Яндекс.Метрика

Рядом с биатлонным комплексом построят спортивную инфраструктуру за 1,7 млрд под Новосибирском

Дата:

Многофункциональный спортивно-туристический комплекс «Динамо-Сила Сибири» начнет работать в 2026 году.

Компания ООО «СИЛА СИБИРИ» представила на инвестиционный совет Новосибирской области проект по строительству многофункционального спортивно-туристического комплекса.

Как пояснил генеральный директор ООО «СИЛА СИБИРИ» Андрей Киткин, объект предназначен для проведения региональных и международных соревнований и масштабных тренировочных сборов для спортсменов различных видов спорта, в том числе и для спортсменов с ограниченными возможностями. Также он будет способствовать созданию условий для развития спортивного фан-туризма.

— Комплекс планирует объединить различные виды спорта, сосредоточенные в одном центре, с вспомогательными функциями, медицинским обслуживанием, лечебными и профилактическими процедурами, проживанием спортсменов и тренеров. Также планируется создание гостиницы на 150 мест для размещения посетителей комплекса, фанатов и болельщиков из других регионов и стран, — уточнил Андрей Киткин.

По его словам, комплекс рассчитан на одномоментное прибывание (пиковое, когда проходят массовые соревнования) — до 2000 человек.

Основной состав комплекса: это универсальный зал на 1000 зрительских мест и плавательный бассейн с трибунами, тренировочные залы и лечебно-оздоровительные помещения, крытый каток вместимостью до 100 человек.

Земельный участок под проект — 1,74 га, объем инвестиций — 1,7 млрд рублей. В эту сумму заложены расходы под выкуп участка. 100 % инвестиций предусмотрены за счет средств инвестора, но с возможностью привлечения дополнительных механизмов финансирования: льготного кредитования, государственно-частного партнерства, поддержки Корпорации ТУРИЗМ.РФ, а также региональных и местных мер поддержки инвестиционных проектов.

В ходе реализации проекта планируется создать 180 рабочих мест со средней зарплатой 65 тысяч руб. С 2024 по 2030 год компания планирует перечислить в бюджет 623 млн рублей налогов. Запуск объекта запланирован на 2026 год.

— Поручение городу: старт этого проекта пусть будет поводом для решения вопроса доступности биатлонного комплекса. Городу подготовить предложения по реконструкции улиц, подходящих к комплексу для обеспечения его транспортной и пешеходной доступности, — отметил губернатор Андрей Травников.

Инвестсовет поддержал проект.

Учредителями ООО «Сила Сибири» являются РОО «Ассоциация киокусинкай Новосибирской области», Андрей Киткин, Алексей Скрябин — президент межрегиональной общественной организации «Союз федераций спортивной борьбы Сибири», активно взаимодействует с НРОФ «Карелин-Фонд» и входит в общероссийскую общественную организацию «Федерация спортивной борьбы России».

Иллюстрация – из презентации компании ООО «Сила Сибири»

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

От халяльной говядины до халяльных бровей: новосибирский бизнес стал чаще обращаться за сертификатами халяль

В Новосибирске увеличилось число компаний, которые получают на свою продукцию сертификаты халяль или заявляют, что их услуги халяльные. И если соответствующей отметкой на мясе и колбасах уже никого не удивить, то вот объявления о халяльных бровях для города кажутся чем-то новым. Infopro54 рассказывает о том, как рост числа мусульман в городе меняет рынок косметологии, медицины, ритейл и даже банковский сектор.

Халяль — это арабское слово, которое переводится как «дозволенное» или «разрешённое». В исламском своде принципов и правил (шариате) термин определяет все действия и предметы, которые разрешены для мусульман. Чаще всего это понятие применяется к продуктам питания. Халяльная еда — это не просто особая диета, а пища, приготовленная в соответствии с религиозными нормами. Основные правила касаются мяса: животных можно забивать только определённым способом, и делает это только мусульманин, произнося молитву. Однако принцип халяль распространяется и на другие сферы: финансы, медицину, фармацевтику, косметологию. В настоящее время в Новосибирске работают мастера-бровисты, которые обещают своим клиенткам халяльные брови.

Читать полностью

Банкротство «Холидея» стало примером экономически обусловленного кризиса

Арбитражный суд Новосибирской области завершил конкурсное производство и прекратил дело о банкротстве ООО «Компания Холидей» — ключевого операционного и активодержателя группы. Это поставило точку в процессе. Управляющий партнёр адвокатского бюро «Гребнева и партнёры», адвокат Ирина Гребнева отметила, что наибольшая острота конфликта в деле «Холидея» пришлась на период рассмотрения заявлений о привлечении учредителей и топ-менеджмента к субсидиарной ответственности:

— В рамках этих процессов суды детально оценивали правомерность действий учредителей, в том числе по переводу бизнеса на структуру «НСК Холди». Это был принципиальный вопрос для всех участников дела.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска продали квартиры на 120 млрд рублей

В 2025 году застройщики Новосибирской области продали в новостройках 16 393 квартиры общей площадью 783690 кв м. Это на 10,5% меньше, чем в 2024 году.

За квартиры строители выручили почти 120 млрд рублей, на 0,84% меньше, чем в 2024, сообщил независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев.

Читать полностью

Бьюти-индустрия в Новосибирске стала лидером по масштабам ухода в серый сектор

Спрос на услуги бьюти-индустрии в Новосибирске — от маникюра до ламинирования ресниц — за год снизился на 20–40%, сообщила Ассоциация предпринимателей индустрии красоты. При этом, по данным участников рынка, цены на расходники выросли на 30-40%, оборудование и аренда также продолжают дорожать. Как результат, часть предпринимателей закрывает студии или уходит в тень, но большинство пытаются держаться на плаву, повышая цены, которые клиенты уже не готовы платить: они пересматривают приоритеты, отказываясь от части услуг, пишет Atas.info.

Ситуация усугубляется налоговой неопределенностью. С 2026 года средний салон, обслуживающий 30–40 человек в день, может попасть под НДС. Владельцы бизнеса массово продают студии или переходят в коворкинг-формат, чтобы избежать статуса юридического лица.

Читать полностью

Корпорация развития ищет инвесторов для новосибирских месторождений торфа

Регион располагает огромным, но пока слабо освоенным природным активом — торфяными месторождениями. Балансовые запасы полезного ископаемого составляют 2.7 млрд тонн. 168 месторождений готовы к передаче инвесторам, сообщила Корпорация развития Новосибирской области.

— Сегодня почти всю добычу (99,7%) обеспечивает один игрок. Это открывает пространство для новых производств, особенно с локализацией переработки рядом с месторождениями, — заявили в корпорации.

Читать полностью

Свыше 500 производителей зимней одежды работают в Новосибирской области

На рынке производства зимней одежды в регионе доминируют производители верхней одежды, на которых приходится более 2/3 всех предприятий (67,6%). Второй по значимости сегмент — спецодежда (27%). Спортивная экипировка и меховые изделия являются сравнительно узкими нишами (3% и 1,9% соответственно). Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития региона со ссылкой на Корпорацию МСП.

Всего на этом сегменте рынка в области работают 507 компаний. За пять лет их количество выросло на 15%.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности