Сибирские губернаторы предложили создать в регионах сеть малых НПЗ

Дата:

У новосибирских компаний есть технологии по созданию установок и оборудования для производства топлива, но они оказались не востребованы в нынешних экономических условиях.

Разукрупнить НПЗ

На совещании президента России Владимира Путина с кабмином, где обсуждалась работа топливного и транспортного комплекса в текущих условиях, вице-премьер РФ Александр Новак констатировал, что наиболее острая ситуация с топливом в регионах Сибири сложилась в Забайкальском крае и Иркутской области. Об этом сообщил ТАСС.

Глава Забайкальского края Александр Осипов предложил рассмотреть возможность создания в России широкой сети малых нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) на фоне угроз для крупных предприятий. По его словам, это позволило бы увеличить предложение на внутреннем рынке.

Глава Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что на совместных совещаниях в регионе уже не раз обсуждали идею создания сети малых НПЗ.

— Коллеги озвучили ее президенту, она была поддержана, — цитирует главу региона пресс-служба правительства Иркутской области.

Путин отметил, что привлечение малого и среднего бизнеса в этой сфере тоже востребовано и поощряется.

— Будем в этом отношении работать еще интенсивнее. Конечно, вы абсолютно правы: чем шире сеть, тем сложнее нанести ей ущерб, — цитирует президента «Интерфакс».

Нефтепереработка в Новосибирске

Стоит отметить, что в Новосибирской области на данный момент есть один работающий НПЗ — в Коченеве, который принадлежит компании ООО «ВПК-Ойл». Он находится в банкротстве. Завод выпускает дизельное топливо, битум и мазут, которые поставляются в Новосибирскую, Омскую, Томскую, Кемеровскую области и Алтайский край. Предприятие также участвует в обеспечении аграриев топливом в период посевной. Ранее компания планировала построить установки по производству бензина А-92, 95 класса 5 с использованием модульной технологии производства установок компанией Prosernat (Франция).

Долгое время на сайтах объявлений размещалось сообщение о продаже ООО «НПЗ Криводановский». Отмечалось, что это действующее предприятие, способное перерабатывать до 1800 тонн нефти в месяц. Судя по объявлению, завод выпускал прямогонный бензин 0,68-0,71 плотности, технический дизель 0,815 (зима) — 0,855 плотности, мазут 0,90-0,95 плотности. Производительность завода 1500–1800 тонн в месяц. На данный момент на некоторых площадках объявление закрыто, на других маркируется как просроченное. По данным сервиса «Контур.Фокус», НПЗ является действующим предприятием, собственники не изменились. Однако его основным видом деятельности являются аренда и управление собственным и арендованным имуществом.

В октябре 2025 года было продано на торгах имущество ООО «НПЗ Барабинский». По сути, речь шла только о земельном участке. Проект строительства завода для переработки нефти в Барабинске был представлен на совете по инвестициям Новосибирской области в 2014 году. Предполагалось, что его мощность составит 3 млн тонн нефти в год, глубина переработки — не менее 92%. Предприятие планировало выпускать автомобильный бензин, который по характеристикам будет равен классу Евро-5, дизельное топливо, газ двух видов, керосин и масла. В ценах 2014 года объем инвестиций в проект составлял 39 млрд рублей. Запустить предприятие планировалось в 2021 году. В 2022-м компания вошла в процедуру банкротства. По данным сервиса «Контур.Фокус», деятельность предприятия была прекращена в мае 2026 года.

Технологии есть, но…

Основатель инженерной компании «Гормашэкспорт» Андрей Степаненко напомнил, что в 30-х годах прошлого века в Германии было построено много малых НПЗ, которые производили солярку. Она обеспечивала немецкую технику в начале Второй мировой войны. Степаненко отметил, что у новосибирских ученых и инноваторов есть разработки и опыт внедрения современных малых НПЗ. Кроме того, нужно учитывать наличие технологий, позволяющих выпускать дизель из бурого и длиннопламенного угля, из отходов биомассы: биотопливо, спирты.

— Ранее эти проекты можно было запускать, когда цена нефти поднималась выше 80 долларов за баррель. Но время показало, что у любого продукта есть три цены: цена в спокойное время, цена, когда нет свободной возможности что-то приобрести, и цена, когда у тебя вообще все заблокировано, а тебе продукт нужен и ты платишь за него по максимуму, — констатировал эксперт.

Он отметил, что в Новосибирске были компании, которые разрабатывали и создавали малые НПЗ. Это оборудование даже отгружалось на экспорт в Казахстан. Кроме того, предприниматели региона выпускали установки для переработки отходов и некондиционных продуктов в топливо.

— Здесь ключевой вопрос — глубина переработки. Сейчас мазут практически не востребован. Крупные НПЗ могут запустить его в более глубокую переработку для получения кокса, который будет интересен электронной промышленности. Маловероятно, что такие технологии смогут внедрить малые НПЗ, а значит, нужно создавать централизованный пункт, куда они будут свозить на дальнейшую переработку тот же мазут, — говорит собеседник редакции.

Еще одной проблемой, по его словам, может стать кадровый вопрос.

— Инженерный персонал долгое время ставили в неудобное положение. Проекты крупных НПЗ вели зарубежные компании, и все технологии были завязаны на западное оборудование. Китайское, отечественное оборудование требует серьезных изменений в работе. Дефицитной стала и профессия проектировщиков, что также скажется на темпах реализации проектов, — рассуждает Андрей Степаненко.

И третий вызов — громоздкая система принятия решений: согласование проектов, выделение участков, подключение к инженерным сетям и т.д.

Малую нефтепереработку в России истребили

Директор АО «Линас-Техно» Виктор Ладошкин напомнил корреспонденту Infopro54, что в США малый и средний бизнес в нефтепереработке успешно сосуществуют в кооперации с крупным бизнесом.

— В России около 10 лет назад было принято решение об истреблении малой нефтепереработки в угоду крупному бизнесу, — пояснил эксперт.

Он рассказал, что его предприятие ранее выпускало нефтеперерабатывающие установки для малых НПЗ производительностью до 150 тысяч тонн нефти в год (18,75 тонны в час) по новой, более эффективной промышленной технологии пленочной ректификации, чем традиционная.

— Мы создали 18 установок, которые поставили под ключ в Самару, Курган, Кемерово, Томск (установка по производству буровых растворов), а также в Казахстан, где они работают до сих пор. Они небольшие, но вполне могут закрывать потребности региона, где работают. Более того, мы сделали технологию на основе каталитических процессов, которые позволяют из летнего дизельного топлива производить «Арктику», что актуально для сегодняшних задач правительства, — говорит Ладошкин.

Он подтвердил, что в целом возможности переработки мини-НПЗ сегодня ограничены в РФ экономической составляющей, в случае поставки продукции только на внутренний рынок (высокие акцизы и налог на сырье), хотя в Казахстане они оправдывают высокие ожидания.

— На первом этапе переработки идет разделение сырья — нефти ― на продукты: прямогонный бензин, дизельное топливо и мазутную фракцию. На втором этапе для приведения топлива к действующим стандартам требуется снизить содержание серы и повысить октановое число бензина, что экономически эффективно только на больших заводах. Но наши разработки позволяют создавать рентабельные каталитические процессы в малотоннажном производстве, — рассказал собеседник Infopro54.

Однако заказов на нефтеперерабатывающие установки у новосибирцев в последнее время практически не было. В итоге, по словам Виктора Ладошкина, собственники компании решили, что больше не могут содержать предприятие при небольшой загрузке.

— В начале 2026 года мы решили остановить деятельность и продать производство. Также на продажу выставлено имущество, в том числе земельный участок площадью 120 га в Красноярском крае с универсальной инфраструктурой, где мы ранее сами планировали построить НПЗ, — пояснил предприниматель.

По оценке Ладошкина, восстановить производство силами самого предприятия будет сложно. Тем не менее он не исключает перезапуска площадки при появлении стратегического инвестора, заинтересованного в локализации производства малотоннажных заводов.

Окно возможностей

Депутат регионального парламента Новосибирской области, президент и совладелец холдинга «ТС ГРУПП» Александр Бойко считает, что идея создания сети малых НПЗ могла бы быть интересна для среднего бизнеса. Однако для этого необходимо соблюсти целый ряд условий.  Как минимум прямой доступ к нефтяной трубе.

— Много лет назад я об этом предупреждал основателя и первого собственника Коченевского НПЗ. Нефть туда до сих пор возят бензовозами за несколько сотен километров. Если бы он «посадил» НПЗ в Барабинске или Сокуре, то ситуация на предприятии сейчас была бы иная, — уверен Бойко.

По его словам, в Новосибирской области оптимальное место для размещения мини-НПЗ — Сокур. Рядом с ним находятся ключевые потребители: аэропорт Толмачево, полуторамиллионный город с общественным транспортом, сельхозпроизводители.

— В стоимости НПЗ серьезную статью затрат составит логистическая инфраструктура как по сырью, так и по продукту — резервуарные парки нефти, готовых нефтепродуктов, авто и  ж/д пути, депо, терминалы по отгрузке готовой продукции — наливные эстакады, подъездные пути, цеха по пропарке жд и автомобильных цистерн и тд и тп. И вся эта инфраструктура в Сокуре уже существуют не один десяток лет. Единственное, что нужно для того, чтобы это все задействовать — политическая воля. В Барабинске эта инфраструктура тоже есть, но в меньшем объёме. В Сокуре, если я не ошибаюсь, есть или была возможность грузить еще и на реку. Возможно, я путаю Сокур с Красным Яром, так как уже 15 лет как не в этой теме. То есть, буквально чуть ли не из готовых модулей собираешь завод и тут же начинаешь работать, — рассуждает бизнесмен.

По его словам, лет 25 назад он рассматривали такой вариант, но тогда никто не захотел связываться с монополистами — «Транснефтью» и «Транснефтепродуктом». Собеседник редакции напомнил, что экономическая целесообразность этого проекта обсуждалась еще при Викторе Толоконском, когда он был мэром.

— В сегодняшней ситуации, как мне кажется, — это именно то «окно возможностей» которое могли бы задействовать как государство, так и бизнес, — говорит Бойко.

Объемы переработки мини-НПЗ собеседник редакции оценить затруднился. С одной стороны, по его словам, для рентабельности нужна переработка от 3 до 5 млн тонн в год, с другой, не понятно, есть ли такой объем сырья в трубе, нужен ли такой объем продукта региону и т.д. В любом случае, по оценке Александра Бойко, конкурировать с Омским НПЗ таким заводам не получится, так как у крупнотоннажных производителей более широкая линейка продуктов за счет более глубокой переработки, и добавленная стоимость «продуктовой корзины» гораздо выше.

— Мини-НПЗ без госрегулирования и господдержки — это мертворождённый проект. 80% в цене ГСМ сегодня составляют налоги и сборы. Если государство заинтересовано в топливной безопасности и появлении сети мини-НПЗ, то оно должно создать специальные условия для таких заводов, с льготной системой налогообложения, хотя бы на первоначальном этапе и гарантировать возврат инвестиций за счет обнуления всех налогов на инвестиционной фазе и фазе окупаемости проекта, — резюмирует Александр Бойко.

Ранее редакция сообщала о том, что 6 июля беспилотники атаковали Омский НПЗ. Садоводы, чьи дачные участки находятся рядом с Коченево, сообщали, что вечером 6 июля у них отрубали мобильный интернет

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

0
0

Сбер запустил крупнейший в России сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ

Сбер запустил новый сервис, который помогает автомобилистам находить автозаправочные станции, где с высокой вероятностью доступно топливо. Решение работает на основе крупнейшего в России массива обезличенных платежных данных и охватывает 23 тыс. АЗС по всей стране — от крупнейших городов и федеральных трасс до небольших населённых пунктов

В основе сервиса — обезличенные данные о покупках более 100 миллионов клиентов Сбера. Благодаря масштабу платежной инфраструктуры банк ежедневно получает миллионы сигналов о покупках топлива по всей стране, что позволяет формировать максимально полную и актуальную картину работы АЗС независимо от региона и сети.

Читать полностью

Новосибирцы потратили на алкоголь и сигареты больше всех в Сибири

Новосибирская область оказалась самым «пьющим» регионом в Сибири с точки зрения финансов. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, проведенному на основе данных Росстата, по итогам 2025 года средняя семья из трёх человек в регионе тратила на алкоголь и табачные изделия почти 3 тыс. рублей в месяц. Это самый высокий показатель среди всех регионов Сибирского федерального округа.

Для сравнения, в соседней Кемеровской области на «вред» уходило всего 1,6 тыс. рублей, а в Алтайском крае — 1,3 тыс. рублей. Ближе всего к новосибирцам по этому показателю подобрались жители Красноярского края (2,8 тыс. руб.) и Томской области (2,3 тыс. руб.).

Читать полностью

Канализационный коллектор за три миллиарда построят в Новосибирске

В мэрии Новосибирска утвердили проект планировки и проект межевания территории для размещения дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Ориентировочная протяженность коллектора диаметром 2000 мм — 3 км. Трасса для линейного объекта будет прокладываться подземно.

В мае на пресс-конференции заместитель министра ЖКХ и энергетики региона Дмитрий Яковлев сообщал, что аукцион по поиску подрядчика для строительства объекта пройдет в июле–августе. Строительные работы оценивались в 3 млрд руб. Из них 2,5 млрд составит бюджетный кредит, 500 млн — средства МУП «Горводоканал». Завершить строительство коллектора планируется в 2028 году. Его мощность составит 100 тысяч кубометров в сутки. Коллектор будет обеспечивать утилизацию стоков Первомайского района, Барышевского сельсовета, рабочего поселка Кольцово, Бердска и прилегающих территорий.

Читать полностью

Влияние «присадочного» бензина на автомобили оценили новосибирские химики

В России разрешили производство высокооктановых бензинов путем смешения прямогонного сырья с иными компонентами и делает этот процесс экономически выгодным за счет налоговых льгот. Соответствующий закон президент России Владимир Путин подписал 4 июля. В правительстве пояснили, что эта вынужденная мера направлена на насыщение рынка дополнительными объемами топлива и носит превентивный характер для предотвращения дестабилизации.

Доктор химических наук, директор института естественных и социально-экономических наук НГПУ и Наталья Кандалинцева и кандидат химических наук, доцент кафедры химии, заместитель директора института естественных и социально-экономических наук, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» Алексей Хомченко прокомментировали сможет ли эта мера способствовать преодолению бензинового кризиса в стране.

Читать полностью

Фермерам Новосибирской области компенсируют до 70% затрат на новый скот

Фермерам Новосибирской области планируют компенсировать до 70% затрат на покупку нового крупного рогатого скота после изъятия весной 2026 года. Минсельхоз региона сейчас готовит соответствующий документ.

Проект постановления «О мерах господдержки сельхозтоваропроизводителей после ЧС в Новосибирской области» опубликован на портале «Электронная демократия». Он предлагает субсидии фермам, где в марте обнаружили очаги пастереллёза и ввели режим ЧС.

Читать полностью

Стройнадзор проверил терминал «Восточные ворота» под Новосибирском

В Новосибирском районе завершается строительство первого этапа контейнерного терминала с железнодорожными путями и инфраструктурой «Терминал Восточные Ворота». Объект расположен недалеко от посёлка Садовый на территории промышленно-логистического парка «Восточный». Итоговую проверку на площадке провели специалисты первого отдела государственного строительного надзора Новосибирской области совместно с представителями отдела технического контроля.

Терминал представляет собой железнодорожный путь необщего пользования общей протяжённостью 4158,87 метра. Он предназначен для управления перевозками грузов в контейнерах. Все здания и сооружения на его территории являются вспомогательными и обеспечивают работу логистического комплекса. Среди них — административное здание с контрольно-пропускным пунктом, депо, пост электрической централизации для управления движением составов, гараж с ремонтными мастерскими и офисами, складские помещения для кросс-докинга, а также технические сооружения и площадки для разгрузки контейнеров.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности