Шаурма в Новосибирской области за год подорожала на 13%

Дата:

При этом спрос на неё тоже увеличился

Во многих кухнях мира есть блюда, состоящие из мяса и овощей, завернутых в лаваш или лепешку: кебаб, буррито, шаурма. Именно шаурма демонстрирует устойчивый спрос.

Средний чек на этот вид товара в Новосибирской области в мае 2025 года составил 281 руб. Это на 13% выше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом по стране средний чек покупки шаурмы составил 259 рублей (рост на 14%). Об этом редакции Infopro54 сообщили в аналитическом центре «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД».

Число покупок шаурмы в сетевых и несетевых заведениях региона тоже увеличилось. За год рост составил 12%. Это больше, чем в целом по стране (8%).

По мнению аналитиков, рост интереса к этому продукту растет на фоне увеличения продаж фастфуда в целом. Однако за последние годы это блюдо появилось не только в торговых сетях, но и в дорогих ресторанах. Оно всё меньше ассоциируется с «едой из палатки».  На российском рынке более 600 разных наименований шаурмы.

Продавец в одной из новосибирских точек по продаже шаурмы в беседе с корреспондентом редакции отметил, что блюдо популярно как у детей, так и у взрослых. По его наблюдениям, женщины чаще покупают её с куриным мясом, мужчины — с говядиной. Любителей блюда «с остринкой» тоже больше среди мужчин.

Стоит отметить, что в конце 2024 года глава Роскачества Максим Протасов сообщал, что в 2025 году в России будет утвержден и вступит в силу новый ГОСТ на шаурму, которая относится к категории повышенного эпидемиологического риска. Стандарт установит четкие требования к производству этого продукта, включая рецептуру и методы приготовления.

По данным сервиса 2ГИС в Новосибирске в категории «Шаурма» обозначены 711 организаций, 357 из них относятся к категории «Шаурмичные». Среди них: Chilz Grill, ресторан быстрого питания «Гриль №1», Brooklyn, стрит-фуд кафе Vлаvаше, пиццерия «Сыр, томат и аромат», «Шаурма на углях», «Грильница» и другие.

Ранее редакция сообщала, что у новосибирцев резко вырос спрос на доставку готовой еды из ресторанов.

Источник фото: freepik.com, автор- stockking

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

«Самым опасным биотеррористом является природа»: профессор НГУ Сергей Нетесов прокомментировал актуальные вирусологические угрозы

Профессор НГУ Сергей Нетесов считает, что в России недостаточно организована борьба с вирусологической угрозой. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной форуму OpenBio («ОпенБио», 18+), который стартует на следующей неделе в Новосибирске.

— Например, есть семь вирусов, которые каждый год вызывают респираторные инфекции. Сейчас у нас имеется вакцина только против двух: нынешнего коронавируса и вируса гриппа. Мы знаем, что вирусы гриппа эволюционируют, и каждый год надо менять вакцину. Эта вакцина трехкомпонентная. И нынешний год уникальный, так как ученые изменили все три компонента вакцины. Это вирус гриппа гонконгского типа, вирус гриппа типа испанский или свиной, а также вирус гриппа типа В. Что касается коронавируса, то мы, пожалуй, одна из немногих стран, которая прекратила вакцинацию против нынешнего штамма. Дело в том, что этот вирус эволюционирует и в результате эволюции стал намного менее патогенным, чем вирус гриппа. Между тем США до сих пор меняют вакцину каждый год, а угроза очень сильно снизилась, — пояснил ученый.

Читать полностью

Суд лишил полномочий председателя совета депутатов Новосибирского района

Суд Новосибирского района Новосибирской области 15 сентября удовлетворил иск прокуратуры к районному совету депутатов и его председателю Сергею Зубкову. Надзорный орган требовал лишить спикера муниципального парламента депутатских полномочий.

Иск был подан в мае текущего года после проверки, в ходе которой выяснилось, что у одного из членов семьи Зубкова есть счета в иностранных банках за пределами России. Прокуратура Новосибирского района вынесла представление в райсовет об устранении нарушений закона, однако совет депутатов его отклонил. По мнению надзорного органа, это решение было немотивированным и необоснованным, что и стало основанием для обращения в суд.

Читать полностью

Коллекторское агентство в Новосибирске оштрафовали за непогашенные долги

Сотрудники ГУФССП России по Новосибирской области в ходе внеплановой проверки выявили нарушения в работе одного из профессиональных коллекторских агентств, зарегистрированных в регионе. Организацию признали виновной по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ (статья устанавливает административную ответственность за неисполнение профессиональной коллекторской организацией, кредитной или микрофинансовой организацией своих требований и обязанностей) и назначили штраф в размере 60 000 рублей.

Как пояснили в ведомстве, Федеральная служба судебных приставов контролирует деятельность коллекторских, кредитных и микрофинансовых организаций при возврате просроченной задолженности. В отношении ООО инспекторы установили нарушение: компания не погасила задолженность в течение более чем 60 календарных дней после вступления в силу судебного акта о взыскании.

Читать полностью

Создание системы биобанков в России обсудят на форуме OpenBio в Новосибирске

Одной из ключевых тем обсуждения на форуме OpenBio (ОпенБио, 18+), который пройдет в Новосибирске на будущей неделе, будут биобанки. Об этом рассказала руководитель Российского форума биотехнологий OpenBio Юлия Линюшина.

— Биобанки включают в себя разные биологические материалы, и их уже достаточно много, поэтому владельцы частных и государственных биобанков, а также представители научного сообщества и исследователи, которые являются пользователями этой инфраструктуры, обратились с запросом, чтобы мы обсудили и выработали предложения по созданию единой инфраструктуры биобанков. Сегодня есть проблемы со стандартами качества, с прослеживаемостью, с цифровым описанием данных, поэтому работать с их совместимостью сложно, правила доступа не определены. Это тормозит развитие биомедицины, — пояснила Линюшина.

Читать полностью

В Новосибирске завершили благоустройство парка «Чемской берег»

В Кировском районе Новосибирска завершилось комплексное благоустройство парка «Чемской берег». Объект, ставший победителем народного голосования, прошел техническую приемку. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и мэр города Максим Кудрявцев.

На месте бывшего пустыря и неорганизованной зоны отдыха на берегу Оби появилось современное общественное пространство площадью около 5 гектаров. Проект реализован в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Общая сумма вложений в строительство составила 263,4 млн рублей.

Читать полностью

Вакцинация от гриппа стартовала в Новосибирской области

В Новосибирской области стартовала кампания по вакцинации от гриппа. Как сообщила главный специалист по вакцинопрофилактике региона Татьяна Ивлева, в этом году формула препаратов обновлена полностью: все три штамма вируса отличаются от тех, что были актуальны в прошлом сезоне.

Основа новой вакцины — штаммы, которые циркулировали в Южном полушарии в последние шесть месяцев. Поскольку вирус мутировал, в текущем году риск заражения может быть выше, а число восприимчивых к инфекции людей — значительным.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности