Российский облачный бизнес готовится привлекать инвесторов

Дата:

В том числе из стран Азиатского региона и Персидского залива

Резкий рост спроса на технологии искусственного интеллекта (AI), машинного обучения (ML), блокчейна и больших данных (BigData) стимулирует рост облачного рынка в России. Такой тренд отметил Владимир Лебедев, директор по развитию бизнеса сервис-провайдера M1Cloud. По его словам, к концу 2025 года его совокупный стоимостной объем рынка РФ приблизится к 400 млрд рублей.

Владимир Лебедев, директор по развитию бизнеса сервис-провайдера M1Cloud—Технологии искусственного интеллекта (AI) требуют значительных объемов высокопроизводительных вычислительных мощностей и высоконагруженных облачных ресурсов. При этом на рынке по-прежнему наблюдаются трудности с поставками оборудования крупных западных вендоров. Еще одна проблема — дефицит кадров в сфере виртуализации. В результате все больше компаний переходит с собственной инфраструктуры на сервисы локальных поставщиков облачных ресурсов, — констатирует Лебедев.

По его словам, пока предложение высокопроизводительной облачной инфраструктуры ниже уровня спроса, но локальный бизнес в этом сегменте активно развивается. Эксперты компании прогнозируют, что по итогам 2025 года сегмент рынка облачных сервисов для высоконагруженных информационных систем возрастет более чем на 45-50%. При этом доля частных облачных решений может вырасти до 15% от рынка в целом.

— Приватные облачные среды интересны тем, что обеспечивают максимальный контроль над собственными данными и инфраструктурой. Они используются для информационных систем под нейросети, ориентированные на узкоспециализированные задачи бизнеса, —поясняет Владимир Лебедев.

Еще один четко просматривающийся тренд рынка: резкий рост сегмента защищенных облачных серверов в рамках ФЗ-152 — до 40% за год. Это обусловлено ростом объема данных и ужесточением требований к их безопасности, а также к нормам локализации.

По наблюдению эксперта, новый рывок на рынке России демонстрируют облачные решения на основе открытых платформ — локализованных open-source проектов.

— В целом российские облака укрепляют позиции на внутреннем рынке, в том числе за счет региональной экспансии. Мы не исключаем, что за счет высоких темпов роста отечественные облачные игроки будут выходить на международный уровень, а также привлекать международных инвесторов и партнеров. Например, из стран Азиатского региона и Персидского залива, — прогнозирует Владимир Лебедев.

Напомним, в Новосибирске на данный момент работает 9 центров обработки данных: Центр информационных технологий Академпарка, Дата-центр «Новосибирск», «Мегафон», «Адман», «Центральный», «СибТелКо», «МТС», ABC data center, KEY POINT. В феврале 2025 года управление архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска выдало московской компании ООО «Управляющая компания «А Класс Капитал» разрешение на строительство центра обработки данных NK ПАРК «DC НСК-Октябрьский».

Ранее редакция сообщала о том, что киберполицейские предупредили о рисках облачного хранения данных

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум, фото эксперта предоставлено пресс-службой компании M1Cloud.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

1
0

Выручка профессиональных сибирских коллекторов за год выросла на 48%

По итогам 2025 года в регионах Сибири работали 58 профессиональных коллекторских организаций, которые входили в реестр ФССП и были зарегистрированы в округе. Совокупные активы компаний составили 32,62 млрд рублей (+39%) по сравнению с результатами за 2024 год. Об этом сообщили аналитики коллекторского агентства «Долговой Консультант».

Лидером по совокупным активам являются коллекторские агентства, зарегистрированные в Новосибирске (28 компаний формируют 59% совокупных активов СибФО). В топ-5 игроков с самыми крупными активами входят «Право онлайн» (8,3 млрд, Новосибирск), «ПКО Траст» (6,1 млрд, Иркутск), «Защита Онлайн» (3,2 млрд, Новосибирск), «ПКО Управляющая компания Траст» (2,8 млрд, Иркутск), «Вернём» (2,4 млрд, Кемерово).

Читать полностью

Новосибирские ученые объявили о создании вируса, разрушающего раковые клетки

Специалисты Новосибирского государственного университета разработали онколитический вирус с модифицированным геномом, включающим иммуностимулирующий компонент. По предварительным данным, этот вирус способен эффективно уничтожать злокачественные клетки, оказывая минимальное воздействие на здоровые ткани. Информация об этом опубликована на официальном сайте университета.

Магистрантка первого года обучения Анастасия Пак исследует свойства онколитического вируса на основе аденовируса 6 серотипа. Работа проводится в лаборатории новых биомедицинских технологий Новосибирского государственного университета (ФЕН НГУ). Анастасия сотрудничает с младшим научным сотрудником Дарьей Забелиной. Руководит проектом доктор биологических наук, профессор, академик РАН Сергей Нетесов.

Читать полностью

В промышленном парке под Новосибирском планируют создать колледж

В индустриально-промышленном парке «Такот Толмачёво», который создается на базе бывшей ТЭЦ-6, планируют построить колледж. Об этом сообщила пресс-служба «Корпорации развития Новосибирской области». Специализация колледжа пока не уточняется.

— В качестве ориентира управляющая компания рассматривает ОЭЗ «Алабуга» в Казани с её учебно-образовательными центрами на базе индустриального парка, — уточняется в сообщении.

Читать полностью

Новосибирская ТЭЦ-4 начинает модернизацию турбогенератора

Инвестиции в модернизацию турбогенератора № 7 оцениваются в 182 миллиона рублей. После проведения работ по обновлению значительно продлится срок службы этого агрегата, а также существенно возрастут показатели его надежности и безопасности, отметили в компании.

Планируемый срок проведения работ по замене статора и капитальному восстановлению ротора — 2027 год.

Читать полностью

Самую большую в России трамвайную эстакаду открыли в Новосибирске

В Новосибирске 27 апреля начала работать новая трамвайная эстакада, протяжённость которой составляет 632 метра. Этот путепровод с двумя путями расположен в районе площади Труда на левом берегу города.

Эстакада состоит из 14 пролётных металлических конструкций, опирающихся на 15 опор. Её наивысшая точка находится на высоте 12 метров от земли, а ширина составляет 15 метров, из которых 8 метров отведены под движение трамваев. Длина открытого участка достигает около 1,5 километра. Строительство выполнено в рамках концессионного соглашения о возведении четвёртого моста через реку Обь.  Подрядчиком выступила компания группы «ВИС».

Читать полностью

Эко-квартал «На Кедровой» растет: ключи от нового дома и строительство детского сада

В портфеле застройщика этот проект позиционируется как один из самых зеленых, уютных и комфортных для всей семьи.

В ГК «Расцветай» передача ключей традиционно превращается в яркое событие. В новостройке украсили входные группы, сделали зону с угощением, а для юных гостей приготовили подарки и провели мастер-класс по раскрашиванию картинок. В теплой и радостной атмосфере новоселы смогли познакомиться друг с другом, сделать фото и, конечно же, получить долгожданные ключи от собственных квартир.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности