Рыбохозяйственные предприятия Новосибирска увеличили добычу на 20%

Дата:

Объем промышленного лова вырос на 24%. — По предварительным данным в 2017 году в Новосибирской области добыто 8246 тонн рыбы или 120% к показателю 2016 года. По промышленному лову добыто 6626 тонн — темп роста 124%, по товарному рыболовству 1620 тонны — 104%, — рассказал на комитете по АПК регионального парламента руководитель департамента природных ресурсов […]

Объем промышленного лова вырос на 24%.

— По предварительным данным в 2017 году в Новосибирской области добыто 8246 тонн рыбы или 120% к показателю 2016 года. По промышленному лову добыто 6626 тонн — темп роста 124%, по товарному рыболовству 1620 тонны — 104%, — рассказал на комитете по АПК регионального парламента руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Юрий Марченко.

Ранее Марченко отмечал, что по итогам 2017 года предприятия отрасли намерены добыть на водоемах области более 7 тысяч тонн рыбы.

Рыбохозяйственные компании Новосибирска намерены добыть более 7 тысяч тонн рыбы

К особенностям промыслового сезона 2017 Юрий Марченко отнес тот факт, что предприятия отрасли впервые приблизились к освоению рекомендуемым Росрыболовством объёмам добычи. На 2017 год рыбохозяйственные организации региона получили распределение на промышленный вылов 7332 тонны — освоено 90,4%, а в предыдущие годы этот показатель находился на уровне 50-60%.

— На озеро Чаны, который является основным рыбохозяйственным водоемом Новосибирской области, в 2017 году было распределено 4106 тонн — из них  99,4% освоено. То есть все 5 организаций, работающие на озере фактически освоили доведенные до них объемы, — констатировал Марченко.

Кроме того, руководитель департамента обратил внимание на то, что в производстве и добыче товарной рыбы 924 тонны пришлось на пелядь. В лучший период за всю историю рыболовства области — 1080 тонн.

— В достижении этого показателя большую роль сыграли инвестиционные программы, которые реализует группа компаний, работающая на основной акватории — озеро Чаны и Сартлан. Она использует технологии, зарекомендовавшие себя в советской экономике, зарыбляя Сартлан личинками пеляди и формируя условия для производства высококачественной рыбы, — уточнил глава департамента.

О какой компании идет речь он не сказал, но в промышленных масштабах разведением личинок пеляди в регионе занимается ОАО «Новосибирскрыбхоз», которая входит в ГК «Камшат». В составе «Новосибирскрыбхоза» три рыбопитомника и четыре рыбхоза-филиала.

В Барабинском районе появится уникальное рыбоперерабатывающее предприятие

В сентябре ГК открыла в Барабинске рыбоперерабатывающий завод — СХПК «Рыболовецкий колхоз Красный Моряк». В 2017 году компания выпустила в Сартлан 80 тонн (3200 тысяч штук) молоди сазана и 145,8 тонны (8101 тысяч штук) пеляди.

Фото: с сайта ТвойТрофей.ру

 

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Десять компаний заплатили в бюджет Новосибирской области более 23 млрд налогов

По итогам первого полугодия 2026 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области было мобилизовано 265,3 млрд рублей. Это на 43,8 млрд больше, чем в первом полугодии 2025 года. Из собранных средств 106,8 млрд поступили в федеральный бюджет, 158,5 млрд остались в регионе.

— Почти 14% перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии обеспечили топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Тарифы на ЖКХ в Новосибирске взлетят до 19% с октября

Жителей Новосибирской области, как и всех россиян, с 1 октября 2026 года ожидает плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально индексация планировалась на 1 сентября, но в итоге была перенесена на более поздний срок.

В среднем по стране рост платы составит около 9–10%. Однако в зависимости от региона этот показатель будет существенно отличаться. Самое заметное повышение ожидает жителей Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%. Наименьший рост тарифов запланирован в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе (по 8%), а также в Республике Бурятия и Кировской области (по 8,9%).

Читать полностью

Китайским инвесторам интересны инвестиции в переработку сельхозпродукции в Сибири

Китайские инвесторы заинтересованы в создании на территории Сибирского федерального округа предприятий по производству кормовой муки. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» рассказал генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Мы уже протестировали несколько инициатив. Ключевое — это производство кормовой муки. Думаю, что эта тема в ближайшее время стрельнет у многих на территории Сибирского федерального округа, — отметил предприниматель.

Читать полностью

«РусАгроМаркет» хочет развивать в Новосибирске промышленную кооперацию с Китаем

В Новосибирске планируют «обкатать» пилотный проект по развитию российско-китайской промышленной кооперации. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» сообщил коммерческий директор «РусАгроМаркет», зампредседателя Новосибирского отделения «Общества российско-китайской дружбы» (ОРКД) по экономическому взаимодействию Валерий Исмайлов.

— В рамках подготовительной работы в ОРКД и обсуждения возможностей развития Западной Сибири у нас сформировалась инициатива, которую я оформил и направил в Государственную Думу как предложение, — пояснил он.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности