Яндекс.Метрика

«Рынок в растерянности»: турбазы Новосибирска с сентября начнут получать штрафы

Дата:

Малый бизнес, чтобы их не платить, уже сворачивает свою деятельность

Гостиницы, отели, глэмпинги, апарты и базы отдыха Новосибирской области, которые до сентября не войдут в Единый реестр объектов классификации в сфере туристской индустрии, потеряют возможность официально принимать гостей. Если они решат работать нелегально, то должностным лицам придется заплатить штраф — до 70 тысяч рублей, юрлицам и ИП — до 450 тысяч, сообщили в Минэкономразвития Новосибирской области. При повторном нарушении штрафы увеличиваются: до 100 тысяч для должностных лиц и от 2,5 до 4% годовой выручки, но не менее 500 тысяч рублей, для юрлиц и ИП.

Кроме того, федеральным законом утверждены штрафа за несоответствие отеля требованиям, заявленным в реестре. Здесь штрафы могут доходить до 40 и 170 тысяч, а при повторении нарушения — до 60 и 300 тысяч рублей соответственно.

Гостиницы, не вошедшие в реестр Роскредитации, не смогут размещать рекламу без указания регистрационного номера, в том числе на сайтах агрегаторов бронирования — за это также грозит штраф. В федеральном Минэкономразвития сообщили, что для борьбы с нелегальным размещением уже применяются мониторинг сайтов, выездные проверки и контрольные закупки. На август выдано 2487 предостережений, больше всего — в Москве (629), Красноярском крае (353) и Санкт-Петербурге (213).

По данным Росаккредитации, на данный момент в реестр включено 247 объектов туризма для приема гостей в Новосибирской области. При этом только у 209 статус действующий, у 18 приостановлен, а у 7 прекращен.

В июне в Минэкономразвития редакции Infopro54 сообщали, что в Новосибирской области почти 400 коллективных средств размещения туристов. Этот список включает в себя гостиницы, базы отдыха, глэмпинги и т.д. На 9 июня в реестр входило 232 объекта. Эксперты рынка предупреждали, что с 1 сентября более 150 объектов индустрии гостеприимства региона могут уйти в тень.

В апреле аккредитованный эксперт по классификации Ольга Стусь говорила Infopro54, что большинство участников гостиничного рынка Новосибирской области к изменениям в законодательстве, которые вступили в силу с начала 2025 года, не готовы. К августу ситуация мало изменилась, отметила эксперт.

— Крупные и средние предприятия туриндустрии Новосибирской области в основном прошли самооценку и сейчас находятся на стадии подтверждения категории. То есть даже среди 209 компаний, указанных в реестре Росаккредитации, скорее всего далеко не все получат право работать в сентябре. Среди компаний малого бизнеса многие до сих пор не понимают, что такое система самооценки и уходят с рынка. Среди них много хостелов, которые не попадают в реестр по нормативам и документам, небольших баз отдыха. Кроме того, в системе Росаккредитации по-прежнему происходят технические сбои. Например, сбрасывается введенная информация. Предприниматели получают отказы в регистрации, которые никто не может объяснить. При детальном разборе оказывается, что документы проверял искусственный интеллект, которые что-то не так оценил, — рассказывает Ольга Стусь.

Она также отметила, что полномочия по оценке отелей и баз отдыха соответствию оказанных в реестре параметрам, передали органам местного самоуправления: в районные отделы туризма Минэкономразвития. Специалисты отделов также должны получить инструкции по проверке. Как это будет работать на практике пока сказать сложно.

— В целом мы видим, что рынок индустрии гостеприимства не только в Новосибирской области, но и в соседних регионах в растерянности. Сейчас на базах отдыха сезон, предприниматели принимают туристов и им некогда заниматься бумагами, самооценкой, так как это очень нервная работа, требующая больших затрат по времени, — констатировала эксперт.

Участники рынка, опрошенные редакцией отмечают, что сейчас в Новосибирской области, на Алтае появилось много объявлений о продаже баз отдыха.

— У нас небольшой семейный отель. Мы оценивали требования Росаккредитации, изучали методику самооценки и поняли, что при их выполнении наш бизнес уйдет в жесткий минус. Наши туристы достаточно экономно относятся к тратам на отдых, поэтому рост цен на 30-40% для многих будет стоп-фактором из-за которого они откажутся от поездки. Вот такая у нас поддержка развитию внутреннего туризма, — рассказали Infopro54 предприниматель Ирина.

Ольга Стусь подтвердила, что тоже видела такие объявления.

— Обидно, что продаются хорошие базы, которые держали ответственные предприниматели. На наш взгляд, малый бизнес поставили в такие условия, которые он просто сейчас не в силах потянуть, — считает Стусь.

Предприниматели, работающие на рынке туризма уверены, что после ухода с рынка малого бизнеса крупные отели начнут поднимать цены на размещение для туристов.

Напомним, новосибирские туристы уже говорят о росте цен на алтайских турбазах. В Новосибирской области в этом году они поднялись до 20%.

Ранее редакция сообщала о том, что губернатор Новосибирской области потребовал от подчиненных «поработать с собственниками индустрии гостеприимства», чтобы в сентябре не было неприятностей с приемом гостей. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

В Новосибирске подорожали услуги сиделок и стоматологов

ОСАГО стало лидером по росту цен в сегменте «услуги» в декабре 2025 года в Новосибирской области — +130% к ноябрю. На втором месте взлет стоимости проезда на метро — +20%, на третьем — повышение тарифа на наземном общественном транспорте на 10,9% – 12,5%, сообщает Новосибирскстат.

Среди прочих услуг за месяц существенно выросли в цене услуги сиделок +6,2%, стрижка модельная в женском зале +6,1%, ремонт брюк из всех видов тканей +5,7%, установка натяжного потолка +5%, первичный консультативный осмотр больного у стоматолога +4,9%, выполнение обойных работ +4,7%.

Читать полностью

От халяльной говядины до халяльных бровей: новосибирский бизнес стал чаще обращаться за сертификатами халяль

В Новосибирске увеличилось число компаний, которые получают на свою продукцию сертификаты халяль или заявляют, что их услуги халяльные. И если соответствующей отметкой на мясе и колбасах уже никого не удивить, то вот объявления о халяльных бровях для города кажутся чем-то новым. Infopro54 рассказывает о том, как рост числа мусульман в городе меняет рынок косметологии, медицины, ритейл и даже банковский сектор.

Халяль — это арабское слово, которое переводится как «дозволенное» или «разрешённое». В исламском своде принципов и правил (шариате) термин определяет все действия и предметы, которые разрешены для мусульман. Чаще всего это понятие применяется к продуктам питания. Халяльная еда — это не просто особая диета, а пища, приготовленная в соответствии с религиозными нормами. Основные правила касаются мяса: животных можно забивать только определённым способом, и делает это только мусульманин, произнося молитву. Однако принцип халяль распространяется и на другие сферы: финансы, медицину, фармацевтику, косметологию. В настоящее время в Новосибирске работают мастера-бровисты, которые обещают своим клиенткам халяльные брови.

Читать полностью

Еще 11 площадок для складирования снега нашли в Новосибирске

В нынешнем сезоне в Новосибирске было открыто 19 площадок для складирования снега, вывезенного с городских улиц. По словам вице-мэра Иосифа Кодалаева, на данный момент часть снегоотвалов уже исчерпали лимит по приему снега. На части уровень наполняемости варьируется от 60% до 90%.

— Мы заблаговременно изыскали еще 11 площадок в районах города для приема снега. Мы понимаем, что нам нужно вывозить снег еще до апреля, чтобы подготовиться к паводку. Нужно очищать город, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Банкротство «Холидея» стало примером экономически обусловленного кризиса

Арбитражный суд Новосибирской области завершил конкурсное производство и прекратил дело о банкротстве ООО «Компания Холидей» — ключевого операционного и активодержателя группы. Это поставило точку в процессе. Управляющий партнёр адвокатского бюро «Гребнева и партнёры», адвокат Ирина Гребнева отметила, что наибольшая острота конфликта в деле «Холидея» пришлась на период рассмотрения заявлений о привлечении учредителей и топ-менеджмента к субсидиарной ответственности:

— В рамках этих процессов суды детально оценивали правомерность действий учредителей, в том числе по переводу бизнеса на структуру «НСК Холди». Это был принципиальный вопрос для всех участников дела.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска продали квартиры на 120 млрд рублей

В 2025 году застройщики Новосибирской области продали в новостройках 16 393 квартиры общей площадью 783690 кв м. Это на 10,5% меньше, чем в 2024 году.

За квартиры строители выручили почти 120 млрд рублей, на 0,84% меньше, чем в 2024, сообщил независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев.

Читать полностью

Бьюти-индустрия в Новосибирске стала лидером по масштабам ухода в серый сектор

Спрос на услуги бьюти-индустрии в Новосибирске — от маникюра до ламинирования ресниц — за год снизился на 20–40%, сообщила Ассоциация предпринимателей индустрии красоты. При этом, по данным участников рынка, цены на расходники выросли на 30-40%, оборудование и аренда также продолжают дорожать. Как результат, часть предпринимателей закрывает студии или уходит в тень, но большинство пытаются держаться на плаву, повышая цены, которые клиенты уже не готовы платить: они пересматривают приоритеты, отказываясь от части услуг, пишет Atas.info.

Ситуация усугубляется налоговой неопределенностью. С 2026 года средний салон, обслуживающий 30–40 человек в день, может попасть под НДС. Владельцы бизнеса массово продают студии или переходят в коворкинг-формат, чтобы избежать статуса юридического лица.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности