Садоводческим обществам компенсируют затраты на инфраструктуру

Дата:

Полученные деньги дачники смогут направить на строительство и ремонт дорог, ЛЭП, бурение скважин. Министерство сельского хозяйства Новосибирской области и региональный союз садоводов в пятницу подписали соглашение о взаимодействии, в соответствии с которым с июля начнется оказание господдержки. Документ подписали министр Василий Пронькин и председатель правления союза садоводов Ленсталь Машковцев. До начала мероприятия Машковцев рассказал журналистам, […]

Полученные деньги дачники смогут направить на строительство и ремонт дорог, ЛЭП, бурение скважин.

Министерство сельского хозяйства Новосибирской области и региональный союз садоводов в пятницу подписали соглашение о взаимодействии, в соответствии с которым с июля начнется оказание господдержки. Документ подписали министр Василий Пронькин и председатель правления союза садоводов Ленсталь Машковцев. До начала мероприятия Машковцев рассказал журналистам, что в этом году затормозилось оказание финансовой помощи, которая выделялась дачникам уже на протяжении более десяти лет.

 

— После подписания соглашения прядок помощи не упростился, просто с мертвой точки сдвинется решение вопросов. У нас застопорилась очередь, в ней более 200 садоводческих товариществ. Теперь они начнут получать финансовую помощь на объекты инфраструктуры. Сейчас садоводы оформляют документы, это очень важно для людей, —сказал он.

Машковцев полагает, что выделение средств на создание или капитальный ремонт объектов инфраструктуры начнется уже в июле, и до конца лета большинство обществ их получит.

— Будут компенсироваться затраты на работы, выполненные в прошлом году. Это создание линий электропередачи, сетей водоснабжения, бурение скважин, ремонт дорог. На одно общество будет выделяться не более 100 тыс рублей в течение года, не более 70 тыс рублей по одном направлению, и не более 1 тыс рублей на человека. Компенсацию будут использовать на дальнейшие работы, — рассказал председатель правления.

Он отметил, что очередь скопилась из-за того, что раньше выделяли до 200 тыс рублей на садоводческое общество, и денег на всех не хватило.

— Получат те, кто выполнил работы и представил документы. Это делается для того, чтобы не было хищений. Когда только начинали давать, как было? Кто-то получил, а работы не выполнил. На нашей конференции было принято единогласное решение изменить порядок. Если денег на всех не хватит, заявки остаются на следующий год, — сообщил он.

Замминистра сельского хозяйства области Лариса Яркова сообщила на заседании совета по содействию садоводам, на котором подписывалось соглашение, что на территории Новосибирской области числятся 1366 объединений граждан по садоводству, коллективным и индивидуальным садоводством занимается более 420 тыс семей на площади 30 тыс гектаров.

— Это большой объем работы, и я думаю, вместе министерство и союз осилят все проблемы, которые сегодня существуют, — сказала она.

Основные проблемы новосибирских садоводов перечислил член правления областного союза садоводов Владимир Кузнецов.

— У наших садоводов главная проблема — это дороги, а вторая — неосваиваемые земельные участки, которые никак не можем определить, продавать их или нет, — сообщил он журналистам.

Кузнецов рассказал, что 20 лет возглавлял ассоциацию садоводов Мошковского района области.

— В ассоциации до 90 % земель не использовалось, это доставляет много неприятностей для садоводов. Участки побросали, часть была приватизирована, а часть нет, и хозяев нет. Если приватизированы, то и реализовать нельзя, законы не позволяют. В результате нет ни платежей за землю, ни взносов в садоводческое общество, — отметил он.

Еще одна проблема — стихийные свалки, вывозить мусор садоводам накладно, а в Мошковском районе, по словам Кузнецова, кроме того, еще и некуда — нет ни одного отведенного для этого места.

— Одни копают ямы для мусора, потом их заваливают, вторые везут в город. Но повезет в город отходы только тот, у кого транспорт есть, а основная масса садоводов — пенсионеры. люди, не имеющие транспорта. Они бросают. Один где попало бросил, второй рядом — так образуется несанкционированная свалка, — рассказал он.

Вопрос изъятия брошенных садовых участков также обсуждался на заседании совета. Было решено собрать предложения садоводов, тем временем департамент земельных и имущественных отношений Новосибирской области и региональный минсельхоз изучат практику других субъектов РФ.

— Если не хватит своих полномочий, то планируем подготовить предложения в правительство РФ, в Госдуму для скорейшего принятия тех моментов, по которым у нас нет полномочий в нашем законодательстве, — сказал Яркова.

Кроме того, на заседании был представлен интернет-проект «Сельпо», с помощью которого граждане и небольшие агропредприятия могут бесплатно реализовывать выращенную на своих участках сельхозпродукцию.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Снижение годовой инфляции увидели в Новосибирской области

В отличие от России в целом, годовая инфляция в Новосибирской области в августе снизилась до 7% (-0,52%). При этом она осталась выше общероссийского уровня — 6,33% (5,98%). Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ,

Ключевой причиной снижения инфляции в регионе эксперты банка назвали снижение цен на услуги.

Читать полностью

Новосибирские компании получат льготные кредиты на покупку зерна у своих

Минсельхоз России поручил регионам представить перечень сельхозтоваропроизводителей и мукомолов, которым необходим льготный кредит. Для его получения, предприятия должны приобрести зерно по себестоимости либо с надбавкой в 10%. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Денис Гамза на комитете по АПК регионального парламента.

—  Данный список мы формируем и будем направлять в Минсельхоз России, — пояснил он.

Читать полностью

Новосибирские аграрии жалуются на рухнувшие цены на рапс

Цены на рапс в этом году не радуют новосибирских аграриев. Как сообщил на комитете по АПК регионального парламента депутат Константин Терещенко, цена на эту культуру снизилась с 38-39 тысяч в 2025 году до 24-25 тысяч рублей за тонну зерна рапса.

Кроме того, Терещенко поинтересовался ситуацией с экспортом рапса, отметив, что в этом году она не очень хорошая. Напомним, ранее сообщалось, что основной покупатель рапсового масла в России — Китай —  «нашел» в продукции сибирских сельхозпредприятий ГМО-конструкции.

Читать полностью

Сибирские производители экспортировали корма для животных на полмиллиарда рублей

За первые семь месяцев 2026 года предприятия Сибирского федерального округа экспортировали 2,65 тысячи тонн сухих и влажных кормов для собак и кошек. Объём поставок в денежном выражении составил 494,5 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года вес отгруженной продукции вырос на 12 %.

Как отмечает Сибирское таможенное управление, основным покупателем сибирских кормов остаётся Казахстан — на него приходится 86% всех партий. Кроме того, продукцию поставляют в Кыргызстан, Беларусь и Армению.

Читать полностью

Новосибирский министр назвал ключевые риски пополнения доходов бюджета

Подводя итоги исполнения доходной части бюджета в первом полугодии 2026 года министр финансов региона Виталий Голубенко оценил их, как «достаточные» — 44% или 144,38 млрд рублей.

—  Главный триггер рисков неисполнения включает три налога: налог на прибыль, акцизы и налоги на совокупный доход. Это связано с общей ситуацией в экономике и новым налоговым режимом, —  пояснил глава Минфина.

Читать полностью

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Совет директоров Банка России 11 сентября 2026 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков и участников рынка. Регулятор отметил, что экономика в третьем квартале растет умеренными темпами, однако текущее ценовое давление в последние месяцы существенно усилилось.

По оценке Банка России, устойчивый рост цен ускорился до 5–6% в пересчете на год. Основной причиной названо временное сокращение производственных мощностей в отдельных отраслях. Годовая инфляция, по оценке на 7 сентября, составила 6,3%. В базовом сценарии регулятор ожидает инфляцию в 2026 году на уровне 6,0–7,0%, возвращение к 4,0% в 2027 году и нахождение на цели в дальнейшем.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности