Российский стартап-проект NEOSUN Energy могут перенести из КНР в Новосибирск

Дата:

Учредитель компании рассматривает площадки для организации производства литий-ионных батарей в родном городе. Как рассказал Infopro54 гендиректор и собственник компании NEOSUN Energy (в России представлена ООО «Неосан Энерджи Рус») Илья Лихов (новосибирец), он рассматривает возможность локализации части производства литий-ионных батарей в России. Сейчас компания размещает заказы на производство комплектующих и их сборку на фабриках в КНР. […]

Учредитель компании рассматривает площадки для организации производства литий-ионных батарей в родном городе.

Как рассказал Infopro54 гендиректор и собственник компании NEOSUN Energy (в России представлена ООО «Неосан Энерджи Рус») Илья Лихов (новосибирец), он рассматривает возможность локализации части производства литий-ионных батарей в России. Сейчас компания размещает заказы на производство комплектующих и их сборку на фабриках в КНР.

— Для этого есть несколько причин. Во-первых, мы бы очень хотели сотрудничать с муниципальными образованиями России, в том числе на Дальнем Востоке, в Якутии, Хакассии, а также с госпредприятиями, занимающимися добычей полезных ископаемых в удаленных районах страны. Большинство таких заказов сейчас проводится через тендеры, где обязательным условием часто является закупка оборудования российского производства, — поясняет Лихов. — Во-вторых, мы видим гигантский потенциал сбыта аккумуляторов и солнечных панелей в Европе. При текущей стоимости и технологиях наша продукция очень конкурентна в ЕС. Международные компании, которые сейчас работают на этом рынке, просто не справляются с отгрузками. 2018 год в мире — это в принципе год бума спроса на накопители. Во многих странах, например в Германии, уже существуют законы, обязывающие все здания получать статус энергопассивных, то есть они должны самостоятельно вырабатывать столько же энергии, сколько потребляют. Плюс в ЕС активно развивается солнечная энергетика для домохозяйств. Мы оценили риски открытия производства в России, и не думаю, что на нас скажутся санкции, так как мы занимаемся инновационной энергетикой.

Собеседник Infopro54 заявляет, что существующие сегодня в РФ производства накопителей не конкурентоспособны с продукцией компании NEOSUN Energy ни по цене, ни по технологическим характеристикам, поэтому рынок сбыта продукции существует. Сейчас компания уже формирует сеть сбыта и заключает контракты. В ближайшее время солнечные батареи и накопители будут установлены для тестирования на крышах нескольких бизнес-центров Новосибирска, чтобы собрать данные и показать свою эффективность в климатических условиях Сибири. Напомним, в 2017 году Илья Лихов предлагал мэрии Новосибирска установить солнечные батареи за счет компании на здание городской администрации, но получил отказ.

— В Новосибирске мы, скорее всего, начнем со сборки накопителей. Сами ячейки мы по-прежнему будем заказывать на предприятиях в Китае, так как нас полностью устраивает качество поставщиков и переносить это производство в РФ экономически нецелесообразно. В стоимости конечного продукта стоимость самих ячеек составляет от 10 до 30%, — говорит собеседник Infopro54. — В России мы хотим сосредоточиться на разработке технологий и решений, программного обеспечения, электроники, дизайне, а также создании конечного продукта и формировании его рынка сбыта. В частности, для того чтобы литий-ионная батарея служила максимально долго (более 20 лет), нужна эффективная система управления зарядом, технологическая начинка. Как высокотехнологичный стартап мы сосредоточимся именно на этой работе.

В качестве возможной площадки размещения производства компания NEOSUN Energy рассматривает бердский завод АО «БЭМЗ». На начальном этапе компании нужно около 300 кв. м. Далее в планах расширение до 1000 кв. м.

— Мы провели предварительные переговоры с руководством завода. Им это интересно. Сейчас обсуждаем возможность создания совместного предприятия, — поясняет Илья Лихов, не комментируя детали. — У нас высокоточное производство в стерильных лабораторных условиях, сотрудники работают в белых халатах. При этом мы работаем без внешних инвестиций и государственных денег, поэтому для оптимизации своей работы и повышения эффективности расходов максимальное количество непрофильных функций стараемся передать на аутсорсинг. Мы не создаем продукцию на склад, а в большинстве случаев работаем по предзаказам. Этот принцип развития бизнеса используют все крупнейшие мировые высокотехнологичные компании, например Tesla и другие. «БЭМЗу» мы планируем передать производство, сборку и комплектацию накопителей, а самим сфокусироваться на разработке технологий, маркетинге и сбыте. Начальные инвестиции в высокоточное оборудование составят около 20-25 млн рублей. За первый год работы на новосибирской площадке планируем произвести до 5 МВт•ч емкости накопителей.

Лихов рассчитывает, что до конца года удастся утрясти все вопросы юридического и организационного характера, а к лету 2019 — закупить необходимое оборудование и начать сборку. 90% продукции новосибирского производства будет поставляться на рынки ЕС. Только около 10% останется в России. Илья Лихов считает, что заказчиками в РФ будут продвинутые компании, которые отслеживают мировые тенденции и озабочены надежностью своих энергосистем, а также промышленные и добывающие компании, находящиеся далеко от инфраструктуры и работающие сейчас от дизельных установок. Для частных лиц солнечные панели в России пока экономически нецелесообразны, за исключением жителей отдаленных территорий.

Он уточняет, что закрывать производство в КНР компания не планирует, сохраняя возможность для маневра. Кроме того, будет внимательно отслеживать ситуацию с развитием бизнеса в России и в Новосибирской области.

— Мы — глобальная компания. Работаем по всему миру, и если понимаем, что нам в каком-то месте не рады, что не получается там нормально развиваться, то можем просто поменять юрисдикцию и переехать. Если в Новосибирске мы увидим, что нам готовы идти на встречу, то будем здесь работать. Если начнем сталкиваться с противодействием, в первую очередь энергосервисных компаний, то будем рассматривать вариант перемещения в другой регион и платить свои налоги там, — поясняет Илья Лихов. — Если мы будем вынуждены самостоятельно инвестировать в производство, то, скорее всего, выберем Австрию, так как там более подходящая экономическая ситуация и климат. Что касается солнечных панелей, то сейчас мы не видим смысла производить их в России — для этого пока не нашли партнера, поэтому проще и дешевле разместить заказ на их производство в КНР.

Компания NEOSUN International Ltd зарегистрирована в Гонконге в декабре 2015 года. В России компания работает с марта 2017 как ООО «Неосан Энерджи Рус» (основная специализация — научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, 100% акций принадлежит Илье Лихову). NEOSUN Energy проектирует и строит солнечные электростанции мощностью от 20 кВт до 4 МВт. Решения и продукты компании установлены и эксплуатируются в 14 странах мира, говорится на сайте NEOSUN Energy.

В Новосибирске производством литий-ионных батарей занимается дочка «Роснано» — компания ООО «Лиотех». Недавно руководство компании заявило о расширении ассортимента и наращивании производства. Кроме того, о планах развития аналогичного производства заявляли представители АО «ТВЭЛ» (входит в ГК «Росатом») — на площадке ПАО НЗХК.

Юлия Данилова

Фото: предоставлены Ильей Лиховым

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики : Инновации

Регионы : Регион не задан

Теги : стартап инновации «Роснано»

0
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Бюджеты на поддержку сайтов для бизнеса в России резко вырастут

В профессиональном сообществе сложился устойчивый миф: появление инструментов визуальной разработки (так называемых low‑code/no‑code решений) и генеративных нейросетей сделало рынок создания сайтов доступным для неподготовленного пользователя. Опыт последних лет, а также анализ свидетельствуют об обратном: входной порог на рынок по технической составляющей снизился, но совокупная стоимость владения качественным сайтом выросла в три‑пять раз относительно показателей 2015 года.

Ценность сайта как бизнес-актива сегодня парадоксально высока. Причиной является не только инфляция и удорожание привлечения посетителей, но и фундаментальное усложнение экосистемы: сайт перестал быть самостоятельным продуктом, превратившись в ядро распределённой системы, включающей торговые площадки (маркетплейсы), программы обмена сообщениями (мессенджеры), товарные выгрузки (фиды) и сервисы аналитики.

Читать полностью

«Вектор» запатентовал псевдовирусы для оценки препаратов против «сибирского» варианта ВИЧ

ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» запатентовал набор рекомбинантных плазмидных ДНК и псевдотипированных вирусов, предназначенный для оценки эффективности противовирусных препаратов и вакцин. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Авторы разработки указывают, что она закрывает существовавший в мировой практике пробел — отсутствие стандартизированной панели для тестирования средств против рекомбинантной формы ВИЧ-1, которая активно циркулирует на территории Сибири. ВИЧ-1 — это наиболее распространенный в мире тип вируса иммунодефицита человека, вызывающий подавляющее большинство случаев СПИДа.

Читать полностью

Запуск синхротрона в Кольцово готовят к «Технопрому»

Строительно-монтажные работы на синхротроне «СКИФ» в Кольцово полностью завершены. Об этом во время прямой линии сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. И добавил, что объект производит впечатление серьёзного промышленного предприятия по насыщенности оборудованием.

— Практически всё оборудование российского производства, в том числе большая часть произведена в Новосибирской области. Помню дискуссии в 2019 году, что Россия без помощи иностранных партнёров не сможет реализовать подобный проект. По факту смогли, — подчеркнул глава региона.

Читать полностью

«Космический» маршрут для туристов «Наноорбита Сибири» открыли в Новосибирске

Новый маршрут промышленного туризма «Наноорбита Сибири» заместитель министра экономического развития региона Анна Винникова представила на российско-китайском форуме «Открытая промышленность» в Благовещенске. Она отметила, что в регионе 32 предприятия связаны с космической отраслью, а также создан музей космонавтики имени Ю.В. Кондратюка.

Маршрут «Наноорбита Сибири» выстроен по шести трекам. Например, трек «Ночное зрение» включает завод «Экран ФЭП» и Институт геологии и минералогии СО РАН. В ходе трека турист может понаблюдать за процессом создания приборов ночного видения и погрузиться в научную составляющую их разработки. В маршрут войдут также заводы «Сибирское стекло», НЗХК Росатом, Завод светодиодной продукции, РосРазвитие Сибирь, объекты показа Академпарк, Музей «Академвцентре», Большой планетарий имени А. Кикиной, гастрономический театр PuppenHaus и другие.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности