — например, академик Геннадий Онищенко.

Infopro54 поговорил с новосибирскими бизнесменами и бюджетниками о том, как они относятся к предложению работать ещё больше. Два основных вывода, которые можно сделать из этих бесед: первый — у многих нагрузка давно уже больше, чем восьмичасовой рабочий день при графике 5/2; второй — призывы работать ещё больше люди не разделяют.

Своё высказывание на тему текущего кризиса и способов его преодоления Олег Дерипаска опубликовал вместе с видео. Это запись выступления известного актёра Михаила Глузского, на котором он читает стихотворение Николая Заболоцкого «Не позволяй душе лениться».

— С этого года мир стал другим. Для всех, не только для нашей страны. Это уже не экономический кризис из‑за жёсткой ДКП, банковских ставок и напрасного укрепления рубля макроэкономистами ЦБ. И не только следствие разгрома силовиками правовых институтов, на которых, как на фундаменте, держались инвестиции в российскую экономику — и национальные, и иностранные. Этот кризис глубже. Он вызван тяжёлой трансформацией: от глобальных возможностей, которые у нас были, — к региональным, со всевозможными ограничениями. Но этот путь всё равно придётся пройти и желательно как можно быстрее. Согласен, ресурсов у нас не так много. Если точнее, только один, и связан он с нашей национальной особенностью: в тяжёлые минуты мы умеем собраться и работать больше. И чем быстрее мы сами перейдём на этот новый график — с восьми до восьми, включая субботу, — тем быстрее пройдём эту трансформацию.

Хотя я знаю несколько десятков людей, которые, как начали в девяностые жить по такому графику, так из него и не выходили… Ну что ж, им будет полегче, чем остальным», — написал Олег Дерипаска в своём Telegram‑канале.

Учитель русского языка и литературы в одной из новосибирских школ Ольга С. высоко оценила выбор стихотворения, а вот о тексте под ним высказалась в негативном ключе:

— Николай Заболоцкий — выдающийся русский поэт и пример удивительной стойкости духа и трудолюбия, а Михаил Глузский прекрасно читает его стихи. И лучше бы предприниматель и, насколько я понимаю, очень богатый человек, просто опубликовал стихотворение, а всё остальное оставил при себе. Люди сейчас работают на износ. И такие предложения их только злят, я думаю. Все учителя, которых я знаю, работают так, что редко видят своих детей. Они берут по несколько ставок или работают в нескольких местах, чтобы хоть как‑то прожить. Одной зарплаты бюджетника ни на что не хватит. Скажите уважаемому предпринимателю, скажите ему, что мы работаем по 15 часов и часто без выходных: даже если учитель ушёл из школы, проведя там 10, а то и больше часов, он продолжает работать дома. Официально чрезмерные переработки запрещены, и люди вроде как добровольно идут на это. А сейчас получается, предлагается что: нормализовать ненормальное? Чтобы мы обязаны были работать на одной ставке 12 часов? — сказала собеседница редакции.

Жители Новосибирска, работающие в найме, рассказывают, что 12‑часовые смены есть уже во многих отраслях: так работают заводы, многие медицинские организации, транспортные компании, магазины и т. д. К тому же в большинстве сфер распространена практика почти круглосуточной коммуникации: завершение рабочего дня не означает окончания переписок с руководством, клиентами, уточнения задач в корпоративных чатах.

Собственники бизнеса говорят, что находятся примерно в таком же положении, несмотря на то, что они начальники и «сами себе хозяева».

— Сегодня многие бизнесмены и управленцы фактически работают в режиме 24/7 — без чёткого графика, зачастую без дополнительной оплаты, постоянно на связи. Однако воспринимать такую нагрузку как долговременную стратегию категорически нельзя. Это прямой путь к профессиональному выгоранию, росту числа психосоматических заболеваний, ухудшению качества жизни. В долгосрочной перспективе это грозит демографическим спадом: из‑за нехватки времени на семью растёт риск разводов, снижается рождаемость, — сказала в беседе с журналистом Infopro54 Алла Леушина, директор HR‑центра, руководитель комитета по управлению и развитию персонала, вице‑председатель Новосибирского областного отделения «Опоры России».

Что касается самозанятых, то у них тоже большие нагрузки, говорят специалисты. Многие самозанятые трудостроены, а их самозанятость — это подработки.

—Нагрузка самозанятых крайне неравномерна. В среднем наблюдения фиксируют 15–25 часов в неделю по разным направлениям деятельности, но пиковые периоды могут быть и более 45 часов. Главное отличие от наёмного труда — самозанятый сам регулирует интенсивность. Инициатива, которую активно обсуждают в последние сутки, неприменима к самозанятым. Институт самозанятости держится на гибкости и внутренней мотивации. Самозанятые оказывают услуги в разных сферах (дизайн, такси, ремонт, консалтинг и т. д.) на собственных условиях. Вводить для них „12 часов, 6 дней“ бессмысленно — их режим не регулируется трудовым законодательством, а принуждение разрушит саму суть института самозанятости, — говорит Infopro54 руководитель Комиссии по развитию института самозанятых, член Совета Новосибирского областного отделения евгения Тетерина.

Профсоюзы напоминают, что восьмичасовой рабочий день появился не случайно, и выступают против пересмотра этих норм в сторону увеличения.

—Предложение ввести шестидневный 12‑часовой рабочий день не просто ошибочно — оно антигуманно и противоречит основам трудового законодательства. Такой режим неизбежно приведёт к массовому эмоциональному и физическому выгоранию, росту производственного травматизма и хронических заболеваний. Лишая людей времени на отдых и семью, мы подрываем основы общества. Вместо экстенсивного пути — наращивания нагрузки — нужно идти по пути модернизации производства, внедрения новых технологий и повышения квалификации кадров, — заявила Лариса Цыбулевская, председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области.

Напомним, тема шестидневной рабочей недели уже возникала несколько лет назад, но не получила продолжения. Гораздо чаще в публичном пространстве обсуждают возможный переход на четырёхдневную рабочую неделю. Но и это пока только разговоры.

Ранее редакция рассказывала, что детские сады предлагают создавать при предприятиях в Новосибирске.

 

Фото Infopro54

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

0
0

Оплату Apple ID на смартфонах отключат российские операторы

С 1 апреля в России владельцы iPhone не смогут пополнять свой баланс Apple ID через счет мобильного телефона. Вопрос обсуждался на совещании министра цифрового развития Максута Шадаева с участниками телеком-рынка. Операторов также предупредили, что необходимо, в том числе, препятствовать оплате услуг VPN, отметил РБК, со ссылкой на свои источники в компаниях.

В настоящее время у операторов МТС и «ВымпелКом» (бренд «Билайн») существует возможность оплачивать подписки и покупки в экосистеме Apple напрямую с мобильного счета. У «Т2 Мобайл» (бренд T2) и «МегаФона» такая функция доступна через партнеров.

Читать полностью

«Академпарк» стал оператором лабораторно-производственной зоны «СмартСити»

Оператор новосибирского Технопарка — АО «Академпарк» подключается к созданию инновационного жилмассива «СмартСити». Об этом сообщил гендиректор «Академпарка» Дмитрий Верховод.

— Первоначально правительством Новосибирской области в качестве оператора КРТ «СмартСити» было определено «Агентство развития жилищного строительства» (АРЖС). Потом было принято решение разделить этот участок на две части. Строительством жилья, социальной и деловой инфраструктуры будет заниматься АРЖС, а создание научно-производственной зоны будем курировать мы. В марте 2026 года наконец, вышло постановление правительства Новосибирской области о назначении «Академпарка» оператором этой зоны, — сообщил Верховод.

Читать полностью

Lime Credit Group приглашает жителей Новосибирска на городской экофестиваль

В Новосибирске 19 апреля с 11:30 до 18:00 в Экоцентре «Пчела» (ул. Некрасова, 55, вход со двора) состоится экофестиваль, организованный ГК Lime Credit Group, благотворительным фондом «Больше хорошего!» и общественной организацией «Пчела».

Мероприятие направлено на популяризацию экоповестки в Новосибирске, раздельного сбора отходов, экологическое просвещение и развитие сообщества ответственных жителей города.

Читать полностью

Законы апреля затронут бизнес и повседневную жизнь новосибирцев

С 1 апреля социальные пенсии вырастут на 6,8%. Повышение коснется граждан, у которых нет трудового стажа, людей с инвалидностью и семей, потерявших кормильца. Пенсионеры, которым в марте исполнилось 80 лет, или те, кому установили первую группу инвалидности, начнут получать удвоенную фиксированную часть страховой пенсии — около 19,2 тыс. рублей. В среднем по России социальные пенсии вырастут на 1,1 тысячи рублей. Это повышение затронет 83,5 тысячи жителей Новосибирской области. Все надбавки начислят автоматически, без подачи заявлений. Для новосибирских пенсионеров это означает прибавку к бюджету без лишних визитов в ведомства.

С 1 апреля банки меняют подход к оценке платежеспособности клиентов. В расчет пойдут только те доходы, которые можно подтвердить официальными документами. «Серая» зарплата в конверте или переводы от знакомых на карту больше не помогут увеличить шансы на одобрение кредита. Для тех, кто получает зарплату официально, процесс, наоборот, упростится — банки смогут запрашивать данные через «Цифровой профиль», избавив заемщика от лишней бюрократии.

Читать полностью

Пятилетнему ребенку с диагнозом аутизм требуется дорогостоящее лечение

При рождении отклонений у Абубакира Мамашарипова не обнаружили, а в четыре месяца родные заметили, что ребенок отстает в развитии: не переворачивается, не пытается сесть, не интересуется игрушками.

— В полгода мы начали ходить по врачам и на обследования. В полтора года сын с высокой температурой попал в больницу, после выписки его состояние усугубилось: он перестал смотреть в глаза, не отзывался на имя, пропал лепет. Я стала искать способы лечения, возила его на курсы реабилитации, к специалистам в центр развития и коррекции речи. Абубакир проходил занятия по сенсорной интеграции, с ним работали психолог и логопед-дефектолог. Стали появляться результаты: сын начал садиться за стол, уверенно держит карандаш, выучил цвета и формы, научился сам держать ложку, любит листать книги, — рассказывает мама Абубакира Азиза Мамашарипова.

Читать полностью

Новосибирские теплосети отмечают 80-летие

Когда в доме тепло, мало кто задумывается об инженерной инфраструктуре. Между тем за привычным комфортом стоит сложнейшая система, которая в Новосибирске формировалась десятилетиями. Отсчёт её современной истории ведётся с 3 апреля 1946 года — в этот день в городе появилось Управление тепловых сетей. Сегодня его правопреемник — Новосибирская теплосетевая компания (входит в СГК) — обеспечивает теплом почти полтора миллиона горожан.

В АО «СГК-Новосибирск» рассказали, что за десять лет до создания профильной структуры в Новосибирске уже проложили первую теплотрассу. В 1936 году от ТЭЦ-1 протянули двухкилометровую ветку, которая дала тепло фабрике имени ЦК Союза швейников, Стоквартирному дому и ещё нескольким зданиям. К 1946-му сеть разрослась до 58 километров, а число потребителей достигло 450. Однако управлять этим хозяйством было некому: только 4 километра труб находились в ведении профильных специалистов, остальные эксплуатировали организации, далёкие от энергетики.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности