«Сибстекло»: в рамках «зеленого» курса

Дата:

В бизнес-модель предприятия интегрированы принципы разумного природопользования.

Ответственное отношение к окружающей среде становится одной из составляющих реноме крупных компаний, в том числе для того, чтобы заручиться лояльностью перспективных партнеров, расположенных к eco-friendly. Однако завод «Сибирское стекло» (актив РАТМ Холдинга), заявляя о возможности снижать углеродный след в процессе изготовления продукции, рассматривает это не как маркетинговый ход, связанный с правильным позиционированием на гребне эковолны, а как стратегическую цель, достижение которой улучшит еще и экономические показатели.

Мощнее, но рациональнее

В текущем году на «Сибстекле» запустили новую стекловаренную печь проектной мощностью 375 тонн стекломассы в сутки (в дальнейшем планируют довести до 400 тонн). В реализации инвестпроекта стоимостью 1,5 млрд рублей принимали участие более 100 организаций, в том числе из Италии, Германии, Великобритании, Чехии, Турции, Китая. На печи — одной из крупнейших среди работающих на российских стеклотарных заводах — установили 5 стеклоформующих машин, с конвейеров сойдут более 450 млн единиц стеклотары в год, а общая производительность стекольных комплексов поднимется на 30% — до 850 млн стеклоизделий.

Объемы выпуска продукции выросли, а удельный расход энергоресурсов сократился благодаря совокупности мер технического и технологического характера. Так, система дополнительного электроподогрева на новой печи позволяет увеличить съем стекломассы и уменьшить использование газа.

— У печи высокий коэффициент полезного действия, но при этом она экологична, таким образом завод минимизирует техногенную нагрузку на окружающую среду, — говорит акционер «Сибстекла», президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран.

Экологическая и экономическая повестки на предприятии взаимосвязаны, причем столь тесно, что одну без другой в публичный образ не встроить. Да, «Сибстекло» добивается увеличения прибыли, снижения себестоимости, эффективной эксплуатации оборудования — и потому стремится к рациональному потреблению энергии и сырья. Отдачу должны получить не только промышленники, но и общество.

Площадь варочного бассейна новой печи – одной из крупнейших в России – составляет 130 кв. м.

Обойтись без популизма

Важнейшим компонентом для производства стеклотары являются стекольные отходы (стеклобой). Как рассказали стекольщики, температура плавления стеклобоя не столь высока, как смеси из песка, соды и доломита: каждые 10% вторсырья в шихте сокращают энергопотребление на 3%. В результате эмиссия углекислого газа уменьшается, а стекловаренные печи выгорают не через 7-10 лет, а служат 12-15. Например, для новой печи закупили около 2000 тонн огнеупоров. А ведь их обжигали при температуре 1600-1700°С, шлифовали, для чего использовали энергетические ресурсы, которые стоило бы эффективно перераспределить. Кроме того, 1 тонна стеклобоя эквивалентна 1,2 тонны полезных ископаемых — темпы истощения минеральных запасов замедляются, поскольку стекло подлежит переработке неограниченное количество раз.

— Можно было сыграть на модной ныне теме и создать себе экоимидж — украсить бутылку приставками green, «био», «органик» и прочими символами экологичности, тем самым подчеркивая, что тарное стекло мы изготавливаем из натуральных материалов, но быть популистами не хотим, констатирует Эдуард Таран, добавив, что эксперты в области здравоохранения уже давно признали стекло одним из самых безопасных видов упаковки, а 90% граждан знают, что оно не выделяет никаких веществ, поэтому не меняет вкус и свойства содержимого.

Сейчас стекломассу на заводе варят по классическому «рецепту» — 70% природных компонентов и 30% отходов стекла (допустимый минимум — 15%).

— На «Сибстекле» стремятся изменить соотношение в пользу стеклобоя, но мы понимаем, что волшебных решений нет, нужно предпринимать усилия сразу в нескольких направлениях, в том числе и государству — формировать нормативно-правовую базу, регулирующую утилизацию ТКО, инициировать масштабные информкампании, направленные на пропаганду экологически ответственного поведения, — говорит Эдуард Таран.

Ввод новой печи позволит предприятию выпускать 850 млн единиц стеклотары в год.

В своем выступлении на ПМЭФ-2021 заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, курирующая вопросы экологии, отметила: чтобы привлечь к созданию экономики замкнутого цикла бизнес и граждан, которые начинают относиться к отходообразованию по-другому, необходимы экономические стимулы. Кроме того, по словам вице-премьера, правительство займется экологическим просвещением россиян: «иначе нельзя поменять отношение общества к тому, что мы сегодня накопили, к той модели, в которой живем и работаем».

Экологии нужна инфраструктура

Подхватив федеральный тренд, региональная и муниципальная власть, еще определяющаяся в оценках негативного воздействия на экологию неутилизированного мусора, могла бы использовать потенциал предприятий, инициирующих профильные проекты.

Так, «Сибстекло» старается снижать объемы размещения полезных «мусорных» фракций на свалках. Помимо взаимодействия с эксплуатантами полигонов ТКО, у которых приобретает стеклобой, участвует в создании инфраструктуры, а, соответственно, и культуры обращения с отходами: в Новосибирске открыли пункты приема стекла, сотрудничают с сектором HoReCa: забирают стеклотару из ресторанов, отелей, развлекательных комплексов. В Томске установлены контейнеры для селективного сбора ТКО; в Хабаровске и Иркутске организованы базы для накопления стеклобоя. Чувствуя общественный запрос на получение достоверной информации о влиянии экономической эффективности на экосистему, на «Сибстекле» проводят экскурсии для школьников и экоактивистов, демонстрируя все этапы утилизации стекольных отходов.

Парадокс: по сути, находясь в авангарде «зеленого» курса, компания пока не спешит объявлять таковым свое производство.

— Давайте честно: для этого бутылка должна хотя бы на 70% стать продуктом переработки вторичного сырья, и потому необходимо обеспечить его стабильные поставки, — резюмирует Эдуард Таран. — Экологическая трансформация предприятия — любого, если процесс идет автономно, возможна до определенных пределов: чтобы привести бизнес и экологию к общему знаменателю, необходимо содействие всех заинтересованных сторон.

Фото: Алексей Цилер

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью

Российский бизнес приостанавливает размещение рекламы в Telegram

Крупные российские рекламные группы приостанавливают размещение рекламы в Telegram. В частности, речь идет о рекламной группе Мedia Direction Group (№8 по объему медиазакупок в 2024 году в рейтинге Sostav и Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР). Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на управляющего директора группы Дениса Максимова.

Агентство NMi Digital (входит в NMi Group) проводит полный аудит размещений и рекомендует приостановить рекламные кампании в Telegram до выяснения обстоятельств.

Читать полностью

Еще шесть вывозных рейсов запланированы в Новосибирск из Эмиратов

Сегодня в Новосибирск прибудет вывозной рейс S7 («Сибирь») из ОАЭ. Прибытие самолета из Фуджейры ожидается вечером.

Авиакомпания также опубликовала список рейсов, которыми планирует вывозить новосибирских туристов вплоть до 12 марта. 8 марта ожидется еще один самолет из Фуджейры. Рейсы будут выполняться по согласованному маршруту с технической посадкой в Анталье для дозаправки. 9-12 марта — еще ожидается четыре рейса. Они будут выполнены из Международного аэропорта Дубая (DXB) по согласованному маршруту с технической посадкой в Самарканде для дозаправки.

Читать полностью

Новосибирск вошел в топ-10 городов России по качеству общественного транспорта

Компания SIMETRA («Симетра»), центр компетенций в области транспортного планирования, проанализировала работу транспортных систем в 102 городах России и составила пятый по счету рейтинг качества общественного транспорта. Новосибирск оказался на 9 месте в рейтинге, поднявшись за год на 7 позиций.

— Новосибирск вернул себе позиции в ТОП-10 за счет постепенной централизации пассажирских перевозок и повышению управляемости системы в целом, — сообщили в компании.

Читать полностью

Спрос на клубнику в шоколаде в Новосибирске вырос на 65%

Спрос на цветы перед 8 марта в этом году в Новосибирске подскочил на 42%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщили аналитики маркетплейса цветов и подарков Flowwow. При этом чек покупки практически не изменился и составил 3 762 рубля.

По данным компании, самым большим спросом в городе в этом году пользуются монобукеты: спрос на них в начале марта вырос на 39%.

Читать полностью

«Коллеги, морально разминайтесь»: российский бизнес готовят к жизни без Telegram

Накануне 8 марта предприниматели получили очередной неприятный и даже шокирующий сюрприз. Сразу несколько федеральных СМИ, со ссылкой на ФАС, сообщили, что ведомство считает рекламу в Telegram нарушающей закон «О рекламе». Напомним, поправки в закон о рекламе на запрещенных ресурсах вступили в силу с 1 сентября 2025 года. Речь идет об информационных ресурсах иностранных или международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. В списке таких ресурсов регулятор назвал соцсети Instagram* и Facebook* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), а также мессенджеры WhatsApp* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), Telegram и медиахостинг YouTube.

В Telegram-канале «Телеграм Лоскутова» появились сканы с решением ФАС о возбуждении дела по факту распространения рекламы фитнес-услуг на канале «Лоскутова Мария». Речь идет о двух материалах, размещенных в январе и феврале. Рассмотрение дела намечено на конец марта, сообщил автор канала.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности