«СФМ-Фарм» открывает новую производственную площадку в Кольцово

Дата:

В строительство второй очереди из трех производственных корпусов площадью около 6 тысяч кв. м компания вложила более 600 млн рублей. — Сейчас в Кольцово на территории Биотехнопарка мы полностью подготовили цеха —  два корпуса около 2 тысяч кв. м. На этой площадке скоро начнется производство БАДов — препаратов линейки «Диэнай», изотоника «Балион», — рассказал Infopro54 […]

В строительство второй очереди из трех производственных корпусов площадью около 6 тысяч кв. м компания вложила более 600 млн рублей.

— Сейчас в Кольцово на территории Биотехнопарка мы полностью подготовили цеха —  два корпуса около 2 тысяч кв. м. На этой площадке скоро начнется производство БАДов — препаратов линейки «Диэнай», изотоника «Балион», — рассказал Infopro54 учредитель ООО «СФМ-Фарм» (входит в ГК «SFM») Андрей Бекарев. — Наш эксклюзивный продукт — лекарственный препарат тромбовазим — пока будет выпускаться на старой площадке, на заводе, расположенном на улице Софийской. Мы освобождаем линии под растущий спрос.

«Балион» — это солевые капсулы: набор солей и витаминов для ситуаций, связанных с тяжелыми физическими нагрузками, когда при большом потоотделении идет потеря солей. Он предназначен для компенсации ионного обмена в организме.

— «Балион», который условно можно сравнить с изотоником, изначально предназначался для ОПК, испытан в боевых условиях, в том числе в жарких странах, а сейчас мы его планируем запускать в гражданский оборот, — говорит Бекарев.

Кроме того, на площадке будет размещено производство функционального питания для спецподразделений — СМП-17. «СФМ-Фарм» производит его уже около 8 лет, но в ограниченных количествах.

— До сих пор практически весь объем этой продукции поступал по спецзаказу в региональный отдел спецназначения ФСБ, который ездил с ним в командировки. Небольшие партии уходили в другие регионы, а также на гражданский рынок. Мы увидели спрос со стороны гражданского населения (охотники, альпинисты, туристы) и сейчас хотим расширить и производство, и сбыт, — пояснил он.

По словам Бекарева, на новой площадке компания может выпускать сотни тонн продукции в год, но пока планирует работать от спроса.

— Мы можем делать много, но этот продукт требуется в ограниченном количестве. Это не спортивное питание  для «качков» (наработка мышечной массы), а точно подобранный состав для специальных подразделений в условиях  рывковых ситуаций. Мы его разрабатывали для того, чтобы в течение 14 дней его употребления не только не возникало разрушения мышечных масс, но и полностью обеспечивалась энергетическая потребность организма при экстремальных нагрузках. Основное его преимущество — вес: суточная доза — это три брикета общим весом 480 граммов. Для сравнения, любой другой суточный пакет питания сегодня весит около 2 кг, — поясняет Андрей Бекарев.

Сейчас интерес к СМП-17 проявили спецподразделения из других регионов России, МЧС, альпинисты — есть потенциал для расширения продаж на гражданском рынке.

Еще одна новая разработка компании, которую планируется производить на участке в Кольцово, — «таблетки бодрости». Пока препарат находится на экспериментальной стадии.

— Я очень негативно отношусь к тяжелым веществам, которым, на мой взгляд, является даже кофеин, так как при их применении у человека возникает тяжелое реактивное состояние. Мы стараемся подобрать такой состав, чтобы при необходимости человек мог не спать двое суток и находиться в хорошей работоспособности, а потом выходил из этого состояния без последствий. Для этого у нас есть очень серьезная научная база, позволяющая оценивать то, что мы создали, — говорит собеседник Infopro54.

В перспективе, после того как все мощности на Софийской будут заполнены, ГК «SFM» планирует открыть в Кольцово и производство тромбовазима.

В строительство второй очереди из трех производственных корпусов площадью около 6 тысяч кв. м компания вложила более 600 млн рублей. Напомним, ранее на площадке Биотехнопарка компания уже построила здание лаборатории и центр электронно-лучевых технологий. Площадь действующего производства на Софийской составляет около 4000 кв. м (помещение в аренде. — ред.). На предприятии выпускается тромбовазим, БАДы линейки «Диэнай», напитки для здоровья, косметическая линия, приборы для здоровья (ионизаторы, стерилизаторы), здоровое и функциональное питание.

Ранее Андрей Бекарев анонсировал, что в 2016 году компания приступит к строительству фармакологической фабрики на территории Биотехнопарка мощностью до 1 млрд капсул медицинских препаратов в год. Объем инвестиций в ценах 2016 года оценивался в 1,5-2 млрд рублей — собственные средства компании. Сдать в эксплуатацию фабрику планировалось в 2018 году, окупить вложения в течение 5 лет. В процессе реализации проекта его концепция была пересмотрена.

В структуру холдинга ГК «SFM» также входит ООО «Сибирский центр фармакологии и биотехнологий», работающий в сфере производственных биотехнологий, центр электронно-лучевой  обработки «СФМ-Фарм»,  торговая компания dnaclub® и др.

Юлия Данилова

Фото пресс-службы ГК «SFM»

0
0

Застройку Клюквенного в Новосибирске хотят продлить до 2040 года

Реализацию проекта комплексного развития территории микрорайона Клюквенный в Новосибирске планируют продлить до 2040 года. Соответствующие изменения подготовило правительство Новосибирской области.

Речь идет о территории жилой застройки микрорайона Клюквенный на улице Подневича в Калининском районе. Согласно проекту постановления, власти намерены изменить срок, установленный региональным постановлением о комплексном развитии этой территории от 30 ноября 2022 года.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска заработали более 61 млрд рублей

Застройщики Новосибирска за девять месяцев 2026 года получили 61,2 млрд рублей валовой выручки от продаж жилья. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель снизился на 0,9%, следует из данных bnMAP.pro. Годом ранее объем выручки составлял 61,8 млрд рублей.

Для сравнения, в Красноярске валовая выручка девелоперов выросла на 35,4% и достигла 32 млрд рублей против 23,7 млрд рублей годом ранее. В Омске показатель увеличился на 39,7%, до 14,2 млрд рублей.

Читать полностью

В НГУ пройдет форум «Золотая Долина–2026»

С 29 по 30 октября 2026 года Новосибирский государственный университет проведет IV Научно-производственный форум «Золотая Долина». В его рамках учёные, главы предприятий, разработчики и представители власти рассмотрят вопросы трансформации исследовательских результатов в технологии, которые будут востребованы в промышленности, медицине и городской инфраструктуре.

Программа форума построена на двух взаимосвязанных направлениях: что научная сфера способна дать экономике и какие запросы бизнес адресует исследователям. Участники продемонстрируют свои разработки, ознакомятся с потенциалом научных центров, а также обсудят перспективы совместных проектов на отраслевых секциях и в ходе переговорных сессий.

Читать полностью

Суд назвал причину отказа переносить сроки сдачи четвертого моста в Новосибирске

Арбитражный суд Новосибирской области объяснил, почему отказал «Сибирской концессионной компании» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе сроков завершения строительства четвертого моста через Обь до декабря 2027 года. Суд пришел к выводу, что компания не доказала наличие обстоятельств, которые мешали закончить объект в срок по независящим от нее причинам.

Решение по иску СКК к Министерству транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области принято 19 октября 2026 года. Компания просила изменить концессионное соглашение и установить срок окончания строительства и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию до 6 декабря 2027 года. Действующая в рамках рассматриваемого спора дата — 6 декабря 2025 года.

Читать полностью

Новосибирская область обогнала Томскую и Кемеровскую по цене частных домов

В третьем квартале средняя цена частного дома в Новосибирской области достигла 7 183 679 рублей. За квартал показатель вырос на 4,6%, с начала года — на 5,4%. По стоимости индивидуального жилья регион занимает 34-е место среди 85 субъектов РФ. Все указанные значения — средние цены частного дома. К таким выводам пришли аналитики портала «Мир квартир».

Среди соседних регионов Новосибирская область оказалась дороже Томской (6 216 251 рубль, рост на 4,0% за квартал) и Кемеровской (4 147 513 рублей, рост на 1,3%) областей. А вот в Алтайском крае дома заметно дешевле — 5 139 954 рубля, но и рост скромнее — 2,9% за квартал.

Читать полностью

Суд отклонил мировое соглашение по новосибирскому аквапарку «Аквамир»

Арбитражный суд Новосибирской области отказался утверждать мировое соглашение по делу о банкротстве ООО «ВДТ Строй» — компании, выступавшей заказчиком строительства аквапарка «Аквамир». Суд также признал недействительным решение собрания кредиторов о заключении соглашения, поскольку оно нарушало права ЗАО «МТЭБ Лизинг». Кроме того, остается нерешенным вопрос о том, кому принадлежат водные аттракционы.

По условиям соглашения долг перед основным кредитором — ООО «Сеан» — планировалось оформить как беспроцентный заем до 27 мая 2028 года. Возврат денег компания должна была получить за счет имущества аквапарка, переданного в залог.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности