Росстат ищет аналитиков в региональных вузах

  • 03/06/2020, 11:20
Студенческая олимпиада выявила два тренда: укоренение статистики в учебных программах неэкономических вузов и новую роль статистики в госуправлении.

2 июня в Москве завершилась Международная студенческая олимпиада по статистике. Олимпиада, объединяющая в своих состязательных дивизионах студентов России и Казахстана, сама является зеркалом и образовательных, и экономических трендов. Самый яркий из них, выраженный в итогах события, — это проникновение учебного профиля «экономическая статистика» в уклад вузов, которые прежде экономическим образованием занимались минимально или не занимались вообще. И если в 90-х–ранних 2000-х экономисты, наспех обученные педагогическими институтами или арт-вузами, выглядели париями кадрового рынка и предметом для мрачных шуток, то сейчас многие «нетипичные» вузы тему экономической статистики освоили весомо — и воспитанники их уверенно конкурировали на олимпиаде со студентами заведений, где статистика — профиль исконный, титульный. Например, команда Тамбовского госуниверситета, взявшая «золото» в дивизионе «advanced», как раз олицетворяет вуз, для которого статистика — непрофильная дисциплина. Тематический веер вузов-участников вообще пестр и обширен: 8% — сельскохозяйственные вузы, 9% — технические, 35% — государственные университеты, 29% — федеральные. Есть также медицинские и педагогические вузы. В сообществе конкурсантов студенты-аграрии по численности почти близки к «технарям»: в десятой олимпиаде участвовали 12 сельскохозяйственных вузов. В группе базового уровня первое место заняла команда Великолукской государственной сельскохозяйственной академии — из вуза, чья локация (город Великие Луки) в Псковской области) вообще мало чем известна остальной России. Для многих само наличие какого-либо вуза в столь маленьком городе — уже факт из жанра «удивитесь, эрудиты!».

Лидер региональной репрезентации — Башкирия. Оттуда на олимпиаду прибыли команды аж семи вузов. На втором месте (4 вуза-участника) — Москва. По 3 вуза представили  Татарстан, Чувашия, Вологодская, Воронежская, Орловская, Самарская и Смоленская области. Остальные регионы — по 1-2 вуза.

В числе призеров олимпиады — Новосибирский государственный университет экономики и управления.

Команда НГЭУ завоевала третье место в состязательном дивизионе «продвинутый уровень», разделив пьедестал почета с вузами Кирова и Тамбова. Команда Вятского государственного университета — на втором месте, на первом — команда Тамбовского университета.

Нынешняя олимпиада — уже юбилейная, десятая по счету, и НГЭУ — это, можно сказать, один из ветеранов движения — команда университета участвует в состязании статистиков уже в седьмой раз. У этого события даже есть свои «внутренние» карьеры.

— Например, Кирилл Зайков, руководитель новосибирской команды, участвовал уже в третьей нашей олимпиаде, — поясняет Павел Смелов, заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат). — Сначала он занял первое место в качестве студента, а теперь руководит собственной командой, которая показывает хорошие результаты.

Была  на олимпиаде даже гуманитарно-творческая номинация — посвященная арт-осмыслению статистики. Вологодская молочнохозяйственная академия  представила стихи о статистике, а Государственный университет управления — комикс.

Впрочем, во главе угла на олимпиаде стоит долгосрочный функционал — все студенты-соискатели расцениваются как младшие коллеги в большом профессиональном процессе. Олимпиада проводится Российским экономическим университетом имени Г.В.Плеханова в сотрудничестве с Росстатом с 2010 года, потому темы конкурсантам даются с расчетом на сытный функциональный «отжим»: участник либо должен предложить потенциально полезное технологическое решение, либо самого себя убедительно показать потенциально ценным специалистом. Потому лейтмотив — это все-таки не творчество во славу статистики, а сугубо утилитарные темы. Например, сквозной темой для конкурсных работ на десятой олимпиаде стала грядущая всероссийская перепись населения. А именно данные переписи как аналитическая первооснова для эффективных решений в  области социально-экономического развития и региональной политики. Кроме того, в студенческих работах прорабатывался в этом контексте функционал технологий bigdata. В общем, молодые статистики из России и Казахстана представили свое видение работы с данными переписей — взгляд на функциональную смычку демографии и экономической аналитики.

К слову, растущая аналитичность статистики — это, в принципе, общедисциплинарный тренд.

— Перед статистикой сейчас стоит серьезный поколенческий вызов, — отметил руководитель федеральной службы государственной статистики Павел Малков. — В этом году в Росстате сформирован аналитический блок. Раньше мы выдавали голые цифры, никак их не объясняя. А сейчас аналитики — это ключевое подразделение Росстата. И конкурсанты — его кадровый ресурс.

По словам Павла Малкова, для его ведомства очень ценна почти врожденная сопричастность «зумеров» к миру цифровых технологий, к bigdata-реалиям.

— Сейчас на авансцену выходят так называемые дата-сцентисты (data-scientist) — специалисты, умеющие аналитически осмыслять огромные объемы данных. Фактически это уже новая научно-прикладная сфера — сплав IT, статистики, математики и предметных знаний в конкретных отраслях. Статистика перестает быть просто учетно-счетной отраслью, она обретает аналитическую и прогностическую роль. И олимпиада по статистике — процессуальная составляющая, веха в строительстве этой системы.

Фото: pixabay.com, автор- geralt, фото спикеров с сайта госкомстата

Рубрики : Экономика

Регионы: Регион не задан

Теги : Росстат


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять