«РусАгроМаркет-Новосибирск» получила статус резидента ПЛП

Дата:

Компания и АИР подписали договор аренды земельного участка (107 га) под строительство ОРЦ. Крупнейшему инвестиционному проекту в ПЛП дан официальный старт: компании «РусАгроМаркет-Новосибирск», инвестирующей 16,5 млрд рублей в строительство оптово-распределительного центра сельхозпродукции, присвоен статус резидента, сообщили в пресс-службе АИР. Руководители компании-инвестора, Агентства инвестиционного развития Новосибирской области и Управляющей компании ПЛП подписали соглашение о сотрудничестве. Также […]

Компания и АИР подписали договор аренды земельного участка (107 га) под строительство ОРЦ.

Крупнейшему инвестиционному проекту в ПЛП дан официальный старт: компании «РусАгроМаркет-Новосибирск», инвестирующей 16,5 млрд рублей в строительство оптово-распределительного центра сельхозпродукции, присвоен статус резидента, сообщили в пресс-службе АИР.

Руководители компании-инвестора, Агентства инвестиционного развития Новосибирской области и Управляющей компании ПЛП подписали соглашение о сотрудничестве. Также подписан договор аренды земельного участка (107 га) под строительство ОРЦ.

16 февраля нынешнего года проект строительства ОРЦ получил одобрение совета по инвестициям Новосибирской области и был признан стратегическим.

Оптово-распределительный центр предназначен для хранения, обработки и оптовой реализации овощей, фруктов, мяса, рыбы и молочных продуктов. ОРЦ будет оказывать услуги производителям, оптовикам, розничным магазинам и предприятиям общественного питания.

Общий объём инвестиций в проект оценивается в 16,5 миллиардов рублей; планируется создать 2,5 тысяч рабочих мест. При этом, по оценке разработчиков, ввод центра в эксплуатацию стимулирует создание ещё 3 тысяч рабочих мест компаниями-партнёрами и клиентами ОРЦ. Площадь комплекса составит 210 тыс кв м, он рассчитан на объём единовременного хранения продукции в 136 тысяч тонн.

Первая очередь реализации проекта предусматривает строительство комплекса площадью 83 тыс кв м с объёмом единовременного хранения 54 тыс тонн продукции. Объём инвестиций в рамках первой очереди — более 6,1 млрд руб..

Резидент планирует начать строительство уже во II квартале нынешнего года. Срок ввода в эксплуатацию первой очереди запланирован на первую половину 2017 года, выход всего проекта на полную мощность — на IV квартал 2019 года.

— Географическое расположение Новосибирска позволяет говорить о нём как об одном из крупнейших логистических хабов страны. Через Новосибирскую область поставляется продовольствие в регионы Сибири и Дальнего Востока. Потребность области с учётом потребностей СФО в качественной инфраструктуре хранения и доработки для всего сегмента сельхозпродукции составляет не менее 400 тыс кв метров. Более половины этих потребностей сможет обеспечить наш ОРЦ, который будет способен обрабатывать грузопотоки сибирских, дальневосточных производителей, а также поставки из Средней Азии, — отметил Генеральный директор «РусАгроМаркет-Новосибирск» Богдан Григорьев.

Генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Владимир Никонов подчеркнул:

— Решение о размещении столь крупного и значимого объекта в Новосибирске напрямую связано с наличием у нас уникального по масштабам индустриального парка: ПЛП со своими земельными ресурсами, развитой инфраструктурой и особым режимом сопровождения инвесторов даёт всё необходимое для скорейшей реализации этого инвестиционного проекта, поддерживаемого федеральным правительством и правительством Новосибирской области.

ОРЦ в Новосибирске будет строиться в рамах создания федеральной сети центров торговли и переработки сельскохозяйственной продукции. Эта сеть создаётся в соответствии с поручением президента РФ в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013—2020 годы. Проект новосибирского ОРЦ рассчитан на приём, доработку, хранение и распределение межрегиональных товарных потоков продовольствия — от Поволжья до Дальнего Востока. Новосибирский комплекс вошёл в число пилотных проектов в рамках создания федеральной сети ОРЦ, подобные проекты готовятся к реализации в Московской и Ростовской областях.

Фото: Ruth Hartnup

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Рост цен на топливо новосибирский бизнес активно перекладывает в цены

Цены в Новосибирской области в июле заметно выросли. Годовая инфляция в регионе составила 7,5%, существенно выше средней по стране (6%). Об этом сообщил начальник Экономического управления Сибирского ГУ Банка России Евгений Хацкевич. По его словам, у бизнеса увеличились транспортные расходы из-за роста цен на бензин и дизель.

— В июле заметно снизилось предложение моторного топлива, так как на некоторых отечественных НПЗ проводились ремонтные работы. Логистика рынка топлива подстраивалась под новые ограничения. Там, где позволял региональный спрос, компании переносили выросшие издержки в стоимость товаров и услуг, — констатировал Хацкевич.

Читать полностью

Новосибирцы отдали за услуги более 200 млрд рублей

По итогам первого полугодия 2026 года новосибирцы заплатили за услуги более 208 млрд рублей, на 9,4% больше, чем годом ранее, сообщает Новосибирскстат.

Самые большие затраты пришлись на коммуналку — 33,5 млрд рублей (+2,5%). На втором месте бытовые услуги — 31,8 млрд (+7%), на третьем медицинские — 28,9 млрд (+6,7%).

Читать полностью

Сибирские аграрии переписывают экспортные сбытовые сценарии

Сезон урожая 2026 года будет особенным для сибирских аграриев в частности и для зернового рынка России в целом. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Отключение логистики Азовско-Черноморского бассейна, ее частичное переключение с учетом предоставляемых с сентября субсидий на порты Балтики, перерасписало сбытовые сценарии аграриев, — констатирует эксперт.

Читать полностью

Китайские покупатели «нашли» ГМО в сибирском рапсе

На российском рынке производства рапса и экспорта рапсового масла, жмыха формируется крайне сложная ситуация. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов. По его словам, это может усложнить ситуацию у сибирских сельхозпроизводителей.

— В Сибири в этом году посеяна половина российского урожая рапса — более 1,7 млн гектар. При этом возникла неожиданная проблема со сбытом рапсового масла и рапсового жмыха. Это фактически монорынок, так как практически всю продукцию закупает Китай, — поясняет Соколов.

Читать полностью

Новосибирским производителям мороженого рекомендовали выпускать большие порции

Председатель совета директоров компании «Шин-Лайн», один из основателей новосибирской компании «Инмарко», которая стала федеральным брендом, Дмитрий Докин рассказал о «пломбирном проклятии» российского рынка мороженого в интервью ИА «Милкньюс» (Milknews).

Он отметил, что несколько лет подряд отечественные производители наращивали объемы, расширяли ассортимент, запускали новые линии и в итоге уперлись в потолок спроса.

Читать полностью

Новосибирские аграрии почувствуют остановку порта в Новороссийске

Группа компаний «Дело» 13 августа сообщила о приостановке операционной деятельности своего зернового терминала КСК, расположенного в порту Новороссийска.

— Терминал прекращает разгрузку автомобильного и железнодорожного транспорта, погрузку зерна на морские суда и прочие операции. Решение принято в целях обеспечения безопасности работников и инфраструктуры. О возобновлении работы компания сообщит дополнительно, — подчеркнули в компании.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности