«Сибантрацит» дает ответы на актуальные запросы сибирского «Сириуса»

  • 03/06/2022, 15:42
Попечительский совет новосибирского центра выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир» провел заседание, на котором принял отчет о работе центра в 2021 году.

Члены попечительского совета констатировали успешность выполнения поставленных задач и обозначили новые цели, одна из которых – расширение сотрудничества с индустриальными партнерами.

Заседание попечительского совета провел его председатель, губернатор Новосибирской области Андрей Травников. В 2021 году в «Альтаире» был впервые организован вводный курс в физику – образовательная программа «ПроФизика», успешно стартовал новый проект «Умный туризм», разработаны интересные программы по биологии и химии, состоялся региональный конкурс на гранты на реализацию научно-технологических проектов и другие инициативы.

За последний год выросло не только количество мероприятий центра, профильных смен, интенсивов и детей, принимающих в них участие. Не менее важно, что выросло и число партнеров центра – сегодня их уже более 40.

«Обратите внимание, мы из года в год говорим, что «Альтаир» должен объединить все организации, работающие с талантливыми детьми. Но в отчете упоминается только Физико-математическая школа (СУНЦ) НГУ. Как будто у нас других структур в области нет», — посетовал Травников.

Пример актуального ответа на этот запрос привела директор по персоналу АО «Сибирский Антрацит» Наталья Гречищева. Группа «Сибантрацит», в которую входят предприятия АО «Сибирский Антрацит» и ООО «Разрез Восточный», работающие в Новосибирской области, реализует комплексную программу поддержки образования и подготовки кадров — от школы до вузов. Одной из ее частей является профориентационное направление, которое реализуется, в том числе, через взаимодействие с образовательными центрами области. «Сибантрацит» создал в Центре детского научно-технического творчества «Спутнике» оборудованную современной техникой, программным обеспечением и мебелью площадку, и на ее базе реализует программы подготовки одаренных детей. Кроме того, 21 педагог Искитимского района прошел курсы повышения квалификации в СУНЦ НГУ.

В рамках взаимодействия с образовательным центром «Спутник», Группа работает также и с вузами. Так для учащихся 8-11 классов на базе Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС) проводится «Школа юного железнодорожника». Этот проект – пример работы детей с прикладными для бизнеса задачами. В течение трех дней школьники работают на кафедре СГУПС и решают профильные задачи.

По подобному же сценарию проводится игра «Сделай шаг». В ее ходе ученики также предлагают пути решения реальных задач крупной угледобывающей компании. Эта игра является наглядным примером интегрированности «Спутника» в многоуровневую систему поддержки одаренный детей. Так, трое школьников уже в 2022 году, приняли участие в конкурсе «Большие вызовы» «Альтаира». А позднее они отправятся уже на всероссийский этап конкурса «Большие вызовы» в Сочи. Именно этот путь демонстрирует пример хорошей интеграции взаимодействия муниципального ресурсного центра с региональными и федеральным центрами.

«Важно, чтобы итогом сотрудничества Группы «Сибантрацит» с образовательными центрами стало осознанное понимание молодежью дальнейшего пути своего развития, раскрытия творческого потенциала и профессионального самоопределения. И в этом блоке нашей системы подготовки, мы не фокусируем ребят исключительно на работу в Группу, мы даем возможность детям посмотреть в разные направления. Если им интересно быть учителем, заниматься культурной или другой творческой работой, мы только рады предоставить им для этого возможность. Именно таким образом нам удается выполнять нашу главную задачу – развитие кадрового потенциала Новосибирской области в целом и Искитимского района в частности», — сказала Наталья Гречищева.

«Сибантрацит» реализует комплексную программу поддержки образования на всех уровнях — от школ до вузов. Компания является индустриальным партнером «Альтаира»,  сотрудничает с ведущими вузами региона. При поддержке «Сибантрацита» сформированы профильные классы с углубленным изучением точных и естественных наук в Линевском Центре дополнительного образования «Спутник». Компания также регулярно оказывает помощь в ремонте образовательных учреждений в регионах присутствия.

Помогает угольная компания обеспечить сельские школы и новыми педагогическими кадрами в рамках общественной программы «Учитель для России», которую «Сибантрацит» поддерживает с 2020 года, став первой частной компанией, взявшей на себя основные расходы программы в отдельно взятом регионе. Новые кадры для сельских школ должны дать детям равные образовательные возможности, независимо от того, где они учатся – в мегаполисе или шахтерском поселке. Более 50 педагогов уже приехали в Новосибирскую область при поддержке «Сибантрацита».

Фото компании Сибантрацит

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять